Что такое MySQL


Любой сайт состоит из одной и более HTML-страниц. У всех есть что-то общее, например, каркас, но на каждой странице присутствует своя информация — контент.

Чаще на сайте используются выполняемые на сервере скрипты, которые на основании тех или иных действий посетителя сайта генерируют содержимое. Такие скрипты называют CMS или системой управления сайтом, «админкой».

Система управления сайтом предоставляет собой удобный интерфейс редактирования информации, который не требует знания языка разметки страниц HTML.

Данные в такой системе могут храниться в файлах и в базе данных, но чаще всего используются базы данных, так как СУБД (система управления базой данных) имеет удобные и быстрые средства поиска нужных записей, добавления и удаления сведений, сортировку.

MySQL — свободная реляционная система управления базами данных (СУБД). Под словом «свободная» подразумевается ее бесплатность, под «реляционная» – работа с базами данных, основанных на двумерных таблицах. Система выпущена в 1995 году, её разработка активно продолжается.

У MySQL есть ряд преимуществ:

  1. Высокая скорость работы.
  2. Поддержка практически всех CMS.
  3. Бесплатная лицензия.
  4. Надежная и простая система безопасности.
  5. Поддержка нескольких типов таблиц: MyISAM, InnoDB.
  6. Плагины, позволяющие упростить и настроить работу под себя.
  7. В одной таблице может содержаться несколько миллионов записей.

MySQL универсальна и применяется при разработке веб-сайтов,  веб-приложений и корпоративных баз данных начального уровня.

Что такое phpMyAdmin

phpMyAdmin — это веб-приложение, предназначенное для удаленного администрирования баз данных на MySQL-сервере. phpMyAdmin позволяет производить различные операции: создание и удаление таблиц, добавление, редактирование и удаление записей, импорт данных на сервер и создание дампа базы данных (экспорт) и др.

Как войти в phpMyAdmin

Подборка статей, которые помогут начать работу с MySQL:

Создание баз данных MySQL
Подключение к серверу MySQL
Удаленный доступ к MySQL
Экспорт дампа базы данных
Импорт дампа базы данных

  Туториал: как работать с базами данных MySQL

Всё ещё остались вопросы?