Передача прав на домен по заявлению, направленному через ЭДО (для юридических лиц и ИП)

Передача прав на домен (смена Администратора домена) — это процедура передачи домена от текущего администратора домена другому лицу. После завершения процедуры текущий администратор утратит все права на домен, а новый администратор получит все права на распоряжение доменом.

Шаг 1.

Новый администратор домена регистрируется на сайте, если он еще не является клиентом RU-CENTER. Новый администратор сообщает номер своего договора или анкеты NIC-D текущему администратору. На этот договор/анкету будет передан домен.

Шаг 2.

Текущий администратор домена направляет в адрес Компании RU-CENTER (АО «РСИЦ», ИНН 7733573894) через систему электронного документооборота «Контур.Диадок» (оператор АО «ПФ «СКБ Контур») полностью оформленное заявление, подписанное квалифицированной электронной подписью (далее – «КЭП»).

Администратор-юридическое лицо прикладывает копию свидетельства о регистрации юридического лица или листа записи ЕГРЮЛ.

Администратор-индивидуальный предприниматель прикладывает цветную копию паспорта и копию свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя или листа записи ЕГРИП.

При направлении документов чек-бокс «Запросить подпись контрагента» необходимо оставить пустым, в противном случае заявление не считается полученным RU-CENTER и не может быть обработано.

КЭП, используемая для подписания заявления юридического лица, должна принадлежать единоличному исполнительному органу или лицу, действующему на основании доверенности (в таком случае копия данной доверенности должна быть приложена к заявлению).

КЭП, используемая для подписания заявления индивидуального предпринимателя, должна принадлежать непосредственно индивидуальному предпринимателю или лицу, действующему от его имени на основании доверенности (в этом случае копия данной доверенности должна быть приложена к заявлению).

Форма заявления о передаче прав от юридического лица

Форма заявления о передаче прав от индивидуального предпринимателя

Общие правила оформления писем

Если вместе с доменом нужно передать дополнительные услуги (хостинг, почта, DNS-хостинг, защита контактных данных), укажите в заявлении в поле «дополнительные услуги» наименование услуги и ее идентификатор.

При использовании КЭП должны соблюдаться следующие условия:

  1. КЭП проходит проверку на валидность и является действующей на дату подписания заявления.
  2. КЭП выпущена удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, и соответствует требованиям Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Шаг 3.

Текущий администратор направляет с контактного адреса электронной почты на адрес ru-edo@nic.ru уведомление с темой «Передача прав по ЭДО» и указывает передаваемый домен или список передаваемых доменов. В случае неполучения RU-CENTER уведомления от администратора, заявление не считается полученным RU-CENTER и не может быть обработано.

Шаг 4.

После получения уведомления администратора и успешной проверки соответствия требованиям регистратора заявления, подписанного КЭП, в течение 3 рабочих дней RU-CENTER будет инициирована передача прав администрирования домена.

Новый и текущий администраторы получают уведомления на свои контактные адреса электронной почты о начале процедуры. Новый администратор сможет принять домен в разделе «Для клиентов» → «Заказать услугу» → «Смена администратора».

Стоимость услуги по передаче прав для доменов .ru, .su, .рф, геодоменов, а также международных доменов .com, .net и др. — 490 руб. за один домен. Стоимость может меняться в зависимости от клубного статуса на договоре либо тарифа на продление конкретного домена. Оплатить услугу может текущий или новый администратор.

Важно

Особые случаи и условия при передаче прав на домен

Передача прав при работе через Партнера

Всё ещё остались вопросы?