ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Выделенный IP-адрес: что это, кому и зачем он нужен

18 февраля 2022

В статье расскажем, что такое IP-адрес и как он работает. Поговорим о видах IP-адресов и подробно остановимся на преимуществах выделенного IP-адреса. Объясним, чем он может быть полезен интернет-магазинам и крупным корпорациям.

Что такое IP-адрес

У любого устройства в компьютерной сети есть уникальный цифровой адрес, который принято называть IP-адресом. Он используется для идентификации устройств в интернете и позволяет компьютерам и другим устройствам обмениваться информацией. 

IP-адрес — это не случайный набор чисел и букв. Все адреса строятся по определенным правилам. То, как должен выглядеть IP-адрес, устанавливает Уполномоченная организация по распределению нумерации в Интернете (IANA — Internet Assigned Numbers Authority). Сегодня используется два типа интернет-адресов: IPv4 и IPv6.

IPv4-адреса используют с 1981 года, они наиболее распространены.

Так выглядят IP-адреса версий IPv4

Они представляют собой четыре числа от 0 до 255, разделенные точкой. Всего таких комбинаций может быть 4,3 миллиарда. 

Для современного мира этого числа оказалось недостаточно. По прогнозу компании CISCO, мирового лидера в области IT, к 2023 году количество устройств с доступом в интернет в мире достигнет 29,3 миллиарда. Чтобы решить вопрос нехватки адресов, был разработан новый тип — IPv6.

Так выглядят IP-адреса версии IPv6

В каждом IPv6-адресе восемь блоков из букв и цифр, разделенных двоеточиями: 2dfc:0:0:0:0217:cbff:fe8c:0. Число комбинаций составляет 2128. Это означает, что сегодня на каждого жителя Земли приходится более 300 миллионов IP-адресов нового протокола.

IP-адрес веб-сайта

У каждого сайта в интернете тоже есть свой IP-адрес. Ведь данные любого сайта фактически находятся на каком-то сервере. А у этого сервера, в свою очередь, есть свой IP-адрес в глобальной сети. 

Один сайт может иметь несколько разных IP-адресов. Это касается крупных ресурсов, которые могут быть расположены на нескольких серверах.

IP-адреса сайта RU-CENTER

Запоминать цифровые комбинации, чтобы попасть на тот или иной сайт, было бы довольно сложно, поэтому придумали систему доменных имен, или DNS. Она конвертирует имя ресурса, понятное пользователю, в IP-адрес, понятный компьютеру. Так пользователь попадает на нужную страничку. 

Как работает IP-адрес

Ноутбуки или смартфоны не подключаются к интернету напрямую. В роли связующего звена между любым устройством и глобальной сетью выступает интернет-провайдер. 

Схема взаимодействия абонентов, интернет-провайдера и глобальной сети

Источник https://www.it-tv.org/article4

Проще говоря, сначала ноутбук подключается к сети провайдера. А провайдер, в свою очередь, обеспечивает доступ в интернет. Чтобы провайдер отличал, куда отправлять ту или иную информацию в ответ на запросы абонентов, используются IP-адреса. Адрес устройства назначает сам интернет-провайдер.

Виды IP-адресов

IP-адреса принято делить на несколько видов: 

  • по цели использования: внутренние и внешние;
  • по способу назначения: статические и динамические;
  • по типу размещения: общие и выделенные. 

Внешние и внутренние

Внешний IP — адрес, через который устройство взаимодействует с глобальной сетью.

Внутренний IP — адрес, который работает только в пределах локальной сети. На него нельзя отправить трафик из интернета. Для внутренних адресов IANA выделила несколько диапазонов: 10.0.0.0–10.255.255.255, 172.16.0.0–172.31.255.255, 192.168.0.0–192.168.255.255.

Понять отличие внешнего адреса от внутреннего проще всего на примере обычной домашней сети. Например, в квартире есть роутер, к которому подключено несколько устройств: телефон, ноутбук, планшет. У каждого из устройств свой внутренний адрес, который назначает роутер.

Пример домашней сети с несколькими устройствами

Источник https://anisim.org/articles/ip-adres-chto-eto-takoe/

Сам роутер получает внешний адрес от интернет-провайдера. Каждому провайдеру принадлежит свой пул IP-адресов.

Провайдер назначает абонентам адреса из пула. Точно так же хостинг-провайдеры выделяют IP-адреса из своего пула для сайтов своих клиентов

Источник http://evrikak.ru/info/kak-sdelat-dinamicheskiy-ip-adres/

Точно так же хостинг-провайдеры выделяют IP-адреса из своего пула для сайтов своих клиентов.

Динамические и статические

Статические адреса закрепляются за абонентами на постоянной основе. При каждом новом подключении к сети статические IP-адреса не меняются. Обычно все веб-сайты имеют статические адреса. Это гарантирует, что пользователи попадут на нужный им сайт.

Динамический адрес провайдер присваивает абоненту на определенный период. Это связано с тем, что количество адресов, доступных провайдеру, может быть меньше числа его клиентов. 

Например, пользователь N подключается к сети. Он получает любой из свободных на тот момент адресов. Как только пользователь отключается, адрес может быть присвоен другому клиенту провайдера. При следующем подключении пользователь N получит уже другой адрес из числа свободных.

Общие и выделенные

Обычно при размещении на хостинге сайт получает внешний статический IP-адрес сервера, на котором он размещен. При стандартном тарифе на одном сервере размещаются десятки или сотни сайтов с общим IP-адресом. Узнать, сколько сайтов размещено по определенному IP-адресу, можно с помощью специальных сервисов, например, 2ip.

Схема размещения на сервере сайтов с общим и выделенным адресами

Источник https://www.unisender.com/ru/support/about/glossary/shto-takoe-vydelennyy-ip/

Используя общий IP-адрес, можно столкнуться с неприятными ситуациями. Например, если кто-то из «соседей» по IP-адресу будет публиковать контент, нарушающий закон, Роскомнадзор заблокирует этот ресурс. Как следствие, под блокировку попадут все сайты с общим IP-адресом. Аналогичная ситуация может произойти, если на одного из «соседей» по IP-адресу начнется DDoS-атака. Пострадают все сайты с общим адресом. 

Выделенный IP-адрес помогает избежать таких проблем. Он принадлежит только одному сайту.

Возможности выделенного IP-адреса

Если IP-адрес принадлежит только одному ресурсу, это позволяет точнее отслеживать статистику посещений сайта. Кроме того, если вы еще не зарегистрировали домен, к сайту с выделенным адресом можно обращаться по его IP.

Пользователи с выделенным адресом защищены от DDoS-атак и блокировки из-за действий их «соседей» по серверу. Об этом поговорим подробнее.

Защититься от блокировки из-за действий ваших «соседей» по IP

Владельцы сайтов, использующие общий IP-адрес, могут столкнуться с блокировкой ресурса.

Почтовые службы блокируют за спам. Если соседи по IP-адресу сайта N будут рассылать спам, почтовые серверы заблокируют адрес и поместят его в блэк-лист. Это значит, что входящая и исходящая почта ресурса N тоже будет заблокирована.

Роскомнадзор блокирует в связи с санкциями. Если тематика соседних сайтов окажется запрещенной на территории определенного государства и хостинг-провайдер получит жалобу от надзорных органов, IP-адрес могут заблокировать. Конечно, хост-провайдер сделает все, чтобы вывести пострадавшие сайты из блокировки, но это займет немало времени.

Уникальный IP-адрес поможет сохранить хорошую репутацию и избежать проблем из-за действий «соседей».

Защититься от DDoS-атак

Веб-серверы могут обрабатывать одновременно ограниченное количество запросов. Этим пользуются злоумышленники, когда хотят приостановить работу отдельного сайта или всего сервера. На сервер отправляют очень большое количество запросов, с которым он не может справиться. В результате происходит «отказ в обслуживании» всех пользователей, или DDoS (Distributed Denial of Service).

Если на сервер совершат DDoS-атаку по общему IP-адресу, чтобы нарушить его работу, негативные последствия могут коснуться всех размещенных на этом IP-адресе ресурсов. Например, если провайдер подключит защиту от атак или временно ограничит соединения для сайтов с общим IP-адресом для прекращения атаки, то сайты с выделенным IP сохранят работоспособность.

Как получить выделенный IP-адрес

Как правило, услугу можно приобрести вместе с основным тарифом вашего хостинга. В бизнес-тарифах она включена по умолчанию. 

Рассмотрим, как получить выделенный адрес на примере RU-CENTER. На тарифах «Сайт 2» и «Сайт 3» выделенный IP можно подключить при заказе услуги или добавить в личном кабинете позже. На тарифе «Сайт 4» и всех тарифах «Бизнес» выделенный адрес включен в список опций.

1. На странице nic.ru укажите номер договора и пароль, чтобы войти в личный кабинет клиента.

2. В разделе «Услуги» выберите «Хостинг, почта, конструктор сайтов».

3. В столбце «Параметры» нажмите на ссылку «Изменить тариф».

4. Под строкой с названием вашего тарифа вы увидите пункт «Выделенный IP-адрес». Отметьте его галочкой. Сумму для оплаты услуги можно узнать по ссылке «Стоимость смены тарифа».

5. Нажмите кнопку «Сохранить изменения». Мы сразу начнем обрабатывать заказ, если на вашем счете будет достаточная сумма.

Выделенный IP-адрес подключим к хостингу в течение часа. После подключения вы получите уведомление на почту, которую указали в контактах для связи.


Рекомендуем