Версия 10.01.2013

Регламент 1/18
к Договору об оказании услуг

Введено в действие
10 января 2013 г.

Регламент регистрации освобождающегося доменного имени

  1. Основные термины
  2. Общие положения
  3. Условия регистрации освобождающегося доменного имени
  4. Обработка Заказа на регистрацию освобождающегося доменного имени
  5. Стоимость услуги
  6. Оплата услуги

1. Основные термины

Исполнитель — Закрытое акционерное общество «Региональный Сетевой Информационный Центр».

Заказчик — физическое или юридическое лицо, обратившееся к Исполнителю за услугой регистрации освобождающегося доменного имени в домене RU.

Освобождение доменного имени (аннулирование регистрации) — исключение из Реестра информации о доменном имени и его Администраторе.

Заказ (Заявка) — обращение Заказчика к Исполнителю по установленной Исполнителем форме, содержащее все необходимые сведения для регистрации освобождающегося доменного имени в доменах RU и РФ.

Регистрация освобождающегося доменного имени — услуга, предоставляемая Исполнителем Заказчику, именуемая также «услуга», состоящая в направлении в Реестр заявки на регистрацию доменного имени второго уровня в доменах RU и РФ после его освобождения и внесении Регистратором в Реестр на основании заявки Заказчика информации о доменном имени и его Администраторе.

Правила — Правила регистрации доменных имен в доменах RU и РФ, утвержденные АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» и опубликованные на официальном сайте организации http://www.cctld.ru/ru/docs/.

Тариф — стоимость услуги, определенная Периодом действия тарифа. Тарифы и их Периоды действия определены в Приложении 2 к Договору об оказании услуг в тарифах на услугу «Регистрация одного освобождающегося домена в доменах RU и РФ (на один год) в зависимости от срока, оставшегося до освобождения доменного имени».

Порядок процедуры удаления доменных имен опубликован на веб-сервере Исполнителя.

Период действия Тарифа — интервал времени, в течение которого стоимость услуги не изменяется.

Примечание: термины, не определенные в настоящем Регламенте, определены в документе «Регламент регистрации доменов в доменах RU и РФ» (Регламент 1/1 к Договору об оказании услуг).

2. Общие положения

2.1. Для получения услуг Исполнителя Заказчику необходимо зарегистрироваться в базе данных Исполнителя, для чего заполнить анкету по установленной Исполнителем форме. При регистрации Заказчик самостоятельно выбирает и регистрирует индивидуальные административный и технический пароли, самостоятельно обеспечивает их конфиденциальность, несет ответственность за все действия, произведенные с использованием паролей.

2.2. Заказ услуги регистрации освобождающегося доменного имени является согласием Заказчика с условиями настоящего Регламента. Заказчик согласен с тем, что информация, предоставляемая им посредством заполнения заявок, иных документов, в том числе в электронной форме, помещаемая Заказчиком в разделы указанных документов с пометкой «общедоступна», будет размещаться Исполнителем в поисковых сервисах и будет доступна неопределенному кругу лиц. Перечень информации, обязательной для размещения и размещаемой с согласия Заказчика, опубликован на веб-сервере Исполнителя www.nic.ru, расположенном по адресу: https://www.nic.ru/.

2.3. Заказчик и Исполнитель признают юридическую силу уведомлений и сообщений, направленных Исполнителем в адрес Заказчика на указанные им в Договоре об оказании услуг адреса электронной почты. Такие уведомления и сообщения приравниваются к сообщениям и уведомлениям, исполненным в простой письменной форме, направляемым на почтовые адреса, указанные в Договоре Заказчика. Заказчик и Исполнитель, в случае возникновения каких-либо разногласий по фактам отправления, получения сообщений, времени их направления и содержания, договорились считать свидетельства архивной службы Исполнителя достоверными и окончательными для разрешения разногласий между указанными лицами.

2.4. Заказ услуги является согласием Заказчика с Правилами регистрации доменных имен в доменах RU и РФ и порядком их изменений. Заказ услуги является также согласием Заказчика оплатить услугу по выбранному при формировании Заказа Тарифу.

2.5. Услуга регистрации освобождающегося доменного имени считается оказанной с момента внесения в Реестр записи о регистрации доменного имени на имя Заказчика.

2.6. О факте оказания услуги Исполнитель уведомляет Заказчика электронным письмом на контактный адрес электронной почты Заказчика. Если мотивированные возражения от Заказчика, изложенные им в простой письменной форме и направленные почтовой связью, не поступили в адрес Исполнителя в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня направления Исполнителем указанного выше электронного письма, услуга, оказанная Заказчику Исполнителем, считается принятой Заказчиком.

2.7. Формы официальных писем и порядок их предоставления устанавливаются Исполнителем и опубликованы на его веб-сервере. Письма следует направлять по адресу:

123308, РФ, г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д.2, стр.1,
Региональный Сетевой Информационный Центр (РСИЦ),
Генеральному директору Панову А.В.

2.8. С момента внесения в Реестр записи о регистрации доменного имени на имя Заказчика, на Заказчика распространяются положения Регламента 1/1 к Договору об оказании услуг.

3. Условия регистрации освобождающегося доменного имени

3.1. Регистрация освобождающегося доменного имени осуществляется Исполнителем при наличии у Исполнителя Заказа на услугу, готового к исполнению в соответствии с п.4.4 настоящего Регламента.

3.2. Исполнитель не гарантирует Заказчику предоставление услуги в следующих случаях:

а) если при регистрации доменного имени в Реестре заявка Исполнителя не оказалась первой среди заявок, поданных другими Регистраторами;
б) если срок регистрации освобождающегося доменного имени был продлен его Администратором;
в) если доменное имя является предметом судебного разбирательства, при условии наличия у Исполнителя соответствующих доказательств, свидетельствующих об этом;
г) если регистрация доменного имени аннулируется по вступившему в законную силу решению суда, когда преимущественным правом на регистрацию аннулированного доменного имени обладает лицо, чьи права суд признал нарушенными;
д) в иных случаях, могущих повлечь, по мнению Исполнителя, нарушение прав третьих лиц;
е) если регистрация доменного имени противоречит Правилам;
ж) в иных случаях, которые могут препятствовать регистрации доменного имени по заявке Заказчика.

При наступлении указанных событий услуга не будет оказана, при этом денежные средства, заблокированные на личном счете Договора Заказчика на оплату услуги, освобождаются от блокировки и могут быть использованы для оплаты иных услуг.

3.3. Исполнитель вправе привлекать третьих лиц для оказания услуги. В этом случае после переноса домена от другого Регистратора на доменное имя распространяются ограничения, установленные п.п. 8.6, 9.4 Регламента регистрации доменов в доменах RU и РФ (Регламент 1/1 к Договору об оказании услуг).

4. Обработка Заказа на регистрацию освобождающегося доменного имени

4.1. Заказ на регистрацию освобождающегося доменного имени формируется Заказчиком с использованием веб-интерфейса Исполнителя. Формы для составления заказов приведены на веб-сервере Исполнителя.

4.2. Заказ считается ожидающим активации при выполнении следующих условий:

а) Заказчик сформировал Заказ на услугу на веб-сервере Исполнителя;
б) на личном счете Договора Заказчика заблокирована сумма, достаточная для оплаты Заказа в соответствии с выбранным Тарифом;
в) Период действия Тарифа, выбранного при Заказе, еще не наступил.

4.3. Активация Заказа происходит:

4.3.1. для Заказа, ожидающего активации — в момент начала Периода действия тарифа;

4.3.2. для Заказа, сделанного в Период действия выбираемого в момент формирования Заказа Тарифа — как только будут выполнены условия п. 4.2. (а, б) настоящего Регламента.

4.4. Активированный Заказ считается готовым к исполнению и начинает исполняться в момент начала удаления доменных имен из Реестра.

4.5. Исполнитель не гарантирует активацию Заказа, сформированного менее чем за 1 час до начала удаления доменных имен из Реестра.

4.6. Условия формирования Заказа.

4.6.1. Заказ может быть сформирован за 30 дней до планируемой даты освобождения домена и до 16:30 (по московскому времени) дня начала процедуры удаления домена из Реестра.

4.6.2. До начала Периода действия «Тарифа 100» Заказ может быть сделан:

а) при отсутствии другого заказа, ожидающего активации — на любой Тариф;
б) при наличии другого заказа, ожидающего активации — на тариф с более ранним Периодом действия.

Период действия тарифа считается более ранним, если от него до начала удаления доменных имен из Реестра осталось больше времени, чем от другого Периода. Период действия «Тарифа 100» — самый ранний.

4.6.3. В период действия одного из Тарифов Заказ может быть сформирован:

а) при отсутствии другого заказа, ожидающего активации — на Текущий тариф или на Тариф с более поздним Периодом действия,
б) при наличии другого заказа, ожидающего активации — на Тариф с более ранним Периодом действия, но не ранее начала Периода действия текущего Тарифа;

4.7. Заказ аннулируется Исполнителем, если:

4.7.1. До конца Периода действия Тарифа не выполнено условие п. 4.2. (б) настоящего Регламента;

4.7.2. Заказ другого Заказчика с более ранним Периодом действия Тарифа активируется или ожидает активации, при этом все заказы с более поздним Периодом действия аннулируются. Если были заблокированы денежные средства, то они освобождаются от блокировки на личном счете Договора Заказчика и могут быть возвращены Заказчику на основании официального письма с указанием реквизитов получателя, либо использованы на оплату иных услуг Исполнителя.

4.7.3. Срок регистрации освобождающегося доменного имени был продлен его Администратором. Если были заблокированы денежные средства, то они освобождаются от блокировки на личном счете Договора Заказчика и могут быть возвращены Заказчику на основании официального письма с указанием реквизитов получателя, либо использованы на оплату иных услуг Исполнителя.

4.8. Обработка готового к исполнению Заказа начинается после освобождения доменного имени из Реестра. В случае успешного завершения Исполнителем процедуры регистрации доменного имени Исполнитель вносит информацию об Администраторе в Реестр доменных имен.

4.9. Исполнитель принимает решение о возможности регистрации заявленного доменного имени либо об отказе в регистрации по основаниям, предусмотренным настоящим Регламентом, Правилами, Регламентом 1/1 к Договору об оказании услуг.

4.10. Заказы Заказчика на оказание новых услуг исполняются в порядке их поступления к Исполнителю. Очередность исполнения заказов на новые услуги можно изменить на веб-сервере Исполнителя в разделе «Для клиентов» («Журнал заказов», ссылка «Очередность исполнения, удаление заказов»).

4.11. При наличии у Заказчика заказов на оказание новых услуг и заказов на продление срока действия любых услуг, для которых наступил срок блокирования денежных средств на личном счете Договора, приоритет при исполнении имеют заказы на продление срока действия услуг.

4.12. Заказчик может удалить Заказ, для которого не выполнены условия п. 4.2. (б) настоящего Регламента на веб-сервере Исполнителя в разделе «Для клиентов» («Журнал заказов», ссылка «Очередность исполнения, удаление заказов»).

5. Стоимость услуги

5.1. Данный раздел содержит положения, учитвающие особенности порядка оплаты услуги «Регистрация освобождающегося доменного имени в доменах RU и РФ», которые Исполнитель и Заказчик обязуются применять в случае их противоречия положениям раздела «Стоимость услуг и порядок оплаты» Договора об оказании услуг.

5.2. Стоимость услуги в соответствии с п. 3.3.3 Правил устанавливается дифференцированно в зависимости от срока, оставшегося до начала удаления доменных имен из Реестра и соответствует действующему Тарифу.

5.3. Стоимость услуги для резидентов и нерезидентов, выбравших для оплаты услуг по Договору (в соответствии с п.4.1.2.1 Договора об оказании услуг) валюту РФ (рубль), установлена в рублях и указана в пункте 1 Приложения 2 к Договору об оказании услуг в тарифах на услугу «Регистрация одного освобождающегося доменного имени в доменах RU и РФ (на один год) в зависимости от срока, оставшегося до освобождения доменного имени».

5.4. Стоимость услуги для нерезидентов, выбравших для оплаты услуг по Договору (в соответствии с п.4.1.2.1 Договора об оказании услуг) валюту США (доллар), установлена в долларах США и указана в пункте 2 Приложения 2 к Договору об оказании услуг в тарифах на услугу «Регистрация одного освобождающегося доменного имени в доменах RU и РФ (на один год) в зависимости от срока, оставшегося до освобождения доменного имени».

5.5. Налоги определяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Оплата услуги

6.1. Исполнитель, в соответствии с действующими тарифами на услуги, учитывает информацию о платежах Заказчика, а также потребленных Заказчиком услугах на личном счете Договора Заказчика. Перечисленные Заказчиком денежные средства считаются зачисленными на личный счет его Договора после их поступления на расчетный счет Исполнителя, и при условии получения Исполнителем из банка подтверждающих платежных документов.
Доступ Заказчику к информации личного счета его Договора предоставляется на веб-сервере Исполнителя www.nic.ru в разделе «Для клиентов» (ссылка «Баланс личного счета»).

6.2. Оплата услуги производится путем перечисления денежных средств на личный счет Договора Заказчика.

6.3. Порядок оплаты

6.3.1. Счет на оплату формируется Исполнителем автоматически после получения запроса Заказчика на выставление счета. Запрос на выставление счета осуществляется Заказчиком на веб-сервере Исполнителя в разделе «Для клиентов». Оригинал счета направляется Заказчику по почте при наличии у Заказчика Договора с Исполнителем:

  • Заказчикам — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям — не позднее 3 (трех) рабочих дней после получения Исполнителем запроса Заказчика на формирование счета;
  • Заказчикам — физическим лицам — по просьбе Заказчика, направленной по электронной почте в адрес сервисной службы Исполнителя.

Копия счета может быть распечатана Заказчиком на веб-сервере Исполнителя в разделе «Для клиентов» («Оплата», ссылка «Выставленные счета»).

6.3.2. При оформлении Заказчиком платежных документов в разделе «Назначение платежа» ссылка на номер его Договора с Исполнителем обязательна.

6.4. Для оказания услуги Исполнитель резервирует на личном счете Договора Заказчика денежные средства в соответствии с выбранным тарифом, при этом заблокированные на оказание услуги средства не могут быть использованы на оплату иных услуг. Блокировка денежных средств происходит в течение пяти минут с момента их поступления на личный счет Договора Заказчика.

6.5. Списание денежных средств с личного счета Договора Заказчика происходит в течение 1 (одного) рабочего дня с момента оказания услуги.

6.6. Возврат остатка неиспользованных средств Заказчика производится при расторжении Договора безналичным перечислением на расчетный счет Заказчика в любом банке-резиденте РФ. Исполнитель осуществляет действия, необходимые для осуществления возврата, в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня предоставления Заказчиком письменного заявления с указанием полных реквизитов получателя.

6.7. Обязательства Заказчика по оплате услуги считаются неисполненными, если в течение 1 (одного) календарного года Исполнитель осуществил возврат денежных средств по требованию платежной системы, посредством которой Заказчик произвел оплату услуги. В этом случае Исполнитель вправе аннулировать услугу с момента возврата денежных средств и распорядиться доменом по своему усмотрению.

Всё ещё остались вопросы?