Что такое доменное имя (домен)

Домен — это название сайта, его адрес в сети интернет. Домен в интернете — это то, что мы вводим в адресную строку браузера, например, nic.ru или mail.ru.

Для чего нужен домен для сайта

Домен потребуется всем, кто задумался о создании собственного интернет-ресурса. Это не просто название сайта, которое может отображать его тематику, но и способ доступа пользователей к веб-ресурсу. У каждого сайта есть свой уникальный номер в интернете — IP-адрес: числа, разделенные точками, например, 31.177.76.4 или 217.69.139.202. Так как невозможно запомнить множество IP-адресов, было предложено давать каждому сайту свое уникальное название с помощью доменного имени.

Простыми словами, домен — это адрес, который есть у каждого дома. По этому адресу нам легко найти нужный дом (сайт) среди множества ресурсов в сети.

Некоторые пользователи путают понятия сайт и домен. Чем отличается домен от сайта: сайт — несколько веб-страниц, которые размещаются на хостинге, и чтобы получить к нему доступ понадобится доменное имя. Покупая домен вы не получаете вместе с ним сайт. Для этого вам необходимо отдельно приобрести хостинг, на котором будут размещаться созданные страницы будущего сайта. Как правило, вместе с доменами регистраторы предлагают услуги веб-хостинга, что удобно для пользователей. Итого, чтобы веб-ресурс работал необходимы две основные составляющие: надежный хостинг и звучное доменное имя.

Для чего нужна доменная система имен

У каждого веб-ресурса есть свой IP-адрес, который состоит из четырех чисел, идущих через точку. Когда мы вводим название сайта, то запрос отправляется к DNS-серверу, где среди всех IP-адресов выбирается тот, что соответствует введенному доменному имени. После браузер выдает ответ в виде страниц сайта, который мы ищем. Так как запомнить множество IP-адресов было бы сложно и были придуманы домены, а вместе с ними и технология DNS (Domain Name System), которая помогает преобразовывать название сайта в IP-адрес сервера.

Чтобы при обращении к сайту не возникало ошибки важно правильно настроить DNS-записи. В ряде случаев ресурсные записи на DNS-серверах прописываются автоматически, например на DNS-серверах хостинга RU-CENTER при создании сайта в панели управления. Пользователю не нужно вносить их вручную, для настройки достаточно делегировать домен на DNS-серверы.

Из чего состоит доменное имя

Теперь, когда стало понятно, что такое домен, рассмотрим его структуру.

Домен нулевого уровня

Или корневой домен – это точка, которая не отображается в строке браузера. Если бы мы его указывали, то написания домена выглядело бы так: nic.ru.

Домен первого уровня

Или домен верхнего уровня, чаще его называют доменная зона. Существуют следующие виды доменов:

— национальные домены (cctld): .RU, .РФ, .EU, .CN, .ME, .BY, .EG, .PL и другие.

— международные домены (gTLD): .COM, .NET, .ORG, .BIZ

— новые международные домены (newgTLD): .SITE, .SHOP, .FINANCE, .BANK, .MONEY, .MARKET, .CLUB и другие.

Эти домены может создавать только ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) — организация, занимающаяся присвоением доменных имен и регулированием вопросов, связанных с ними.

Домен второго уровня

Или поддомен, который никогда не повторяется. Это часть домена, которая находится слева от точки, например, nic.ru, yandex.ru, google.com, Когда вы приобретаете доменное имя, то сначала его проверяют на уникальность и только потом регистрируют.

Домен третьего уровня (четвертого, пятого и т.д.)

Чаще всего используют домены третьего уровня чтобы создать более понятную структуру и выделить определенный блок на сайте. Тогда пользователи могут перейти в нужный раздел, не заходя на главную страницу. Это актуально для форумов, блогов, новостных разделов или почтовых сервисов, например, blog.nic.ru, mail.google.com, maps.yandex.ru.

Домены четвертого и следующих уровней встречаются очень редко. Они могут использоваться в госструктурах, когда требуется строго определенная иерархия.

Кто отвечает за домены

ICANN — это некоммерческая общественная корпорация. Ее основные задачи состоят в том, чтобы координировать систему присвоения доменных имен (Domain Name Sistem/DNS). DNS — делает интернет доступным для людей, это гибкая система, благодаря которой домены не привязаны к одному компьютеру.

Можно ли в самой ICANN зарегистрировать домен? Нет, для этого корпорация аккредитует компании и наделяет их правом регистрировать доменные имена для компаний и частных лиц.

У каждого из участников сделки по регистрации доменов свои обязанности:

  • ICANN аккредитует регистраторов
  • Регистратор производит регистрацию домена
  • Владелец домена делает своевременную оплату и следит за актуальностью данных по домену

В каждой доменной зоне есть установленные правила регистрации и обслуживания доменных имен. Разработкой и наблюдением за соблюдением этих правил занимаются определенные реестры.

Например, национальным реестром российских доменов является Координационный центр доменов .RU/.РФ. Данная организация занимается выработкой правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, аккредитацией регистраторов и исследованием перспективных проектов, связанных с развитием российских доменов верхнего уровня.

Сколько работает домен и как его зарегистрировать

Когда вы регистрируете домен, то помните, что это не навсегда — через год вам потребуется продлить его действие. В некоторых доменных зонах, например, .COM и .NET, можно зарегистрировать домен сразу на 10 лет. Чтобы работа домена не останавливалась, а значит сайт всегда был доступен вашим посетителям, важно вовремя продлевать домен. Для этого регистраторы заранее напоминают о сроке окончания действия доменного имени.

Для успешной регистрации домена следуют соблюдать и технические требования. Например, домен в зонах .RU и .РФ должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Длина домена может быть от 2 до 63 символов. Конечно, чем короче имя, тем легче его запомнить, но в настоящее время в самых популярных зонах зарегистрировать красивый звучный домен, состоящий из 5-6 букв практически невозможно.
  2. В имени домена нельзя использовать никаких символов, кроме дефиса.
  3. В обеих зонах используется латиница, в зоне .РФ также можно использовать кириллические буквы. Имя домена может содержать арабские цифры.
  4. Как правило, домены пишутся строчными буквами, так как DNS-серверы, считывающие названия, не чувствительны к регистру.

Несмотря на то, что домен выполняет важную техническую функцию, нужно не забывать и о маркетинговой составляющей. Звучное и запоминающееся имя поможет вашим будущим клиентам легко найти вашу компанию в интернете. А если домен отражает суть деятельности вашей компании, то это позволит пользователям выбрать среди множества похожих сайтов именно ваш.

Какими еще правилами стоит руководствоваться при выборе доменного имени вы можете прочитать в нашей статье.

Подводим итог

  • Назначение доменного имени — облегчать доступ к сайтам в сети Интернет
  • Существует большое разнообразие доменных зон
  • Зарегистрировать доменное имя можно у аккредитованного регистратора
  • Удачно подобранное доменное имя способствует продвижению сайта

Всё ещё остались вопросы?