Ошибки 400, 410


Ошибка 400 (Bad Request)

Ошибка 400 значит, что запрос к серверу содержит синтаксическую ошибку. Но иногда проблема вызвана факторами, которые не имеют прямого отношения к запросу.

Причины появления ошибки 400

  1. Доступ к странице заблокирован антивирусом, файрволом или оборудованием интернет-провайдера сети, через которую вы обращаетесь к сайту. Проблема может появиться после обновления системы безопасности, когда меняются ее настройки.
  2. Владелец сайта неверно настроил правила перенаправления в используемых на сайте скриптах или в конфигурации веб-сервера.
  3. Посетителем сайта действительно допущена синтаксическая ошибка (которая делает введённый в браузере адрес неверным URL с точки зрения сервера).

Способы устранения ошибки 400 Bad Request

Для пользователей:

  • очистите кеш и куки браузера;
  • проверьте настройки антивируса и брандмауэра;
  • проверьте не заблокирован ли сайт интернет-провайдером.

Для владельца сайта:

  • проверьте правила перенаправления запросов в .htaccess;
  • проверьте корректность выдачи заголовков перенаправления, выдаваемых используемыми на сайте скриптами.

Ошибка 410 (Gone)

Появление ошибки связано с удалением исходной страницы, поэтому она похожа на страницу 404, когда страница не найдена. Разница в том, что второй случай допускает обращение к странице, которая никогда не существовала, а 410 относится только к удаленным.

Но роботы поисковых систем по-разному реагируют на ошибки 404 и 410. Встретив ошибку 404, система отложит индексацию на сутки. При 410 ошибке робот фиксирует это, после чего не заходит на такую страницу и исключает ее из поиска. 

Способы устранения ошибки 410 Gone

Если отсутствие страницы обусловлено внутренними работами – верстка текста, исправление ошибок, то лучше отмечать ее кодом 404. Если страница удалена случайно, то вы можете восстановить ее при наличии резервной копии. 

Всё ещё остались вопросы?