Почему сайт долго загружается


Когда браузер пользователя отправляет серверу запрос на предоставление содержимого страницы, до получения ответа проходит какое-то время. Приемлемым ожиданием принято считать 1–2 секунды. Низкая скорость загрузки сайта (более 3 секунд) может стать причиной потери трафика и позиций в поисковой выдаче. Рассмотрим причины этой проблемы и способы её устранения.

Что влияет на скорость загрузки сайта

На скорость загрузки влияют четыре основных фактора:

  1. Скорость работы CMS и скриптов сайта. Зависит от архитектуры приложения, качества и оптимизации кода скриптов, а также запросов к базе данных.
  2. Скорость работы сервера. Зависит от его комплектующих и используемых технологий. Профессиональные хостинг-провайдеры непрерывно обновляют свои сервера, используя более производительные процессоры, быстрые SSD-диски и т.д.
  3. Скорость интернет-соединения пользователя. Зависит от сетевых точек доступа, расположенных между устройством пользователя и сервером сайта. Этот параметр влияет на загрузку любых файлов сайта, включая скрипты и изображения.
  4. Скорость генерации сайта в браузере. Чем «тяжелее» сайт, тем больше времени он потребует — это находится в зоне ответственности вебмастера.

Как оптимизировать скорость сайта

Первое, что необходимо сделать – определить тип запросов, которые нуждаются в оптимизации. Они могут быть статическими или динамическими. Последующие шаги зависят от их типа, потому при их загрузке используются разные алгоритмы:
  1. Все элементы статического сайта уже загружены на сервер, поэтому пользователю необходимо дождаться их загрузки. К ним относятся: изображения, стили, HTML-файлы и др.
  2. Динамический сайт не отправляет пользователю готовые файлы – он запускает выполнение скриптов на сервере, результат выполнения которых отправляется клиенту. К скриптам относятся, например, файлы .php.

Оптимизация статических элементов

Статические элементы могут загружаться долго по двум причинам: большой размер файлов и использование сторонних серверов.

Первое, что нужно сделать — оптимизировать контент сайта. Измените формат и размер используемых изображений, а также сократите код HTML, CSS и JS. Уже на этом этапе сайт будет загружаться заметно быстрее.

Если вы используете внешние серверы, такие как CDN, то неправильные настройки, высокая загруженность, географическая удаленность — всё это может стать причиной долгой загрузки. В этом случае необходимо выбрать более производительный сервер.

Также может помочь настройка кеширования и сжатия данных. Это делается, как правило, на стороне хостинг-провайдера.

Оптимизация динамических элементов

Крупные порталы или интернет-магазины часто обращаются к базе данных и задействуют в работе много PHP-скриптов, потребляющих серверные ресурсы.

Начните с анализа скриптов и запросов к БД. Если необходимые для оптимизации навыки отсутствуют, то обратитесь за помощью к разработчикам сайта, либо задайте вопрос на тематическом форуме — каждая ситуация индивидуальна. Обратите внимание, что современные версии PHP (7.x) производительнее предыдущих – 5.x.

После этого перейдите к настройке кеширования исполняемого кода. Во всех популярных CMS присутствуют необходимые для этого плагины. К примеру, в Joomla и MODX они поставляются «из коробки», а для WordPress разработан бесплатный плагин WP Super Cache. Кеширование поможет снизить нагрузку на хостинг, а также увеличит скорость загрузки сайта.

Если в своей работе сайт использует сторонние ресурсы, то обращение к ним может занимать слишком много времени. К примеру, если скрипты не могут получить доступ к внешнему ресурсу, то сервер потратит довольно много времени на его ожидание. Мы рекомендуем полностью отказаться от этой практики, потому что контролировать быстродействие и работоспособность чужих серверов очень сложно.

Проверка на вирусы

Часто причиной медленной загрузки сайта становятся вирусы. Вредоносные программы устанавливают удаленные подключения, запускают ресурсоемкие процессы и т. д. Из-за этого сервер перегружается и ему не хватает ресурсов для обслуживания сайта. Чтобы исключить эту причину, проверьте файлы на наличие вирусов.

Переход на VDS, Dedicated или Гибридный сервер

Решением проблемы долгой загрузки также может стать переход на VDS-серверфизический выделенный сервер или гибридный сервер: они обладают высокой производительностью и подразумевают гибкую настройку программного обеспечения, однако требуют навыков администрирования.

  Туториалы:

Что проверить, если сайт медленно загружается. Часть 1

Что проверить, если сайт медленно загружается. Часть 2

Всё ещё остались вопросы?