ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Что такое DNS? Объясняем простыми словами

17 декабря 2021

Чтобы сайт стабильно работал и открывался в любой точке планеты, необходимо разобраться в системе доменных имен. В этой статье мы расскажем, что это за технология, причем тут DNS-серверы и какая информация на них хранится. В конце — короткая инструкция о том, как заполнить DNS для домена в RU-CENTER.

Что такое DNS

У каждого подключенного к интернету устройства есть свой номер, который на профессиональном языке называется IP-адресом. Он состоит из четырех чисел, идущих через точку. Каждое находится в диапазоне от 0 до 255. Например, 91.189.116.43 или 31.177.80.4 — это примеры реально существующих IP-адресов.

IP-адреса нужны для того, чтобы устройства в интернете могли идентифицировать себя и передавать данные друг другу. Благодаря им браузер может найти нужный сайт среди миллионов других, зарегистрированных в интернете. 

Запомнить эти наборы цифр сложно, поэтому придумали DNS (Domain Name System — система доменных имен) — технологию, которая связывает домен с IP-адресом. Часто DNS сравнивают с телефонной книгой, где записаны контакты (доменные имена) и номера телефонов (IP-адреса).

Что такое DNS-сервер и какие функции он выполняет

Информацию о доменных именах и IP-адресах нужно где-то хранить. Для этих целей используют целую систему DNS-серверов, расположенных в разных точках планеты. Именно на один из таких серверов приходит запрос, когда пользователь вводит имя домена в адресную строку. Сервер находит IP-адрес искомого сайта и отправляет его на пользовательское устройство.

Так выглядит процесс преобразования доменного имени в IP-адрес глазами обычного пользователя

Один конкретный сервер не знает IP-адреса всех доменных имен в мире, поэтому вторая функция DNS-серверов — это временное хранение информации других серверов или кеширование. Благодаря этому обработка запроса ускоряется, и нужная страница загружается быстрее. Только стоит учитывать, что информация в кеше хранится ограниченное количество времени, которое зависит от настроек сервера.

Что такое ресурсные записи DNS

Вся информация на DNS-сервере хранится в виде ресурсных записей в специальном файле, содержимое которого называется DNS-зоной. 

Скриншот с заполненными ресурсными записями

Существует несколько ключевых типов ресурсных записей:

  • А — указывает IP-адрес сервера, который привязан к конкретному имени домена.
  • MX — указывает имя почтового сервера, обрабатывающего почту для домена.
  • NS — указывает имя DNS-сервера, который хранит зону домена и предоставляет информацию о ресурсных записях других DNS-серверов.
  • CNAME — позволяет создать синоним для уже существующего доменного имени в этой зоне или другой.
  • SPF — указывает серверы, входящие в список доверенных для отправки писем.
  • SOA — начальная запись DNS-зоны, в которой содержатся сведения о сервере, адрес администратора зоны и основные настройки зоны. 
  • TXT — дополнительная информация о доменном имени, оформленная в виде текста.

Зачем нужно прописывать ресурсные записи

Ресурсные записи необходимо прописывать после регистрации домена, чтобы сообщить о нем другим DNS-серверам. Если этого не сделать, то сайт не будет открываться браузером.

Так, например, выглядят ресурсные записи у домена, привязанного к конструктору сайтов, в RU-CENTER

После того как DNS-записи будут прописаны, через несколько минут они появятся на NS-сервере и станут доступны для всех прочих DNS-серверов. В период от 5 минут до часа информация о записях обновится на всех серверах. Отслеживать этот процесс можно с помощью DNS-чекеров, например DNS Checker или Global DNS Checker. Укажите имя домена и тип ресурсной записи, чтобы узнать, на каких DNS-серверах доступна обновленная информация. Если вы также меняли список DNS-серверов, на которые делегирован домен, обновление информации может занять до 24 часов.

На множестве DNS-серверов в мире доступна актуальная информация об IP-адресе nic.ru

Зачем нужен DNS-хостинг

В ряде случаев ресурсные записи на DNS-серверах прописываются автоматически, например на DNS-серверах хостинга RU-CENTER при создании сайта и почты в панели управления. Пользователю не нужно вносить их вручную, для настройки достаточно делегировать домен на DNS-серверы. 

Прописывать ресурсные записи вручную возможно с помощью DNS-хостинга — услуги, которую предоставляет провайдер. Она позволяет управлять содержимым DNS-зон.

Если для вашего домена установлен тариф «Оптимальный» и выше, DNS-хостинг в виде опции «DNS-премиум» уже включен в стоимость. Чтобы активировать услугу, зайдите в раздел «Домены» в личном кабинете и нажмите на домен, который хотите отредактировать: 

1) На экране появится несколько опций, найдите строчку «DNS-премиум» и нажмите «Включить»:

2) В течение 5 минут для домена будет создана DNS-зона, и вы сможете редактировать ресурсные записи через панель управления.

Зачем нужны вторичные DNS-серверы 

Чтобы обеспечить стабильность работы сайта, для домена при делегировании прописывают сразу несколько DNS-серверов: один первичный и один или более вторичных. Если один из серверов выйдет из строя, то на запрос ответит другой. 

В рамках услуги Secondary мы предоставляем четыре вторичных DNS-сервера. Они расположены в городах по всему миру. Это позволяет обеспечивать отказоустойчивость и наименьшее время ответа.

Как прописать DNS для домена в RU-CENTER

1) Выберите в меню пункт «Услуги» → «Мои домены»:

2) Найдите нужный домен и в разделе DNS-серверы нажмите ссылку «Изменить»:

3) Введите список серверов и нажмите кнопку «Сохранить изменения», чтобы делегировать домен на указанные серверы:

Обновление информации о новых DNS-серверах домена в интернете может занимать до 24 часов.

Подведем итоги

DNS обеспечивает связь между доменом и IP-адресом, позволяя браузеру найти конкретный сайт среди миллионов других. Информация об этом хранится на DNS-серверах, которые кэшируют записи с других серверов. Чтобы недавно зарегистрированный сайт открывался, необходимо настроить ресурсные записи в зоне, воспользовавшись услугой DNS-хостинга или DNS-серверами, где записи создаются в автоматическом режиме.


Рекомендуем