Восстановление сайта и почты из резервной копии


1. Восстановление резервной копии сайта

Восстановление резервной копии сайта (файлов и базы данных) производится в разделе Резервные копии панели управления хостингом.

Процесс восстановления сайта из резервной копии производится в два этапа:

  • восстановление файлов сайта;
  • восстановление базы данных (если используется).

Если вам необходимо получить резервную файлов сайта, нажмите на его название и выберите дату восстановления.

Функция Восстановить полностью выполняет восстановление содержимого каталога выбранного сайта. При нажатии на кнопку появится дополнительное окно.

При нажатии кнопки Восстановить с заменой текущие файлы будут автоматически заменены. Предварительно рекомендуем переименовать корневой каталог с текущим содержимым сайта, чтобы сохранить его. В разделе Файловый менеджер перейдите в папку с именем вашего сайта, отметьте папку docs, нажмите на значок Переименовать, затем укажите новое имя для папки, (например, docs_old) и примените изменения. После восстановления сайта и проверки, содержимое docs_old можно будет удалить.

При нажатии кнопки Восстановить с сохранением копия файлов будет загружена в каталог /home/login/tmp/DATE, где DATE — дата создания резервной копии.

Функция Выборочно позволяет указать отдельные файлы и каталоги сайта для восстановления.

После нажатия кнопки Восстановить содержимое резервной копии будет сохранено в каталоге /home/login/tmp/DATE, где DATE — дата создания резервной копии.

Если вам необходимо восстановление иных файлов, выберите пункт Файловая система → Восстановить выборочно.


Затем выберите нужные файлы или каталоги и нажмите кнопку Восстановить. Содержимое резервной копии будет сохранено в каталоге /home/login/tmp/.


2. Восстановление резервной копии базы данных

Для получения резервной копии базы данных перейдите в раздел Резервные копии, выберите раздел Базы данных в верхнем меню. Доступные для восстановления базы данных будут отображены после выбора даты.

Напротив каждой базы доступен выбор способа восстановления. После выбора операции резервная копия будет восстановлена через некоторое время, которое зависит от её размера. Статус задания отображается в разделе История операций.

При выборе операции Восстановить с заменой текущее содержимое базы данных будет заменено.

Операция Восстановить в новую базу создает новую базу данных и восстанавливает в нее содержимое резервной копии. После восстановления резервной копии в новую базу в разделе главного меню Базы данных → Пользователи предоставьте доступ к этой базе для вашего mysql-пользователя  и измените в конфигурационных файлах  сайта название старой базы на новую, затем проверьте работоспособность. Если на сайте отображается ошибка подключения к базе данных, необходимо проверить правильность реквизитов подключения к базе данных в файлах сайта. Узнать расположение конфигурационных файлов, содержащих реквизиты доступа к базе данных можно у разработчика сайта, либо с помощью инструкции Конфигурационные файлы популярных CMS.

При выборе операции Сохранить в виде файла копия базы будет загружена в каталог /home/login/tmp/DATE, где DATE — дата создания резервной копии. Затем ее можно будет скачать с помощью файлового менеджера или по FTP.

Обращаем ваше внимание: в связи с технической особенностью системы резервного копирования создание резервных копий баз данных не гарантируется, если база содержит в одной таблице более 10 000 000 записей или если время выполнения запроса к одной таблице превышает 15 минут.

3. Восстановление почты из резервной копии

Описание работы резервного копирования почты

Резервное копирование почты производится ежедневно в ночное время, согласно политике резервного копирования вашего тарифа, а также в случае удаления почтового домена или почтового ящика. Время хранения резервных копий не отличается независимо от причины и способа их создания.

В случае, если был удалён почтовый домен целиком, то также сохраняются его настройки, глобальные фильтры и синонимы.

Как восстановить почту из резервной копии

Восстановление резервной копии сайта (файлов и базы данных) производится в разделе Резервные копии панели управления хостингом.

Для восстановления почты перейдите в раздел Резервные копии/Почта.

Выбрав необходимую дату, вы увидите резервные копии, время их создания и почтовый домен.

Нажимая на кнопку Восстановить, вы попадёте на страницу выбора ящиков и способа восстановления.

Можно выбрать два способа восстановления:

  • Восстановить только письма, которые отсутствуют в почтовом ящике на актуальный момент.

Данный метод не предназначен для восстановления писем, удаленных вручную или фильтрами почтовых клиентов. Он применим только для восстановления писем из удаленного почтового ящика.

  • Удалить все текущие письма из ящика и восстановить письма из резервной копии.

В случае резервных копий, содержащих настройки почтового домена, после нажатия Восстановить будет предложено восстановить почтовый домен полностью, с настройками или только отдельные почтовые ящики или письма в них.

  Туториал: Как восстановить сайт из резервной копии

Всё ещё остались вопросы?