ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

SWOT-анализ: как найти слабые места своего бизнеса

7 апреля 2023

Чтобы бизнес развивался успешно, важно понимать его сильные и слабые стороны, оценивать возможные риски и перспективы. С этим может помочь специальная методика — SWOT-анализ. В статье рассказываем, что такое SWOT-анализ, какие у него преимущества и недостатки и чем он может быть полезен бизнесу.

Что такое SWOT-анализ

SWOT — это аббревиатура, образованная от сокращения слов:

  • S (strengths) — сильные стороны — преимущества бизнеса. Они помогают компании увеличить прибыль и чувствовать уверенность в конкурентной борьбе. 
  • W (weaknesses) — слабые стороны — недостатки компании. Из-за них бизнес проигрывает конкурентам.
  • O (opportunities) — возможности — перспективы бизнеса, которые могут улучшить положение компании на рынке. 
  • T (threats) — угрозы — потенциальная опасность, которая может негативно повлиять на бизнес. 

Понимая эти факторы, компания может оценить свою конкурентную позицию и пути достижения целей. Рассказываем подробнее, что дает SWOT-анализ бизнесу.

Зачем нужен SWOT-анализ

SWOT-анализ — универсальный метод, поэтому его можно использовать в разных сферах бизнеса. Выделим его основные цели. 

  1. Найти сильные и слабые стороны. Сильные стороны можно использовать, чтобы разрабатывать стратегии и выделять конкурентные преимущества бренда. На слабые стороны нужно дополнительно обратить внимание, чтобы уменьшить их влияние на бизнес или устранить их.
  2. Выявить потенциальные угрозы и оценить риски. Прогнозирование рисков и угроз поможет избежать их или уменьшить их влияние на бизнес. Например, для нового ресторана угрозами будут недостаток персонала или финансирования, несколько кафе с похожим меню в шаговой доступности или отсутствие опыта в маркетинге у владельца.
  3. Найти перспективные направления. SWOT-анализ позволяет рассмотреть компанию с разных сторон и найти новые решения, которые могут помочь ей развиваться. Результаты анализа используют для определения точек роста и областей, в которых компания может повысить свою конкурентоспособность.
  4. Определить стратегические цели. SWOT-анализ помогает определить стратегические цели компании и разработать план действий для их достижения. Анализ подскажет, какие цели наиболее важны и какие шаги необходимо предпринять для их достижения.

Как провести SWOT-анализ 

  1. Выберите компанию или проект, который вы хотите проанализировать.
  2. Создайте матрицу SWOT-анализа из четырех частей: сильные стороны (strengths), слабые стороны (weaknesses), возможности (opportunities) и угрозы (threats).
  3. Заполните каждую категорию, ответив на вопросы:
    ● Сильные стороны. Что делает вашу компанию или проект успешным? В чем вы лучше других? Какие у вас преимущества?
    ● Слабые стороны. В чем вы уступаете конкурентам? Что можно улучшить? Какие у вас недостатки?
    ● Возможности. Какие возможности есть на рынке? Что можно сделать лучше? Где можно расти?
    ● Угрозы. Какие угрозы есть на рынке? Что мешает вам развиваться? Где вы уязвимы?
  4. Оцените каждый пункт, присвоив ему баллы по шкале от 1 до 5 (где 1 — совсем не важно, 5 — очень важно).
  5. Составьте список действий на основе SWOT-анализа. Определите, какие действия нужно предпринять для усиления преимуществ бизнеса и устранения слабостей, какие возможности можно использовать и какие угрозы нужно учитывать.
  6. Регулярно обновляйте SWOT-анализ и пересматривайте список действий в зависимости от изменений на рынке и внутри компании.

Разберем на примерах, как может выглядеть таблица SWOT-анализа для малого и среднего бизнеса.

Как работать с результатами SWOT-анализа 

SWOT-анализ является мощным инструментом для улучшения бизнес-стратегий и развития компаний. Однако, чтобы он работал эффективно, важно не останавливать работу после получения результатов, а правильно их использовать. Рассказываем поэтапно.

Шаг 1. Определите приоритеты

Найдите те параметры, который окажут наибольшее влияние на ваш бизнес. 

Пример: если бизнес теряет больше прибыли без интернет-продаж, чем без купонов на скидку, лучше сначала создать онлайн-магазин, а уже после заняться скидочной программой.

Шаг 2. Составьте план действий 

SWOT-анализ может помочь определить, какие действия необходимо предпринять для улучшения вашего бизнеса. 

Пример: если вы определили, что у вашего бизнеса слабое присутствие онлайн, вы можете разработать стратегию для улучшения своего веб-сайта и увеличения видимости в сети. 

Шаг 3. Постоянно отслеживайте прогресс

После того, как вы разработали стратегии для бизнеса, отслеживайте свой прогресс и время от времени повторяйте анализ. 

Периодичность проведения анализа зависит от потребностей бизнеса. Если у компании мало конкурентов, а процессы внутри не меняются, SWOT-анализ можно проводить раз в год или реже. Активному бизнесу с постоянными изменениями на рынке можно проводить анализ чаще, например, раз в несколько месяцев. Так вы сможете убедиться на каждом этапе, что не отходите от намеченных целей. 

Шаг 4. Обратитесь к экспертам

Если вы не уверены в том, как правильно интерпретировать и использовать результаты SWOT-анализа, обратитесь к экспертам в области стратегического планирования или бизнес-консультантам. Профессионалы в этой сфере могут помочь вам проанализировать результаты и разработать стратегии для улучшения ваших процессов.

Возьмем примеры анализов, которые мы давали выше в статье, и разберем, как можно поработать с результатами.

Преимущества и недостатки SWOT-анализа

SWOT-анализ — полезная, но не идеальная методика. У нее есть свои преимущества и ограничения, которые важно учитывать при использовании этого метода. Рассказываем, на что обратить внимание.

Преимущества

  • Можно быстро провести. Для SWOT-анализа не нужны специальные программы или сложные вычисления: достаточно ручки и бумаги или простого наброска в заметках.
  • Работает для любого бизнеса. SWOT-анализ затрагивает вопросы, которые подойдут для любого бизнеса: от небольшой цветочной лавки или пекарни до архитектурного бюро и частной клиники.
  • Не требует особых навыков. Чтобы провести SWOT-анализ, предпринимателю или сотруднику компании не требуются специальные знания и навыки. Этот метод использует базовые принципы, что делает его доступным для широкого круга пользователей.
  • Показывает бизнес со всех сторон. SWOT-анализ позволяет найти важные сферы, на которые бизнесу следует обратить внимание. Это позволяет сконцентрироваться на главных аспектах и выделить задачи, которые имеют наибольшее значение для успеха компании. 

Недостатки

  • Не учитывает изменения. SWOT-анализ проводят на конкретный момент, поэтому его результаты отражают только текущую ситуацию. Если происходят перемены в компании или на рынке, анализ нужно проводить снова.
  • Зависит от мнения и опыта проводящего. Результат SWOT-анализа может быть субъективным и неполным. Это случается потому, что разные сотрудники по-разному рассматривают сильные и слабые стороны компании, а также возможности и угрозы, с которыми она сталкивается. Важно, чтобы анализом занимался человек, который погружен в процессы бизнеса и понимает реальное положение дел. Так данные будут точны, а результаты достоверны.
  • Не дает точных результатов. Фактически SWOT — это методика, которая помогает систематизировать данные и делает акцент на определенные направления бизнеса. В SWOT нет четких инструкций и числовых показателей — искать информацию и делать выводы компании придется самостоятельно.


Рекомендуем