ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Что такое прокси-сервер и как он работает

11 марта 2022

Анонимность в сети, контроль доступа к веб-ресурсам, обход блокировок сайтов и повышенная скорость в интернете — эти и другие задачи помогает решить услуга прокси-сервера.

В статье расскажем о ее особенностях и видах и подскажем, как выбрать качественный прокси-сервер.

Что такое прокси

Proxy переводится с английского как «доверенное лицо». Эту услугу предлагают провайдеры — платно или бесплатно. Вам предоставляют виртуальный сервер, через который можно зайти в интернет. Прокси становится дополнительным звеном между компьютером и посещаемым сайтом.

Обычно прокси используют:

  • предприниматели, которые ведут онлайн-бизнес;
  • SMM-менеджеры;
  • специалисты по контекстной или таргетированной рекламе;
  • арбитражники трафика;
  • интернет-маркетологи;
  • обычные пользователи.

Зачем нужен прокси

Конфиденциальность. Когда прокси обращается к веб-ресурсам, он использует свои данные. Благодаря этому сайты не могут узнать информацию о настоящем пользователе. Это позволяет сохранять анонимность в сети.

Контроль. Помогает компаниям ограничить доступ сотрудников к ресурсам. Например, к файловым хранилищам или соцсетям. Также можно отслеживать посещение и смотреть, сколько времени находится человек в интернете.

Безопасность. Если в систему попали троянские вирусы, виртуальный сервер заблокирует исходящий трафик и не даст злоумышленникам получить ваши данные.

Высокая скорость в интернете. Прокси позволяет вместо рекламных баннеров на сайтах показывать прозрачные изображения. Это ускоряет загрузку страниц и значительно экономит трафик. 

Обход блокировок. Поскольку прокси подменяет адрес ПК, становится возможным пользоваться ресурсами, доступ к которым ограничен.

Принцип работы прокси

У каждого компьютера в сети есть IP-адрес. Он содержит информацию об интернет-провайдере и самом ПК. У прокси-серверов тоже есть IP, и именно через него вы можете подключиться к сети. Для этого достаточно настроить соединение компьютера с прокси и перейти на любой ресурс.

Этапы подключения к сайтам через прокси:

  1. Компьютер связывается с прокси-сервером и запрашивает страницу желаемого сайта.
  2. Прокси принимает запрос и для большей конфиденциальности может сделать это по зашифрованному соединению.
  3. Прокси модифицирует запрос, заменяя данные пользователя своими.
  4. Обработанный запрос отправляется на веб-ресурс.
  5. Прокси получает ответ от сайта и показывает контент с этого ресурса.

Виды прокси

Прокси-серверы можно классифицировать по степени анонимности, способу передачи данных и использованию. Рассмотрим детально каждый вид.

По анонимности

Прозрачные

Не утаивают никакой информации от других ресурсов. Прозрачный прокси раскрывает интернету, что он прокси, и показывает данные пользователя. Такой сервер не нужно настраивать, и он выступает удобной заменой других видов прокси. 

Прозрачный вариант отлично подходит для фильтрации и кеширования контента. Это актуально там, где пропускная способность интернета ограничена, но им одновременно пользуется много людей. Вместо того чтобы заново загружать сайт по перегруженному соединению, прокси-сервер кеширует контент веб-ресурса и показывает его из памяти всем пользователям. 

Обычные (анонимные)

Эти виртуальные серверы выдают информацию, что они прокси, но модифицируют данные пользователя. Анонимные прокси меняют HTTP-заголовок и показывают свой IP, чтобы сторонний веб-сервер точно не определил клиента. Как поведут себя сайты при работе через прокси, неизвестно. Есть вероятность, что они начнут блокировать запросы прокси, но такое случается редко.

Искажающие

Такие прокси не скрывают себя, но применяют подставные IP. Когда сайты получают запрос от искажающего прокси-сервера, они считают, что эти адреса принадлежат реальным людям, а не самому прокси.

Появляется возможность использовать IP другой страны. Часто именно благодаря искажающим прокси обходят блокировки по географическим признакам. Веб-ресурс видит, что ваша страна не в «черном списке», и открывает доступ к контенту.

Элитные (приватные)

Прокси с высокой анонимностью. При каждом соединении с интернетом они меняют IP и шифруют свои данные от сайтов. Элитные прокси изменяют HTTP-заголовок, чтобы о вас не осталось никакой информации.

Веб-ресурс не определяет наличие прокси и принимает ваш запрос как простое пользовательское подключение. Из-за этого сайтам сложнее определить вас и отследить трафик.

По способу передачи данных

HTTP-прокси

Самый популярный вид прокси. Его применяют для организации работы браузеров и прочих программ, которые используют HTTP — протокол для передачи данных в интернете. Но такие прокси не шифруют данные, и злоумышленники могут перехватить информацию.

HTTPS-прокси

Такой прокси задействует HTTP с поддержкой надежного SSL-соединения. HTTPS-прокси помогают, когда вы оставляете в сети важную информацию, например пароли или сведения о банковских картах. Поскольку весь трафик шифруется, украсть ваши данные будет крайне тяжело.

SOCKS-прокси

SOCKS расшифровывается как Socket Secure. Считается наиболее прогрессивным протоколом. Его можно использовать для работы различных приложений, а не только для доступа к веб-страницам. SOCKS не модифицирует HTTP-заголовки, а передает информацию через себя в виде пакетов. 

SOCKS-протокол не выдает информацию о вашем IP, и сторонние сайты не могут понять, что вы используете прокси. Подключение к веб-ресурсам выглядит полностью прозрачным, словно вы переходите на них напрямую.

По использованию

Публичные

Это общедоступные и бесплатные прокси. Есть вероятность, что они будут в черном списке у многих сайтов и ваши персональные данные попадут в третьи руки. Плюс публичные прокси-серверы бывают нестабильны, а владелец может в любой момент отключить их без уведомления. По возможности лучше работать с более защищенными прокси.

Закрытые

Такие прокси-серверы имеют аутентификацию, а значит доступ для посторонних ограничен. Закрытые прокси бывают общими и выделенными. Общими могут пользоваться несколько человек, что делает прокси-сервер дешевле. При этом снижается скорость и повышается риск блокировки из-за чужих действий. Выделенный тип использует лишь один человек, поэтому здесь все наоборот: выше уровень безопасности, скорость и стоимость.

Примеры платных прокси-серверов

Froxy

Сайт сервиса Froxy

Крупный провайдер прокси с головным офисом в Эстонии. Предлагает адреса больше чем из 200 локаций и гарантирует до 99,99% времени непрерывной работы. Froxy отлично подойдет для многих задач бизнеса, начиная с парсинга сайтов и заканчивая сбором аналитики по конкурентам.

Сайт: froxy.com.

Proxy6

Сайт сервиса Proxy6

Российский сервис, который работает с 2016 года. Изначально его разрабатывали для веб-мастеров и SMM-специалистов. Серверы Proxy6 быстро и легко соединяются с профессиональным ПО для продвижения ресурсов. Сервис содержит множество инструкций на русском и русскоязычную техподдержку, которая всегда онлайн. 

Сайт: proxy6.net.

SpaceProxy

Сайт сервиса SpaceProxy

Универсальный провайдер, который предлагает прокси для множества задач, в том числе для работы с соцсетями. У него нет ограничений по целям использования — можно применять для парсинга и других задач. Также нет лимита на трафик и доступна высокая скорость подключения — до 100 Мбит/с.

Сайт: spaceproxy.net.

Как выбрать прокси

Факторы, на которые нужно обратить внимание при выборе прокси-сервера:

  1. Количество поддерживаемых стран. Крайне важен географический охват IP-адресов. Чем больше возможностей подключиться через IP разных стран, тем выше шансы обойти все виды блокировок.
  2. Список доступных IP-адресов. Для повышенной безопасности необходим большой пул IP-адресов. Это снижает шанс, что сторонний веб-ресурс определит ваши данные. Также величина пула повышает быстродействие в сети.
  3. Ограничения от провайдера. Решать задачи бизнеса в сети помогает высокая производительность. Но у некоторых прокси-провайдеров есть запреты, которые могут негативно сказаться на вашей эффективности. Например, бывают ограничения на количество одновременных сессий и на трафик. 
  4. Наличие тестового периода. Провайдеры, которые уверены в качестве своего продукта, предлагают проверить работоспособность прокси. В течение пробного периода вы сможете понять, подходит этот сервер для ваших целей или нет.
  5. Позиция в рейтинге. Посмотрите позицию прокси на сайте rating-proxy.info — независимом рейтинге прокси-серверов. Высокое место укажет на конкурентоспособность подрядчика, хороший сервис и лояльность пользователей. 


Рекомендуем