Почтовые группы

1. Создание почтовой группы
2. Настройка почтовой группы
3. Добавление адресов в группу
4. Управление подписчиками


Почтовая группа представляет собой общий адрес для нескольких почтовых ящиков. Письмо, отправленное на адрес группы, будет доставлено на все адреса, включенные в эту группу. Все члены группы равнозначны между собой и могут отправлять и принимать сообщения, используя групповой адрес.

Почтовые группы рекомендуется использовать для организации групповой работы ваших сотрудников. На адреса почтовой группы также будут доставляться письма с адресов не входящих в группу.

Например, вы можете создать группу buh для бухгалтерии, группу managers для менеджеров и группу all, куда будут входить группы buh, manager и почтовый ящик director. При отправке с ящика director на адрес группы all, письмо будет доставлено всем менеджерам и сотрудникам бухгалтерии. Вам не потребуется добавлять повторно в группу all всех адресатов.

1. Создание почтовой группы

Для создания почтовой группы в панели управления хостингом перейдите в раздел Почта → ваш_доменГруппы.

Нажмите на кнопку Создать почтовую группу и укажите основные настройки.

«Название». Адрес группы.
«Комментарий». Краткое описание группы.

Установите права на отправку сообщений группе:

  • «Писать группе могут все». На адрес группы будут приниматься письма с любых адресов;
  • «Писать группе может только владелец». При этом нужно выбрать существующий ящик в домене, который будет владельцем группы. На адрес группы будут приниматься только письма от владельца;
  • «Только подписчики могут писать группе». На адрес группы будут приниматься только письма с адресов, входящих в группу.

Нажмите кнопку Сохранить.

2. Настройка почтовой группы

Нажмите кнопку Настройки группы и укажите необходимые параметры во всплывающем окне.

Для почтовых групп доступны следующие настройки:

«Исключать адрес группы из поля Reply-To»:

  • «Включено». В качестве обратного адреса письма, отправленного на группу, будет указан адрес отправителя письма. При ответе на такое письмо ответ будет направляться отправителю письма.
  • «Выключено». В письмо, отправленное на группу, будет добавляться заголовок Reply-To (адрес для ответа) с адресом группы. При ответе на такое письмо ответ будет направляться на адрес группы, а не отправителю письма.

«Игнорировать автоматически созданные сообщения». Позволяет настроить отработку сообщений, генерируемых почтовым сервером:

  • «Включено». Все автоматически сгенерированные сообщения (содержащие заголовки Precedence: bulk, Precedence: junk, Precedence: list, X-List*, X-Mirror*, X-Auto* (кроме X-Auto-Response-Suppress), X-Mailing-List, Auto-*, сообщения с пустым Return-Path), включая сообщения отправленные через списки рассылки или группы (в случае вложенных групп) будут игнорироваться.
  • «Выключено». Рекомендуется установить это значение, чтобы получать все сообщения на адрес группы.

«Исключать отправителя из списка адресатов»:

  • «Включено». Член группы не будет получать свои письма, которые он сам отправил на групповой адрес.
  • «Выключено». В этом случае член группы будет получать письма, которые он сам отправил на адрес группы.

3. Добавление адресов в группу

Для добавления нового адреса в почтовую группу

  • нажмите кнопку Добавить почтовый ящик;
  • выберите ящик в вашем домене или укажите сторонний адрес;
  • нажмите кнопку Добавить.

4. Управление подписчиками

На странице почтовой группы в разделе Состав группы доступен просмотр списка адресов, входящих в группу и изменение их настроек.

«Состояние подписки». Если подписка включена, член группы будет получать, письма, отправленные на адрес группы. Если подписка выключена, письма доставляться не будут.

«Состояние ящика». Если ящик включен, то для него работает прием и отправка писем, доступен вход в веб-интерфейс чтения почты. Если ящик выключен, прием и отправка писем не работает, вход в веб-интерфейс недоступен.

На этой же странице доступны массовые операции с адресами, входящими в группу:

  • Удалить из группы – удаляет адрес из группы, почтовый ящик при этом не удаляется;
  • Выключить подписку – выключает прием писем, отправленных на адрес группы;
  • Выключить ящик – отключает прием и отправку писем для ящика и вход в веб-интерфейс, доступно для адресов в домене почтовой группы;
  • Очистить удаленные (Trash) - удалить все сообщения в папках «Удаленные», доступно для адресов в домене почтовой группы;
  • Очистить спам(Spam) - удалить все сообщения в папке «Спам», доступно для адресов в домене почтовой группы;
  • Очистить все сообщения - удалить все сообщения во всех папках, доступно для адресов в домене почтовой группы.

В разделе Состав группы отметьте ящики с которыми нужно произвести действие, в выпадающем списке Выберите операцию нажмите на одно из действий и нажмите кнопку Выполнить.

  Туториал: Как настроить почту для домена

Всё ещё остались вопросы?