Ошибка DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN

DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN — код уведомления о несуществующем доменном имени и, соответственно, о недоступности веб-страницы в браузере Google Chrome. Подобная ошибка возникает в любом другом браузере.

Причины появления и способы устранения

Ваш домен не делегирован

Проверить, делегирован домен или нет, вы можете с помощью Whois-сервиса.

Если DNS-серверы указаны корректно, необходимо убедиться, что в зоне домена на стороне хостинг-провайдера внесены А-записи.

Если вы используете хостинг нашей компании, домен должен быть делегирован на DNS-серверы:

ns3.nic.ru
ns4.nic.ru
ns8.nic.ru

Необходимые ресурсные записи при этом формируются автоматически, никаких дополнительных действий не требуется.

Если вы используете DNS-хостинг RU-CENTER, управление ресурсными записями производится в специальном редакторе.

Опечатка в доменном имени или домен не зарегистрирован
Возможно при указании доменного имени была допущена ошибка. Проверьте, зарегистрирован ли домен, с помощью сервиса Whois.

Обрыв связи
Если не открывается ни один сайт, проверьте подсоединение кабелей к компьютеру. Перезагрузите маршрутизатор — отключением питания или через панель управления роутером — и компьютер.

Ошибка в работе DNS-сервера провайдера
Замените прописанные в настройках сетевого подключения адреса серверов провайдера на адреса Google:

  1. В Windows 7 и 8.1: выберите подключение, откройте раздел «Свойства», перейдите на вкладку «Сеть», найдите среди отмеченных компонентов IP версии 4 или 6, нажмите на кнопку «Свойства» и введите адреса предпочитаемого и альтернативного серверов — 8.8.8.8 и 8.8.4.4 соответственно. Сохраните настройки, зайдите в браузер и очистите кэш комбинацией клавиш «Ctrl» + «F5».
  2. В Windows 10: перейдите в раздел Пуск → Параметры → Сеть и Интернет, выберите сеть, в «Свойствах» откройте «Назначение IP», нажмите «Изменить» и задайте параметры вручную.
  3. В MacOS: зайдите в Apple → Системные настройки → Сеть, выберите подключение, нажмите кнопку «Дополнительно», перейдите на вкладку «DNS» и добавьте адреса серверов.

Альтернативный вариант — подождать обновления кэша DNS-сервера провайдера.

Установлены неверные параметры IP-адреса
Обновите IP-адрес и очистите кэш DNS:

  1. В Windows: запустите командную строку (Пуск → Выполнить → cmd.exe). Наберите одну за другой команды ipconfig /release, ipconfig /flushdns и ipconfig/renew, после введения каждой из них нажимая клавишу Enter.
  2. В MacOS: см. п. 3 предыдущего раздела. Откройте вкладку «TCP/IP» и нажмите на кнопку «Обновить DHCP». Зайдите в раздел Finder → Программы → Утилиты, запустите приложение «Терминал.app» и введите команду dscacheutil -flushcache.

Выключение или сбой службы DNS-клиента Windows
Откройте консоль управления службами через командную строку (Выполнить → services.msc) или через пункт «Администрирование» на панели управления. Найдите службу «DNS-клиент» и дважды кликните по ней мышкой. В открывшемся окне в поле «Тип запуска» установите значение «Автоматически».

Блокировка соединения приложением
Отключите брандмауэр. Если ошибка исчезла, зайдите в панель управления → «Брандмауэр Windows» → «Разрешение взаимодействия с приложением или компонентом в брандмауэре Windows». В столбцах «Частная» и «Публичная» напротив браузера установите «галочки» и нажмите «ОК».

Сбой экспериментальных функций Chrome
Наберите в адресной строке chrome://flags и восстановите на открывшейся странице настройки по умолчанию.

Неверная привязка IP-адреса к домену в файле с базой данных доменных имён
Отредактируйте файл. Чтобы сделать это:

  1. В Windows: запустите текстовый редактор от имени администратора и откройте находящийся на системном диске в папке Windows\System32\drivers\etc\ файл hosts. Убедитесь, что запрашиваемая веб-страница там не значится. В противном случае сотрите строку.
  2. В MacOS: запустите «Терминал.app». Введите команду sudo nano /private/etc/hosts и пароль. Проверьте файл.

Сбой драйвера сетевого адаптера
Переустановите драйвер.

  Туториал: как исправить ошибку DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN

Всё ещё остались вопросы?