ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Как и зачем продвигаться на экспертных площадках: «Яндекс Кью», «Ответы Mail.ru» и других

3 февраля 2023

Аудитория экспертных площадок огромна: в «Яндекс Кью» это 7 млн посещений в месяц, на Reddit — 1,7 млрд. Пользователи заходят на сайты, чтобы задать вопрос и получить на него ответ от специалиста. Эксперты решают свои задачи: развивают личный бренд, увеличивают продажи товаров и услуг компании. Рассказываем, как использовать экспертные площадки для бизнеса: каким компаниям они подходят, как продвигаться и оценивать результаты. 

Что такое экспертные площадки

Экспертные площадки, или Q&A-сайты, — это сервисы, где одни пользователи задают вопросы, а другие на них отвечают. Ответов на один вопрос может быть много, но, как правило, популярными становятся самые достоверные. Так пользователи, которые дают их, зарабатывают репутацию на сервисе. 

В интернете много экспертных площадок, мы расскажем про самые популярные: «Яндекс Кью», «Ответы Mail.ru», «Большой вопрос», Quora, Reddit и «Хабр Q&A».

«Яндекс Кью»

Самый популярный сервис вопросов и ответов России запущен в 2015 году и раньше назывался «Яндекс Знатоки». Каждый месяц на него заходят 7 млн человек и задают более 300 000 вопросов в день.

Как устроен «Яндекс Кью»: на сайте пользователь может задавать вопросы и отвечать на них, выбирать интересные категории и подписываться на сообщества. 

Главная страница сервиса «Яндекс Кью»

Чаще всего на сервисе можно найти вопросы и ответы о здоровье, психологии, обществе, образовании, истории, технологиях и бизнесе. 

«Яндекс Кью» подойдет для продвижения малого и среднего бизнеса. Например, если у вас медицинская клиника или вы планируете стать репетитором по истории. Главное условие — полезный контент. 

«Ответы Mail.ru»

Самый старый Q&A-сервис в Рунете запущен в 2006 году. Сейчас его ежемесячно посещают 60 млн уникальных пользователей и задают более 600 000 новых вопросов в день. 

Сайт устроен так же, как «Яндекс Кью», однако на нем пользователи могут посмотреть рейтинг активных участников. 

Главная страница сервиса «Ответы Mail.ru»

Пользователи спрашивают про поломки машин, вложение денег, трактовки гаданий, правильную варку кофе и многое другое. 

На «Ответы Mail.ru» пользователи задают вопросы, на которые могли бы ответить консультанты (питание, финансы, маркетинг), представители онлайн-школ, интернет-магазинов. Однако сейчас большинство ответов дают не бренды, а обычные пользователи. Это значит, что предприниматели либо не знают о продвижении на площадке, либо не верят в его успех. 

«Большой вопрос»

Сервис запущен в 2011 году, он выделяется на фоне других площадок: зарабатывает на рекламе, платит авторам за информативные ответы, развивает партнерскую программу для привлечения участников. 

На сайте участники задают вопросы и фильтруют их по категориям, видят рейтинг активных авторов и профили всех участников. 

Главная страница сервиса «Большой вопрос»

Пользователи спрашивают о программировании, психологии животных, воспитании личности, уплате налогов, продаже рукоделия и многом другом. 

На площадке есть вопросы, подходящие для продвижения. Однако здесь возникает та же проблема, что и с «Ответами Mail.ru»: чаще отвечают обычные пользователи, а не бизнес. Например, отвечая на вопрос «Что не хватает организму, если болят все кости?», может продвигаться медицинская клиника, но среди ответов нет ни одного от врача. 

Коучи, психологи или специалисты по инвестициям могут отвечать на жизненные вопросы формата «Стыдно ли работать за маленькую зарплату?». 

Quora

Первый зарубежный сервис в подборке запущен в 2009 году. В 2021 году пользователи задали 90 млн вопросов, каждый месяц сайт посещает около 800 млн человек.

Пользователи подписываются на тематические пространства и сообщества, автоматически получают вопросы от сервиса на основе выбранных категорий, получают уведомления. 

Quora платно продвигает ответы компаний: анализирует поведение человека и показывает ему те ответы, которые могут быть полезны. 

Главная страница сервиса Quora

Пользователи спрашивают про борьбу со страхом, рецепты блюд, инвестиционные стратегии, проблемы на работе и многое другое. 

Площадку активно используют англоязычные предприниматели для продвижения стартапов, ИТ-продуктов, маркетинговых и консалтинговых услуг. 

Reddit

Сервис запущен в 2005 году, однако зарубежные пользователи активно используют его до сих пор. В октябре 2022 года сайт посетили 1,7 млрд человек. Reddit отличается от других Q&A-площадок: участники активно делятся своими постами, используют анимации и шутки. 

Пользователи могут писать посты, голосовать за или против контента других людей, подписываться на интересные сообщества (сабреддиты), смотреть тренды дня. В интернете есть открытая статистика по росту сабреддитов.

Главная страница сервиса Reddit

Пользователи пишут и спрашивают про мировые рекорды, животных, актуальные темы (покупку Twitter, например), политику. 

Есть три способа продвигаться на Reddit: писать посты в группы, искать тематические посты и писать комментарии или создать собственное сообщество. Последний способ больше подходит крупным компаниям: на известный бренд легко подписать людей, а продвигать сообщество маленькой компании сложно и затратно. Рекламы в сервисе нет, нужно отслеживать популярные посты и писать комментарии, создавать собственные инфоповоды и работать с PR. 

Пользователи Reddit любят развлекательный контент, поэтому площадка подходит для продвижения тех компаний, которые используют в PR тренды: вирусные видео, картинки, новости. 

«Хабр Q&A»

Вначале «Хабр Q&A» был разделом Habr. В 2013 году раздел стал отдельным проектом с явной специализацией: вопросы и ответы в нем касаются только ИТ-сферы. 

Структура сервиса: пользователи фильтруют вопросы по новизне, сложности и интересу; просматривают и подписываются на темы (теги), участвуют в рейтинге пользователей по вкладу в развитие площадки. 

Главная страница сервиса «Хабр Q&A»

Пользователи спрашивают про уплату налогов на ИТ-бизнес, языки программирования, фриланс, программы, браузеры, мобильную и веб-разработку и так далее. 

«Хабр Q&A» подходит для продвижения ИТ-товаров и услуг или личного бренда. Например, разработчики могут отвечать на вопросы и зарабатывать очки за развитие тега. 

Развитие тега — интеллектуальный вклад пользователя в определенную тематику. Например, специалист отвечает на вопросы в теге Python, участники площадки лайкают или обозначают его ответы «решением вопроса». Обе реакции приносят репутационные очки только в этом теге и влияют на место участника в общем рейтинге

Специалисты формируют репутацию через полезные ответы и рейтинг. Заполняют в профиле ссылки на сайты, указывают StackOverflow и LinkedIn. Благодаря экспертности находят работу на полный день или проекты на подряд. 

Для чего экспертные площадки нужны бизнесу

На экспертных площадках бизнес может искать клиентов, анализировать их потребности, формировать образ бренда и увеличивать трафик на сайт. 

Искать клиентов

Отвечая на вопросы, компания увеличит узнаваемость на рынке, поможет потенциальным клиентам и параллельно узнает больше об их потребностях. Часть клиентов перейдет в профиль компании, потом заглянет на сайт и в социальные сети. Если контент понравится, пользователи подпишутся или добавят сайт или сообщество в закладки. 

Например, репетитор по английскому языку отвечает на вопросы про времена глаголов, разницу между префиксами, правильную постановку артиклей. Таким образом педагог показывает свои знания и ищет клиентов, заинтересованных в языке. В конце ответов добавляет подпись со ссылкой на сайт и описанием услуги — изучение английского для взрослых в небольших группах. 

Пример ответа и оформления профиля репетитора по английскому

Формировать бренд

Компания доказывает клиентоориентированность и экспертность через помощь другим, транслирует ценности бренда в каждом ответе. Все работает в комплексе: единые цвета в оформлении, одинаковый тон общения, логотипы. 

Например, вот так выглядит бизнес-аккаунт Московского кредитного банка на «Яндекс Кью». Они разместили логотип, используют одинаковые цвета. 

Оформление профиля МКБ и главная страница сайта

Показать экспертность

Стоит отвечать на вопросы пользователей исходя из реального опыта. Если вы продаете кофемашины, напишите про отличия гейзерных моделей от капельных, основные поломки и оптимальную жирность молока для устойчивой пены. Поделитесь знаниями с клиентами: они это запомнят и придут, когда захотят что-то купить. Польза без навязчивых продаж вызывает доверие.

Например, сервис онлайн-консультаций юристов Destra зарабатывает на юридических консультациях, но все равно отвечает на вопросы бесплатно. 

Работник подробно отвечает про страховку и предлагает прочитать дополнительно бесплатную инструкцию. На деле инструкция — лид-магнит, в котором клиент оставляет свои данные и записывается на консультацию

Увеличить трафик 

В бизнес-профиле можно настроить подпись со ссылками. Эксперты размещают ссылки на сайт, социальные сети, блоги или «Телеграм». В информации профиля ссылки тоже отображаются: получается, что пользователи постоянно видят ресурсы компании. Часть пользователей экспертной площадки переходят на сайт или в социальные сети. 

Каждый вопрос — это отдельная ссылка. Поисковые системы считывают количество ссылок и переходы по ним, поэтому позиции сайта в выдаче начинают расти. 

Врач-эндокринолог из Томска отвечает на вопросы клиентов и прикрепляет в подпись ссылку на канал в «Телеграме». Сейчас у нее 881 подписчик

В чем преимущества и недостатки продвижения на экспертных площадках

Можно выделить следующие плюсы взаимодействия с пользователями на экспертных площадках: 

  1. Больше узнаете о спросе на продукты. На экспертных площадках легко оценить востребованность компании по количеству уже заданных вопросов, ответов и подписчиков в темах. Это работает только с популярными товарами и услугами — производителям маловостребованных продуктов лучше идти на тематические форумы. 
  2. Вырастут SEO-показатели сайта. Чем чаще пользователи переходят с экспертных площадок на сайт компании, тем выше его позиции в поисковой выдаче. К тому же ваши ответы могут попасть в колдунщик «Яндекса», и тогда пользователи увидят быстрый ответ на странице с результатами поиска.
  3. Бренд станут больше узнавать. Клиенты познакомятся с вашим бизнес-профилем, прочитают ответы и вопросы от организации, зайдут на сайт и в социальные сети. Экспертными площадками пользуются люди со всего мира, поэтому вы расскажете о себе огромному количеству людей. 
  4. Сможете переупаковывать контент. Один и тот же контент можно использовать несколько раз. Вы можете расширить небольшой ответ до полноценной статьи в корпоративный блог, снять видеоответ, сделать пост для «ВКонтакте» или «Телеграма». 

Но кроме плюсов у экспертных площадок есть и минусы:

  1. Отсутствие гарантий. Предсказать точные результаты продвижения сложно, заранее можно ориентироваться только на количество вопросов и качество ответов. 
  2. Зависимость от региона. Отвечать только на вопросы клиентов из вашего региона не получится — люди не часто указывают город в профиле. Поэтому продвижение больше подходит тем компаниям или предпринимателям, которые могут работать по всей России: например, ведут онлайн-занятия по английскому или сотрудничают с маркетплейсами. 
  3. Мало коммерческих запросов. SEO-специалисты работают с двумя типами запросов: информационными («что такое солнце») и коммерческими («купить квартиру в Москве»). На экспертных площадках мало коммерческих запросов, поэтому возможности в SEO-продвижении ограничены. 
  4. Затраты на команду и программы. Для работы на экспертных площадках компании нужны SEO-специалист, менеджер и копирайтер, а также оплаченные аккаунты в Key Collector, Semrush или других сервисах для подготовки семантического ядра. Чем больше вопросов в месяц хочется публиковать, тем выше затраты. 
  5. Сложная автоматизация. Можно собрать через сервис несколько тысяч поисковых фраз, чтобы по ним искать вопросы на площадках. Однако проверять важность каждого ключа все равно придется вручную. Остальную работу не упростить — нужно искать вопросы, писать и публиковать ответы. 

Как продвигаться на экспертной площадке «Яндекс Кью»

Расскажем о том, как использовать «Яндекс Кью», наиболее популярную и подходящую для бизнес-продвижения среди экспертных площадок. 

Создаем страницу организации

Для работы с сервисами «Яндекса» как юридическому лицу надо подтвердить права на компанию в «Яндекс Бизнесе» или зарегистрировать ее там с нуля. 

  1. Чтобы подтвердить права, введите название компании и найдите ее в списке со скриншота ниже, выберите номер телефона — на него придет код подтверждения. 
  2. Чтобы добавить компанию в сервис, введите ее название, не выбирайте ничего из списка и продолжите заполнять сферу деятельности, адрес, контакты. 

После активации профиля «Яндекс Бизнеса» можно подключить «Яндекс Кью».  

Если ваша компания уже есть в «Яндекс Бизнесе» — подтвердите права в сервисе. Если ее там нет — зарегистрируйтесь

Прочитайте инструкцию от «Яндекса», заполните профиль на «Бизнесе» и кликните в нем «Подключить „Яндекс Кью“». Система сама заполнит название компании и скопирует адрес сайта. Остальную информацию вводите вы. 

Что заполнить в бизнес-профиле «Яндекс Кью»:

  1. Обложку — 1 440 × 360 пикселей.
  2. Аватар — логотип компании, 500 × 500 пикселей.
  3. Название компании.
  4. Небольшое описание.
  5. Ссылки на сайт и социальные сети. 

Вот так заполнен профиль компании Rehau

Создайте аккаунты сотрудников, которые будут отвечать на вопросы: люди больше доверяют людям, а не компаниям. Сотрудников нужно не только зарегистрировать, но и сделать экспертами — так они смогут одобрять или оспаривать чужие ответы, размещать ссылки на сайт и социальные сети в профиле, их ответы будут чаще показывать в ленте. Для этого они должны ответить на несколько вопросов по специализации и пройти верификацию. Иногда модераторы просят подтвердить статус документами об образовании. Например, если отвечать от лица клиники будут врачи, им нужно загрузить дипломы о профессиональном образовании. 

Затем в аккаунтах сотрудников настройте подпись под ответами — в ней можно разместить ссылки на социальные сети или сайт, небольшой текст до 80 символов: «Мой профиль» → «Редактировать профиль» → «Редактировать информацию». 

Пример подписи в ответах

Затем аккаунты сотрудников нужно привязать к аккаунту компании: для этого нажать «Редактировать профиль», затем «Изменить сотрудников».

Ищем подходящие вопросы

Подпишитесь на подходящие бизнесу темы: сервис автоматически отправляет похожие вопросы в раздел «Вопросы для организации». Еще их ищут на главной, в блоке «Любопытно» и через поиск. 

В идеале нужно собрать ключи — поисковые запросы, которые относятся к вашей компании, например «что делать, если потеют пластиковые окна» или «пластиковые окна Москва». Если собрать все подходящие ключи, по ним будет проще искать релевантные запросы в «Яндекс Кью». 

Развернуто отвечаем

Руководствуйтесь правилами сервиса, когда пишете ответы. Для хорошего ответа достаточно:

  • подобрать точные, понятные и подробные формулировки;
  • собрать структуру и проверить текст на отсутствие фактических и орфографических ошибок;
  • найти подходящую иллюстрацию;
  • отвечать достаточно подробно, не меньше 1 500 символов;
  • выделять ключевые мысли. 

Если вы можете «подкрепить» слова исследованиями или другими убедительными фактами — добавьте ссылки, достаточно нескольких. 

Пример подробного ответа в «Яндекс Кью» для продвижения бизнеса Rehau — производителя пластиковых окон

Кроме текстовых ответов можно записывать видео. Ролики видны пользователям трех сервисов «Яндекса» — поиска, «Яндекс Видео» и «Яндекс Эфира». 

Ролики должны быть длиной не менее одной и не более пяти минут, записаны без постороннего шума и помех, с разрешением не менее 1 920 × 1 080 пикселей. 

Как оценить эффективность работы на экспертных площадках

Вот способы, как оценить результаты на экспертных площадках. 

  • Количество ответов. Можно вести ежемесячный отчет в Google Sheets: ссылка на вопрос, ссылка на документ с ответом, дата, комментарий. 
  • Переходы на сайт. Этот показатель можно отследить через сервисы веб-аналитики, например: «Яндекс Метрику», Google Search Console. Зайдите в источники трафика и найдите нужную площадку.

Пример отчета по сайтам — источникам трафика в «Яндекс Метрике». «Яндекс Кью» будет среди них

  • Продажи. Бесплатно — через разницу в продажах с прошлым месяцем или аналогичным периодом прошлого года. Если вы пробовали еще какие-то маркетинговые каналы или у продукта есть сезонность, оценить эффект только от площадки не выйдет. Платно — через сервисы сквозной аналитики (CoMagic, Roistat и другие), от 3 500 рублей в месяц. 

«Яндекс Кью» фиксирует количество ответов и подписчиков компании, поэтому можно смотреть статистику там. Если ответ получился кратким и информативным, «Яндекс» может вывести его в топ поисковой выдачи — на сайт придет больше трафика. 

Чтобы посмотреть тексты, нужно отфильтровать контент: «Активность» → «Ответы»

Кратко

  1. Экспертные площадки — это сервисы, где компетентные специалисты отвечают на вопросы. 
  2. Примеры площадок: «Яндекс Кью», «Ответы Mail.ru», «Большой вопрос», Quora, Reddit и «Хабр Q&A».
  3. Сервисы помогают искать клиентов, формировать бренд, доказывать экспертность и увеличивать трафик на сайт и в социальные сети. 
  4. Плюсы продвижения — оценка спроса, улучшение SEO-метрик, расширение и изучение аудитории. Минусы — отсутствие гарантий, необходимость работать по всей России, затраты на SEO-программы и персонал. 
  5. Оценить результаты можно через переходы на сайт, продажи и количество ответов. 


Рекомендуем