Передача прав на домен онлайн по заявлению, направленному через ЭДО (для юридических лиц и ИП)

Передача прав онлайн — это процедура, позволяющая безбумажно передавать домены другим клиентам RU-CENTER. Администратор доменов один раз предоставляет в RU-CENTER заявление, подписанное КЭП, после чего все операции по передаче прав осуществляются администратором доменов самостоятельно на сайте www.nic.ru в разделе «Для клиентов».

Шаг 1.

Клиент RU-CENTER направляет в адрес RU-CENTER (АО «РСИЦ», ИНН 7733573894) через систему электронного документооборота «Контур.Диадок» (оператор АО «ПФ «СКБ Контур») полностью оформленное заявление, подписанное квалифицированной электронной подписью (далее – «КЭП»). В заявлении обязательно должен быть указан номер мобильного телефона, так как RU-CENTER отправляет на номер, указанный в заявлении, контрольный ключ, необходимый для передачи прав онлайн.

Клиент-юридическое лицо прикладывает копию свидетельства о регистрации юридического лица или листа записи ЕГРЮЛ. Подключение процедуры передачи прав онлайн доступно только для организаций-резидентов РФ. Процедура не подключается для организаций, находящихся в стадии ликвидации.

Клиент-индивидуальный предприниматель прикладывает цветную копию паспорта и копию свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя или листа записи ЕГРИП.

При направлении документов чек-бокс «Запросить подпись контрагента» необходимо оставить пустым, в противном случае RU-CENTER не сможет обработать полученное заявление.

КЭП, используемая для подписания заявления юридического лица, должна принадлежать единоличному исполнительному органу или лицу, действующему на основании доверенности (в таком случае копия данной доверенности должна быть приложена к заявлению).

КЭП, используемая для подписания заявления индивидуального предпринимателя, должна принадлежать непосредственно индивидуальному предпринимателю или лицу, действующему от его имени на основании доверенности (в этом случае копия данной доверенности должна быть приложена к заявлению).

Форма заявления о передаче прав онлайн от юридического лица

Форма заявления о передаче прав онлайн от индивидуального предпринимателя

Общие правила оформления писем

При использовании КЭП должны соблюдаться следующие условия:

  1. КЭП проходит проверку на валидность и является действующей на дату подписания заявления.
  2. КЭП выпущена удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, и соответствует требованиям Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Шаг 2.

Клиент направляет с контактного адреса электронной почты на адрес ru-edo@nic.ru уведомления с темой «Передача прав онлайн по ЭДО» и указывает номер заключенного с RU-CENTER договора.

Шаг 3.

После получения уведомления клиента и успешной проверки соответствия требованиям регистратора заявления, подписанного КЭП, в течение 3 рабочих дней подключается возможность передачи прав онлайн. На мобильный номер, указанный в заявлении, отправляется SMS-уведомление об успешной активации.

Шаг 4.
Передача прав на домен онлайн.

  1. Новый администратор домена регистрируется на сайте, если он еще не является клиентом RU-CENTER.
  2. Текущий администратор создает запрос на передачу прав через раздел «Для клиентов» → «Заказать услугу» → «Смена администратора» → «Передать домен».
  3. На номер мобильного телефона, указанный в заявлении текущим администратором, отправляется SMS-сообщение с контрольным ключом. На контактный e-mail нового администратора отправляется письмо со ссылкой на страницу подтверждения.
  4. Текущий администратор сообщает контрольный ключ новому администратору.
  5. Новый администратор проходит по ссылке из письма и вводит контрольный ключ. Ключ действителен 3 дня с момента создания запроса текущим администратором. Для приема международного домена (.com, .net и др.) новому администратору нужно предварительно создать Whois-контакт.
  6. Домен появится в разделе «Для клиентов» → «Услуги» → «Мои домены» в Личном кабинете нового администратора.

Стоимость услуги по передаче прав для доменов .ru, .su, .рф, геодоменов, а также международных доменов .com, .net и др. — 490 руб. за один домен. Стоимость может меняться в зависимости от клубного статуса на договоре либо тарифа на продление конкретного домена. Оплатить услугу может текущий или новый администратор.

Важно

Условия, при которых передача доменов не осуществляется

Передача прав при работе через Партнера

Всё ещё остались вопросы?