ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Домены .tech для технологических компаний

15 октября 2021

Сайты на домене .tech все чаще попадаются в поисковой выдаче. Что это за доменная зона, каким компаниям она подходит и почему на нее стоит обратить внимание, рассказываем в статье.

Как появился домен .tech

Доменная зона .tech появилась шесть лет назад — в марте 2015-го. Изначально на нее было несколько претендентов (среди которых, например, Google), но в итоге ее администратором стала компания Radix, которая также владеет доменными зонами .fun, .host, .online, .press, .site, .space, .store, .uno и .website.

Специалисты Radix создали лендинг, где перечислили все достижения .tech доменов за четыре года работы

Кому подойдет домен .tech

Tech — сокращение от technologies — «технологии». Увидев .tech в адресе вашего сайта, пользователи сразу поймут его тематику.

Основатель стартапа Watr.TECH Глин Коттон сказал: «Наш домен .tech помог показать миру, что мы привержены технологиям — они стоят за всем, что мы делаем. Можно сказать, что наша компания построена на технологиях, и потому .tech оказался для нас отличным доменом».

Домен .tech подойдет:

  • образовательным онлайн-платформам;
  • производителям техники и гаджетов;
  • IT-компаниям;
  • новым стартапам;
  • компаниям, которые давно в бизнесе и хотят выбрать площадку для нового направления или по-новому обыграть адрес своего сайта.

Плюсы и минусы .tech

У доменной зоны .tech есть свои положительные и отрицательные стороны. Рассмотрим их предметно с доказательствами и статистикой.

Плюсы

1. Легко найти свободное имя

Согласно статистике, доменная зона .tech входит в топ-15 New gTLD — доменных имен верхнего уровня.

Статистика New gTLD от nTLDStats от 14.09.2021

Топ-10 самых популярных доменных зон в мире на июнь 2021 года от Verisign — компании, управляющей зонами .com и .net

Из графиков видно, что в доменной зоне .tech зарегистрировано 377 тысяч имен, а в .ru и .com — миллионы. Значит, в зоне .tech легче подобрать красивое доменное имя для сайта.

2. Больше вероятность попасть в топ поисковой выдачи

Если добавить в имя сайта название бизнеса, это поможет подняться в топ выдачи поисковиков.

Например, сервис Break into Tech («Старт в технологиях») помогает людям начать работать в профессиях технического профиля. Адрес сайта breakinto.tech наиболее релевантно подходит под соответствующий поисковый запрос «break into tech». Получается, когда человек введет эту фразу в поисковик, велика вероятность, что в первой строке будет одноименный сайт.

Пример того, как название сайта, совпадающее с поисковым запросом, занимает первое место в поисковой выдаче

3. Возможность показать технический профиль компании без захода на сайт

У .tech есть важный плюс: по адресу сайта сразу понятно, что профиль вашей компании — технический.

Пример того, как домен технической направленности выделяется в выдаче среди адресов .com

4. Возможность выделиться на фоне других компаний

Домены в зоне .tech в тренде у технологического сообщества. На это указывает тот факт, что с 2015 по 2019 год стартапы, использующие доменные имена .tech, привлекли более двух миллиардов долларов инвестиций.

Также на доменах в зоне .tech размещены сайты более 400 мероприятий, например, ces.tech — одной из самых авторитетных выставок в мире высоких технологий.

Минусы

1. Новизна доменного имени

Некоторые пользователи испытывают больше доверия к сайтам в привычных доменных зонах. Например, аналитика от исследовательского агентства Growth Badger показала, что доменам .com больше всего доверяют в англоязычных странах:

Рейтинг доменных зон, вызывающих наибольшее доверие у англоговорящих пользователей, от Growth Badger

Это не значит, что для русскоязычной аудитории показатели будут такие же. Однако существует доля риска, что домен .tech будет выглядеть для пользователей как минимум непривычно.

2. Зона .tech подходит не каждому бизнесу

На первый взгляд, если ваша компания не связана с технологической сферой, имена .tech не для вас. Однако здесь все не так однозначно: сегодня высокие технологии все больше проникают в нашу повседневную жизнь — вспомнить хотя бы современные сервисы заказа такси или доставки еды. Поэтому стоит внимательнее присмотреться к тому, что вы делаете: возможно, у вас инновационные подходы в традиционном бизнесе, скажем, той же продаже цветов, и в таком случае домен .tech поможет это подчеркнуть.

Примеры компаний, которые выбрали домен .tech

pavnext.tech — компания производит устройства контроля скорости и аккумуляции энергии. Их встраивают в дорожное покрытие.

Главная страница сайта pavnext.tech

shadow.tech — удаленная аренда мощных компьютеров. Сервис подходит для требовательных задач, например гейминга с доступом из любой точки мира.

Главная страница сайта shadow.tech

watr.tech — компания делает аппараты для экспресс-диагностики качества воды и почвы.

Главная страница сайта watr.tech

x5retail.tech — бизнес-форум, организованный российской компанией X5 Retail Group. Прошел в июне 2021 года.

Главная страница сайта x5retail.tech

neuroassist.tech — направление ГК «Нейроботикс». Компания разрабатывает решения на базе нейротехнологий для реабилитации людей с поражениями ЦНС.

Главная страница сайта neuroassist.tech

ujin.tech — система мониторинга и управления жилыми зданиями. На платформе Ujin создают умные дома.

Главная страница сайта ujin.tech

Спецпредложение на домены .tech

До 31 октября домены .tech в RU-CENTER доступны со скидкой 49%, за 299 рублей. Зарегистрируйте запоминающееся имя для вашего сайта в тематической зоне по выгодной цене.


Рекомендуем