Версия 13.05.2015

Регламент 1/18
к Договору об оказании услуг

Введено в действие
13 мая 2015 г.

Регламент регистрации освобождающегося доменного имени

  1. Основные термины
  2. Общие положения
  3. Условия регистрации освобождающегося доменного имени
  4. Обработка Заказа на регистрацию освобождающегося доменного имени
  5. Стоимость и оплата услуги

1. Основные термины

Исполнитель — Закрытое акционерное общество «Региональный Сетевой Информационный Центр».

Заказчик — физическое или юридическое лицо, обратившееся к Исполнителю за услугой регистрации освобождающегося доменного имени в доменах .RU и .РФ.

Освобождение доменного имени (аннулирование регистрации) — исключение из Реестра информации о доменном имени и его Администраторе.

Заказ (Заявка) — обращение Заказчика к Исполнителю по установленной Исполнителем форме, содержащее все необходимые сведения для регистрации освобождающегося доменного имени в доменах RU и РФ.

Регистрация освобождающегося доменного имени — услуга, предоставляемая Исполнителем Заказчику, именуемая также «услуга», состоящая в направлении в Реестр заявки на регистрацию доменного имени второго уровня в доменах .RU и .РФ после его освобождения и внесении Регистратором в Реестр на основании заявки Заказчика информации о доменном имени, его Администраторе и иных сведений, установленных Правилами.

Правила — Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, утвержденные АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» и опубликованные на официальном сайте данной организации по адресу: http://www.cctld.ru/ru/docs/. Нормы Правил имеют приоритет перед нормами настоящего Регламента.

Тариф — стоимость услуги, определенная в соответствии с Периодом действия Тарифа. Тарифы и их Периоды действия указаны в Приложении 2 к Договору об оказании услуг.

Период действия Тарифа — интервал времени, в течение которого стоимость услуги не изменяется.

Примечание: термины, не определенные в настоящем Регламенте, определены в документе «Регламент регистрации доменов в доменах .RU и .РФ» (Регламент 1/1 к Договору об оказании услуг).

2. Общие положения

2.1. Для получения услуг Исполнителя Заказчику необходимо зарегистрироваться в базе данных Исполнителя, для чего заполнить анкету по установленной Исполнителем форме. При регистрации Заказчик самостоятельно выбирает и регистрирует индивидуальные административный и технический пароли, самостоятельно обеспечивает их конфиденциальность, несет ответственность за все действия, произведенные с использованием паролей.

2.2. Заказ услуги регистрации освобождающегося доменного имени является согласием Заказчика с условиями настоящего Регламента. Заказ услуги является также согласием Заказчика оплатить услугу по выбранному им при формировании Заказа Тарифу.

2.3. Заказчик согласен с тем, что информация, предоставляемая им посредством заполнения заявок, иных документов, в том числе в электронной форме, помещаемая Заказчиком в разделы указанных документов с пометкой «общедоступна», будет размещаться Исполнителем в поисковых сервисах и будет доступна неопределенному кругу лиц. Перечень информации, обязательной для размещения и размещаемой с согласия Заказчика, опубликован на веб-сервере Исполнителя по адресу: https://www.nic.ru (далее — «веб-сервер Исполнителя»).

2.4. Заказ услуги является согласием Заказчика с Правилами и порядком их изменения.

2.5. Услуга регистрации освобождающегося доменного имени считается оказанной с момента внесения в Реестр записи о регистрации доменного имени на имя Заказчика.

2.6. О факте оказания услуги Исполнитель уведомляет Заказчика электронным письмом на контактный адрес электронной почты Заказчика. Если мотивированные возражения от Заказчика, изложенные им в простой письменной форме и направленные почтовой связью, не поступили в адрес Исполнителя в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня направления Исполнителем указанного выше электронного письма, услуга, оказанная Заказчику Исполнителем, считается принятой Заказчиком.

2.7. С момента внесения в Реестр записи о регистрации доменного имени на имя Заказчика, на Заказчика распространяются положения Регламента 1/1 к Договору об оказании услуг.

3. Условия регистрации освобождающегося доменного имени

3.1. Регистрация освобождающегося доменного имени осуществляется Исполнителем при наличии у Исполнителя Заказа на услугу, готового к исполнению в соответствии с п.4.4. настоящего Регламента.

3.2. Исполнитель не гарантирует Заказчику предоставление услуги в следующих случаях:

а) если при регистрации доменного имени в Реестре заявка Исполнителя не оказалась первой среди заявок, поданных другими Регистраторами;
б) если срок регистрации освобождающегося доменного имени был продлен его Администратором;
в) если доменное имя является предметом судебного разбирательства, при условии наличия у Исполнителя соответствующих доказательств, свидетельствующих об этом;
г) если регистрация доменного имени аннулируется по вступившему в законную силу решению суда, когда преимущественным правом на регистрацию аннулированного доменного имени обладает лицо, чьи права суд признал нарушенными;
д) в иных случаях, могущих повлечь, по мнению Исполнителя, нарушение прав третьих лиц;
е) если регистрация доменного имени противоречит Правилам;
ж) в иных случаях, которые могут препятствовать регистрации доменного имени по заявке Заказчика.

При наступлении указанных событий услуга не будет оказана, при этом денежные средства, заблокированные на личном счете Договора Заказчика на оплату услуги, освобождаются от блокировки и могут быть использованы для оплаты иных услуг.

4. Обработка Заказа на регистрацию освобождающегося доменного имени

4.1. Заказ на регистрацию освобождающегося доменного имени формируется Заказчиком с использованием веб-интерфейса Исполнителя. Формы для составления заказов приведены на веб-сервере Исполнителя.

4.2. Заказ считается ожидающим активации при выполнении следующих условий:

а) Заказчик сформировал Заказ на услугу на веб-сервере Исполнителя;
б) на личном счете Договора Заказчика заблокирована сумма, достаточная для оплаты Заказа в соответствии с выбранным Тарифом;
в) Период действия Тарифа, выбранного при Заказе, еще не наступил.

4.3. Активация Заказа происходит:

4.3.1. для Заказа, ожидающего активации — в момент начала Периода действия Тарифа;

4.3.2. для Заказа, сделанного в Период действия Тарифа, выбираемого в момент формирования Заказа — как только будут выполнены условия п. 4.2. (а, б) настоящего Регламента.

4.4. Активированный Заказ считается готовым к исполнению и начинает исполняться в момент начала удаления доменных имен из Реестра.

4.5. Исполнитель не гарантирует активацию Заказа, сформированного менее чем за 1 (один) час до начала удаления доменных имен из Реестра.

4.6. Условия формирования Заказа.

4.6.1. Заказ может быть сформирован за 30 (тридцать) календарных дней до планируемой даты освобождения домена и до 16:30 (по московскому времени) дня начала процедуры удаления домена из Реестра.

4.6.2. До начала Периода действия «Тарифа 100» Заказ может быть сделан:

а) при отсутствии другого Заказа, ожидающего активации — на любой Тариф;
б) при наличии другого Заказа, ожидающего активации — на Тариф с более ранним Периодом действия.

Период действия Тарифа считается более ранним, если от него до начала удаления доменных имен из Реестра осталось больше времени, чем от другого Периода. Период действия «Тарифа 100» — самый ранний.

4.6.3. В Период действия одного из Тарифов Заказ может быть сформирован:

а) при отсутствии другого Заказа, ожидающего активации — на Текущий Тариф или на Тариф с более поздним Периодом действия;
б) при наличии другого Заказа, ожидающего активации — на Тариф с более ранним Периодом действия, но не ранее начала Периода действия текущего Тарифа.

4.7. Заказ аннулируется Исполнителем, если:

4.7.1. До конца Периода действия Тарифа не выполнено условие п. 4.2. (б) настоящего Регламента;

4.7.2. Заказ другого Заказчика с более ранним Периодом действия Тарифа активируется или ожидает активации, при этом все Заказы с более поздним Периодом действия аннулируются. Если были заблокированы денежные средства, то они освобождаются от блокировки на личном счете Договора Заказчика и могут быть возвращены Заказчику на основании официального письма с указанием реквизитов получателя либо использованы на оплату иных услуг Исполнителя.

4.7.3. Срок регистрации освобождающегося доменного имени был продлен его Администратором. Если были заблокированы денежные средства, то они освобождаются от блокировки на личном счете Договора Заказчика и могут быть возвращены Заказчику на основании официального письма с указанием реквизитов получателя, либо использованы на оплату иных услуг Исполнителя.

4.8. Обработка готового к исполнению Заказа начинается после освобождения доменного имени из Реестра. В случае успешного завершения Исполнителем процедуры регистрации доменного имени Исполнитель вносит информацию об Администраторе в Реестр доменных имен.

4.9. Исполнитель принимает решение о возможности регистрации заявленного доменного имени либо об отказе в регистрации по основаниям, предусмотренным настоящим Регламентом, Правилами, Регламентом 1/1 к Договору об оказании услуг.

4.10. Иные вопросы формирования и исполнения заказов регулируются в Приложении 4 к Договору об оказании услуг.

5. Стоимость и оплата услуги

5.1. Стоимость услуги в соответствии с п. 3.3.3. Правил устанавливается дифференцированно в зависимости от срока, оставшегося до начала удаления доменных имен из Реестра, и соответствует действующему Тарифу.

5.2. Списание денежных средств с личного счета Договора Заказчика происходит в течение 1 (одного) рабочего дня с момента оказания услуги.

5.3. Обязательства Заказчика по оплате услуги считаются неисполненными, если в течение 1 (одного) календарного года Исполнитель осуществил возврат денежных средств по требованию платежной системы, посредством которой Заказчик произвел оплату услуги. В этом случае Исполнитель вправе аннулировать услугу с момента возврата денежных средств и распорядиться доменом по своему усмотрению.

5.4. Иные вопросы оплаты услуг и блокирования денежных средств на личном счете Договора Заказчика регулируются в Приложении 4 к Договору об оказании услуг.

Всё ещё остались вопросы?