ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Пять лет домену .art: интервью с директором по цифровому развитию зоны

27 мая 2022

В этом году исполняется пять лет доменной зоне .art. Владимир Определенов, директор по цифровому развитию доменной зоны .art, рассказал нам об успехах и перспективах новаторского проекта.

Владимир Определенов, член президиума и председатель Совета по цифровому развитию музеев Российского комитета ИКОМ¹, заведующий кафедрой информационных технологий в сфере культуры ВШБ НИУ ВШЭ, заместитель директора ГМИИ им. А. С. Пушкина по цифровому развитию (CDTO, с апреля 2013 года по март 2022 года). Фото в Rijksmuseum

Как доменная зона .art повлияла на творческое комьюнити 

Доменная зона .art существует уже пять лет. Давайте подведем первые итоги. Удалось ли команде .art реализовать ту инновационную концепцию, которая была заложена в проект изначально?

Изначально была концепция создать и развить цифровую среду для творческих компаний и культуры в целом. Мы реализовали ее в отдельных проектах и сделали зону .art новатором в мире доменного бизнеса и творческих компаний.

Имя сайта со словом art означает, что для вас важно искусство и свобода самовыражения. Сейчас мы видим, как люди и креативные объединения активно используют .art, чтобы обозначить себя в цифровом пространстве. На .art создали свои ресурсы больше 200 тысяч человек и организаций, половина из которых — это художники и арт-институции. Темпы роста регистраций в нашей доменной зоне не прекращают увеличиваться.

Сайт стрит-арт-художницы Shantell Martin

Домены в зоне .art помогают закрепить в интернете достоверную информацию о цифровом объекте искусства и подтвердить его подлинность. Чтобы сделать это возможным, мы разработали собственную технологию: дополнили специальные скрытые поля WHOIS², которые есть в любом доменном имени, записями Art Records. Это классическое описание произведения искусства, в котором содержится информация о нем и его владельцах. 

Команда .art придумала надежные цифровые сертификаты для любых объектов искусства. Предложив их несколько лет назад, мы предвидели нынешний успех и текущий рост оборота цифровых арт-объектов. 

Мы создали надежную технологию, которая формирует среду для прозрачного рынка и достоверного обмена информацией об арт-объектах в диджитал-пространстве. Она сохраняет данные, полученные от создателей или владельцев, на основе одной из самых устойчивых цифровых технологий мира — доменной. 

Домен .art сейчас активно формирует экосистему для художников, коллекционеров и арт-институций и реализует технологию цифрового сертификата на основе доменных имен. Это становится одной из составляющих процесса, который создает систему NFT³ в пространстве .art. 

Еще до массового интереса к технологиям на основе блокчейна мы создали предпосылки для развития среды, в которой происходит доверенный обмен цифровыми арт-объектами. Сейчас команда активно развивает надежные и прозрачные решения для NFT-арта, которые будут не менее устойчивы, чем доменные технологии. В том числе мы планируем возможности интеграции с метавселенными и VR-пространствами арт-институций.

По данным сервиса nTLDStats, домен .art занимает 25-ю строчку по количеству зарегистрированных доменов среди новых доменных имен (New gTLDs). Как вы оцениваете эту позицию?

Мы не только занимаем сейчас 25-е место в рейтинге более чем из тысячи новых доменов, но и входим в топ-10 самых быстрорастущих новых доменных зон. И мы рады, что клиенты приходят к нам сознательно. По сравнению с другими доменными зонами мы наблюдаем высокий процент тех, кто остается. Примерно 90% пользователей, которые завели сайты в зоне .art, продолжают их использовать и делать ежегодные продления. Отсев же из других доменных зон через год регистрации составляет около 50%. 

Динамика регистрации сайтов в доменной зоне .art в мае 2022 года. Источник: сайт ntldstats.com

В то же время мы понимаем, что и у нас, и у тех, кто будет использовать сервисы и предложения нашей системы, есть потенциал для роста. И мы рады, что интерес к нам только повышается. 

Как появилась идея создания

Как вообще пришла идея подать заявку на регистрацию нового доменного имени .art?

Никто не сомневался, что доменное имя .art будет интересно пользователям, но нам хотелось большего. Арт-объект, снабженный достоверной информацией, со временем превращается в цифровой актив, приносящий владельцу доход. Такая информация — об авторе, происхождении и истории — создает его стоимость. 

Мы создали своеобразный цифровой контейнер, куда помещается все информационное поле арт-объектов. Это инфополе генерирует денежный поток и приносит выгоду художникам и другим представителям арт-комьюнити. 

В наше время ценность достоверной информации очевидна. Поэтому собирать и хранить ее в надежном и авторитетном цифровом источнике — значит повышать и ее цену, и цены на объекты, связанные с ней. 

Как вам удалось получить права на домен .art? С какими сложностями столкнулись?

В 2011 году Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами ICANN приняла решение реформировать всю систему DNS. До этого применяли только .com, .net, .org и национальные расширения доменов, такие как .co.uk, .cn и .ru, а также несколько нишевых доменных расширений. В итоге ICANN в 2012 году объявила о запуске почти двух тысяч новых доменов, среди которых был и .art. Корпорация начала принимать заявки на управление доменами со стороны организаций и частных лиц, которые желали построить бизнес в доменной сфере. 

На .art сразу появился высокий спрос. Трехсимвольные домены верхнего уровня вообще имеют преимущество перед более длинными. Здесь же речь шла еще и о доменном расширении, имя которого представляет собой естественный бренд, на который работает вся человеческая культура. 

На большинство доменных расширений, предложенных ICANN, подали всего одну-две заявки. Домен .art оказался на третьем месте по востребованности среди почти двух тысяч. На него подали десять заявок. Среди них были две заявки, поданные якобы сообществами. А в ICANN заявки от сообществ имеют приоритет перед заявками частных лиц. Например, право на .bank получило сообщество «Американская ассоциация банкиров». У ICANN существуют специальные критерии для проверки, насколько кандидат соответствует определению «сообщество». Если таким критериям никто не соответствует, то конкурирующие заявители участвуют в аукционе. 

В случае с доменом .art было неясно, какой из двух заявителей — онлайн-порталов об искусстве — действительно имеет право называть себя сообществом, и ICANN отклонила эти заявки. 

В итоге все стороны согласились на частный аукцион и конкурс, в котором учитывались предложенные концепции использования доменной зоны и их инновационность. Благодаря придуманной нами концепции развития домена мы выиграли аукцион 15 июля 2015 года. 

Как и почему возрастал интерес

В январе 2021 года количество регистраций в .art достигло 100 тысяч. На текущий момент количество регистраций превысило 200 тысяч. С чем связываете такой сильный скачок за последний год?

Я думаю, это объясняет множество факторов. Но выделю только три основных:

1. Люди за время пандемии COVID-19 поняли, что представительство в онлайне жизненно необходимо. Ведь сайт лучше всего формирует как личный бренд, так и бренд компании. Каналы в соцсетях могут дополнить и усилить это представительство, но, как правило, не могут его заменить. Отличие домена .art от других доменных зон заключается в способности правильно позиционировать арт-объект и его создателя в интернете. 

2. Креативные индустрии во всем мире сейчас находятся на подъеме. Кстати, ООН даже объявила 2021-й годом креативной экономики. Прилагаются огромные усилия, чтобы развивать творческие индустрии на глобальном уровне. Они становятся одними из ключевых двигателей экономики, в том числе для малого и среднего бизнеса. Дополнительным толчком развития креативных индустрий стало и то, что туризм во многом приостановился. 

Виртуальный арт-квартал для творческих личностей art.art

3. У нас сейчас происходит очень хороший органический рост. Благодаря постоянной работе и сообществу партнеров и поклонников все больше людей узнают про нас. А органический рост — самый честный и естественный показатель успеха. Это значит, что мы на верном пути. 

Домен .art — международный. Как распределяется интерес к нему по миру?

У нас растут продажи по всему миру. Домен .art ― глобальный. Он существует более чем в 160 странах и отражает, что творчество и искусство сегодня не имеют и не должны иметь границ. Поэтому большинство арт-институций и арт-проектов сразу ориентируются на международный рынок и позиционируют себя изначально как глобальные. 

Многообразие проектов в доменной зоне .art

Среди тех, кто пришел в .art: Лувр, Национальный музей искусств XXI века Рима, Центр Марины Абрамович, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, кинофестиваль Берлинале, певица Манижа, художники Рефик Анадол и Шен Вей, а также много любителей и энтузиастов, — всех просто невозможно перечислить. Но здесь же и технологические гиганты вроде Apple, Microsoft и Amazon. Кого еще хотелось бы видеть среди пользователей?

Можно сказать, что многие ключевые сообщества и творческие люди уже пришли в доменную зону, которую мы развиваем. Искусство перестает быть консервативной сферой. Мы хотим, чтобы любой представитель арт-мира, любой творческий человек использовал .art и его возможности, сертификации арт-объектов и блокчейн-технологий, вместо того чтобы тратить время на регистрацию в нерелевантных для поисковой оптимизации и построения бренда доменах. Мы стремимся, чтобы об .art знал абсолютно каждый, ведь у каждого — свой талант и свой «арт», в какой бы сфере он ни был.

Сайт китайского художника Shen Wei

Что можно сделать для того, чтобы об .art узнало больше людей?

Мы развиваем сообщество вокруг .art и создаем цифровую экосистему для художников и институций. Эта экосистема включает цифровые сертификаты, простой сайт-билдер для создания портфолио и различные образовательные программы. 

Например, мы делаем Community Program, в рамках которой совместно с разными арт-институциями учим студентов и начинающих художников работать в онлайн-среде и продвигаться в интернете и позволяем им получать наши домены на выгодных условиях. Мы также помогаем сообществу повышать цифровую грамотность: проводим просветительские мероприятия и запускаем программы обучения, чтобы облегчить вход представителей арт-мира в цифровую среду. 

С нами работают амбассадоры и партнеры из арт-мира:

  • Лувр; 
  • Музей искусств округа Лос-Анджелес LACMA;
  • Национальный музей искусств XXI века MAXXI; 
  • Институт Марины Абрамович;
  • ГМИИ им. А. С. Пушкина; 
  • Государственная Третьяковская галерея;
  • арт-кластер «Таврида»;
  • Мультимедиа-арт-музей Москвы;
  • арт-ярмарка криптоискусства и цифрового искусства CADAF; 
  • фонд Louis Vuitton;
  • Apple;
  • Google;
  • Amazon;
  • Pixar;
  • Mercedes;
  • Porsche;
  • всемирно известный кинорежиссер и арт-деятель Марта Файнс, выпустившая на базе .art первый цифровой сертификат при участии актрисы Сальмы Хайек-Пино.

Среди наших клиентов также сотни тысяч художников, дизайнеров и креативных личностей, которые верят в наши идеи.

Наша партнерская программа, коллаборации и интеграции проходят с ведущими мировыми брендами, такими как Ars Electronica, Google и Alibaba. С GP Bullhound мы каждый год проводим номинацию «Цифровые инновации в искусстве» для премии Investor Allstars. Мы запустили ряд мероприятий и благотворительных инициатив в сфере искусства, поддерживающих как творческих людей и культурные сообщества, так и, например, врачей во время пандемии или некоммерческие фонды для тех, кто нуждается в помощи. 

Сайт Berlinale — фестиваля фильмов под открытым небом в Берлине

Как повлияла пандемия

Пандемия COVID-19 вывела онлайн-сферу на новый уровень. Музеи, театры и галереи стали переходить в сеть. Что можно сказать о тех изменениях, которые произошли в сфере цифровизации искусства за время пандемии?

Онлайн-технологии для работы с искусством у арт-институций были и до пандемии. Пандемия лишь показала, что знаний о цифровых технологиях в массмедиа и культурной среде недостает. Она также вскрыла вопросы, связанные с низким уровнем цифровой грамотности пользователей онлайн-ресурсов во всем мире. Поэтому мы видим ключевой задачей просветительскую деятельность в области использования цифровых сервисов, чтобы сделать искусство доступнее. 

Карантинные меры и закрытие музеев в офлайне стали драйвером цифровизации коллекций. Появились различные онлайн-галереи, получили развитие VR⁴- и AR⁵-технологии. Успешно такие изменения смогли внедрить те, у кого уже были какие-то наработки. 

Сейчас создается много качественного онлайн-контента в сфере культуры, и это не может не радовать. Все больше людей могут посещать музеи и галереи дистанционно. Доменная зона .art помогает создавать качественные онлайн-продукты в сфере искусства с помощью коллабораций с арт-институциями. Мы помогаем музеям и галереям развивать цифровую сферу, чтобы как можно больше людей имели доступ к культуре и могли извлекать из нее радость и пользу. 

Пандемия также показала, что нужно уметь отбирать достоверный и качественный цифровой контент. Этот вопрос домен .art решает с помощью принципа «правильный домен — в правильные руки». Премиальные домены, которые отобрали алгоритмы работы с big data⁶, и наши партнерские программы работают по этому же принципу.

В соответствии с международными правилами мы стараемся защитить домены от спекуляций. Это дает людям уверенность, что если в доменной зоне .art они видят сайт, например, Лувра, то им действительно владеет Лувр, и этот цифровой контент заслуживает внимания. 

Сайт MAXXI, итальянского национального музея искусств XXI века

Как изменился рынок цифрового искусства

Сегодня цифровые технологии в искусстве стремительно развиваются — вы проиллюстрировали это различными примерами. Насколько сейчас эта область интересна инвесторам?

В мире есть цифровые стартапы, которые опираются на развитие креативных индустрий. Опыт показывает, что лучше работают те решения, которые базируются на практиках из других направлений деятельности и бизнеса. Ведь культура и искусство всегда жили благодаря меценатам и развитию крупного бизнеса вокруг них. Поэтому в глобальном смысле доменная зона .art видит свою миссию в том, чтобы развивать инфраструктурные проекты. Показывать предпринимателям, что в этом направлении можно развиваться, находить прибыль и улучшать ключевую общечеловеческую ценность — культуру. Для бизнеса в текущих реалиях стремление к социальной ответственности становится особенно важным. 

Что вы думаете про NFT? Это такой временный пузырь, который скоро лопнет? Или за этим будущее всего цифрового искусства?

Произведения на основе блокчейна уже заняли свою нишу. Развивается медиаискусство и цифровое искусство, которое использует аудиовизуальные возможности оборудования. Технология NFT становится средством, которое помогает обменивать, демонстрировать и продавать предметы диджитал-искусства. Вместе с друзьями и партнерами в арт-мире мы готовим методические материалы, публикации и обучающие программы, чтобы дать людям искусства адекватные знания на эту тему. Мы хотим, чтобы все, кто присоединяется к зоне .art и становится частью нашей экосистемы, понимали и активно использовали NFT. 

Мы не сомневаемся, что будущее культуры — за блокчейн-технологиями. Они приравнивают цифровое искусство к традиционному, в части понятия «подлинник», и обеспечивают его прозрачный оборот. В локальном масштабе блокчейн-технологии будут развивать арт-рынок, а в глобальном — сохранять все цифровое культурное наследие. 

Однако сейчас блокчейн-технологии находятся на уровне паровых машин. Но как на основе паровых машин появились современные удобные высокоскоростные аппараты, сохранившие первоначальную идею и частично внешнюю форму, так и на основе блокчейна разовьется что-то более совершенное. Вырастет уровень взаимодействия технологий, исчезнет конфликт различных версий и чейнов, отношения внутри ключевых игроков рынка придут к единому стандарту. 

Доменные технологии совершенно не противоречат технологиям блокчейна, потому что NFT в любом случае содержит ссылку. В этом плане именно цифровые сертификаты на базе доменов .art становятся устойчивой базой, которая формирует процессы с NFT и использованием блокчейна для оборота цифрового искусства. 

Что ждет рынок цифрового искусства в ближайшие годы? Можно ли сказать, что традиционный арт-рынок и институт кураторов, которые всегда занимались определением или назначением ценности произведений, сегодня достаточно адаптировались для того, чтобы перенести эту деятельность в цифровую среду?

Мы предполагаем, что рынок цифрового искусства в ближайшие годы будет расти и упорядочиваться. В нем будет появляться все больше авторитетных галерей и маркетплейсов, которые будут отбирать контент, достойный внимания, из общей массы. Цифровое искусство постепенно станет общепризнанным. Все больше арт-проектов создается в метавселенных.

Сейчас в сфере NFT формируются настоящие эксперты и искусствоведческие школы. За последние три года даже появились профессиональные кураторы-мэтры. Они умеют выделять из бесконечного моря контента подлинное цифровое искусство. Ключевые аукционные дома и музеи идут по этому же пути. Это значит, что в ближайшее время будут появляться произведения цифрового искусства музейного и коллекционного уровня, который традиционно был в старых школах. 

Доменная зона .art участвует в этом процессе и помогает ускорить формирование качественного рынка диджитал-искусства. 

Поделитесь своими планами: какие проекты с доменом .art ждут рынок интернет-технологий?

Мы сейчас ведем проекты с NFT- и блокчейн-художниками. Например, c маркетплейсами blockchain.art и async.art, галереей на базе блокчейна snark.art и NFT-художниками, такими как XCOPY и Pak с его токеном burn.art. Во время первого года пандемии мы помогли организовать онлайн-площадку фестивалю цифрового искусства Ars Electronica. Выступили партнерами проекта в области виртуального театра Arlekin Players Theatre, чтобы запустить платформу, которая объединяет театр, кинематограф и видеоигры в едином виртуальном пространстве. 

В этом году мы вновь проводим номинацию «Цифровые инновации в искусстве» в рамках Investor Allstars Awards — европейской профессиональной премии, своеобразного «Оскара» венчурной индустрии. Мы отберем наиболее перспективные инновационные проекты из сферы цифрового искусства. На премию еще можно предложить свои проекты до 8 июля. 

Сайт NFT-художника XCOPY

Сегодня доменная зона .art активно участвует в новых диджитал-инициативах мирового арт-рынка. Мы видим, что интерес к традиционному и цифровому искусству растет. Креативные индустрии активно инвестируют в развитые мировые экономики. Мы верим, что востребованность творчества, искусства и культуры, а также достоверной информации о них будет только увеличиваться. 

В ближайшие годы мы с партнерами планируем создать лучшую цифровую экосистему для развития этой сферы, и в наших руках есть все возможности для этого.


¹ ИКОМ — от англ. ICOM, International Council of Museums, Международный совет музеев.
² WHOIS — сетевой протокол прикладного уровня, который помогает получить регистрационные данные о доменных именах, IP-адресах и автономных системах.
³ NFT — цифровой эквивалент уникального предмета (картины, песни или фильма), зашифрованный в таблице.
⁴ VR — виртуальная реальность.
⁵ AR — дополненная реальность.
⁶ Big data — структурированные или неструктурированные массивы данных большого объема.

Рекомендуем