FTP — загрузка файлов на сервер

FTP (File Transfer Protocol) — сетевой протокол, предназначен для передачи файлов в компьютерных сетях. Протокол FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер.


Информация для подключения

Управление FTP-аккаунтами производится в разделе FTP и SSH панели управления хостингом. Для перехода к настройкам FTP-пользователя необходимо нажать на его название.


На странице Свойства указаны основные параметры для подключения к серверу по FTP.

  • Адрес сервера (хост): ftp.login.nichost.ru, где login — уникальное имя услуги хостинга (указано в верхней правой части панели управления).
  • Имя FTP-пользователя (логин): login_ftp.
  • Для смены пароля FTP-пользователя нажмите кнопку Сбросить пароль. Новый пароль будет отображен в всплывающем окне. Для отправки пароля на ваш контактный адрес электронной почты, установите галочку Выслать пароль на почту.

Загрузка файлов на сервер

После создания сайта в разделе Сайты панели управления на хостинге появится каталог с его именем. Загружать файлы необходимо в корневой каталог сайта ваш_домен/docs. Сделать это можно при помощи одной из указанных ниже программ или файлового менеджера панели управления хостингом.


Настройка программ

Информация о настройке популярных FTP-клиентов (FileZilla, FAR, Total Commander, iWeb и др.) размещена в статье Настройка популярных FTP-клиентов.


 Структура каталогов хостинга

При подключении к хостингу по FTP вы попадаете в домашний каталог. Он содержит следующие файлы и каталоги:

  • каталоги с именами сайтов (на примере login.nichost.ru) — появляются при создании сайта в панели управления,
  • etc — содержит конфигурационные файлы хостинга,
  • tmp — для временных файлов, в него загружаются резервные копии,

Каталог сайта, который появляется при его создании в панели управления, имеет следующую структуру:

  • ваш_домен/docs — корневой каталог сайта. В него следует загружать файлы сайта (html-документы, php-скрипты, картинки). Полный путь к корневому каталогу сайта на сервере: /home/идентификатор/ваш_домен/docs;
  • ваш_домен/cgi — для cgi-скриптов, его содержимое доступно по адресу http://ваш_домен/cgi-bin/;
  • ваш_домен/php — для подключаемых php-модулей, путь к нему задан параметром include_path;
  • ваш_домен/errordocs — содержит стандартные страницы ошибок;

Будьте внимательны при работе с файлами. Не удаляйте служебные файлы и каталоги — это может нарушить работу хостинга.

FTP-пользователю можно предоставить доступ только к определенному каталогу хостинга, например, к файлам одного сайта. Для этого:

  • авторизуйтесь в панели управления хостингом, используя номер вашего договора и пароль;
  • перейдите в раздел FTP и SSH, где вы увидите имена пользователей FTP;
  • выберите необходимого пользователя, отредактируйте поле Доступ, нажмите ссылку Изменить и сохраните изменения.

Например, чтобы FTP-пользователь имел доступ к файлам сайта example.com, в поле Доступ введите /home/login/example.com/docs, где login — идентификатор услуги хостинга, docs — корневой каталог сайта.

Узнать полный путь для каталога вы можете с помощью раздела Файловый менеджер панели управления хостингом. Путь отображается в верхней части страницы.


Ограничения при работе по FTP

  • Не более 10 одновременных соединений с одного IP-адреса и не более 5 одновременных подключений от одного FTP-пользователя.
  • Подключение возможно только с использованием FTP-пользователей, созданных в панели управления. Анонимный доступ не предоставляется.

Об использовании SFTP

SFTP (SSH File Transfer Protocol) — протокол, позволяющий передавать файлы с использованием шифрования. Соединение по SFTP является более безопасным и обладает дополнительной функциональностью (работа с символическими ссылками). Доступ к виртуальному серверу по SFTP


Диагностики неполадок и устранение ошибок при работе с FTP

При возникновении ошибок подключения по FTP рекомендуем выполнить следующие действия.

1. Получите актуальные параметры подключения к хостингу

В первую очередь при ошибках подключения просим вас убедиться, не были ли изменены реквизиты FTP-подключения. Сделать это вы можете, проверив почту, указанную в качестве контактной по договору на предмет соответствующих оповещений. Рекомендуем вам изменить пароль для доступа по FTP и повторить подключение.

2. Проверьте настройки FTP-клиента и операционной системы

  • Убедитесь, что ваш FTP-клиент настроен согласно нашим инструкциям. Мы рекомендуем использовать для подключения FTP-клиент FileZilla и пассивный режим работы.
  • Проверьте настройки антивирусного ПО, брандмауэра, установленных на вашем компьютере, и сетевого оборудования (например, роутера). FTP-клиенту должен быть разрешен доступ к сети.

3. Проверьте сетевое соединение

При возникновении технических неполадок на канале связи от вашего интернет-провайдера до сервера хостинга могут возникать ошибки подключения или наблюдаться низкая скорость передачи данных. Необходимо выполнить диагностику с помощью программы WinMTR.

В случае, если неполадки при подключении сохраняются, сообщите об этом в службу технической поддержки. В письме укажите текст сообщения об ошибке, её скриншот, результат проверки сетевого соединения с помощью WinMTR и время возникновения неполадок.

  Туториал: что такое сетевой протокол FTP и зачем он нужен

Всё ещё остались вопросы?