Настройка почты на IPad и IPhone

Шаг № 1. Перейдите в приложение «Настройки» и найдите в нём пункт «Почта»:

Шаг № 2. Выберите меню «Учетные записи»:

Шаг № 3. Нажмите «Новая учетная запись»:

Шаг № 4. Нажмите «Другое»:

Шаг № 5. Под заголовком «Почта» нажмите «Новая учетная запись»:

Шаг № 6. В поле «Имя» укажите желаемое имя отправителя, которое будут видеть в поле «От кого» получатели ваших писем, в поле E-mail укажите полностью имя почтового ящика (с «собакой» и доменным именем), в поле «Пароль» нужно указать пароль к почтовому ящику. После этого нажмите «Далее»:

Шаг № 7. Под заголовком «Сервер входящей почты» укажите в поле «Имя узла» адрес mail.nic.ru, в поле «Имя польз.» - полностью название почтового ящика (с «собакой» и доменным именем), в поле «Пароль» - пароль к этому ящику. Под заголовком «Сервер исходящей почты» укажите в поле «Имя узла» также mail.nic.ru, и обязательно заполните имя пользователя и пароль: используйте те же самые значения, что и для сервера входящей почты. Несмотря на то, что программа указывает что это «необязательно», вводить эти данные требуется всегда. Нажмите «Далее»:

Если после нажатия кнопки «Далее» у вас появляется сообщение об ошибке, связанное с SSL, это означает, что вы неверно указали имя пользователя или пароль, проверьте, пожалуйста, вводимые данные.

Шаг № 8. В появившемся окне нажмите кнопку «Сохранить»:

Шаг № 9. В списке учётных записей появится созданная вами. Нажмите на неё:

Шаг № 10. Под заголовком IMAP нажмите на имя учётной записи:

Шаг № 11. Под заголовком «Сервер исходящей почты» нажмите на строку «SMTP mail.nic.ru»:

Шаг № 12. Нажмите по строке «mail.nic.ru»:

Шаг № 13. Убедитесь, что включено использование SSL, в поле «Аутентификация» выберите «MD5 Challenge-отклик», в поле «Порт сервера» укажите 465. Нажмите «Готово»:

Шаг № 14. Вы вернётесь к настройкам учетной записи. Нажмите «Дополнительно»:

Шаг № 15. Под заголовком «Поведение ящиков» укажите следующие значения: для «Черновики» - Drafts, для «Отправленные» - Sent, для «Удаленные» - Trash. В этом случае папки будут работать на iOS так же, как в веб-интерфейсе чтения почты. Убедитесь, что включено использование SSL, а в поле «Аутентификация» выберите «MD5 Challenge-отклик», порт сервера должен быть 993:

Шаг № 16. Нажмите кнопку «Назад» вверху и после этого – там же вверху – «Готово». Настройка почты будет завершена.

Примечание. В ряде случаев вы можете увидеть, что проверка введенных данных (например, для настройки SMTP-сервера) длится очень долго (2-3 минуты и дольше). В этом случае можно поступить так: в верхнем меню (появляется при смахивании из правого верхнего угла вниз) в большинстве устройств) нужно включить авиарежим. Почтовый клиент может выдать ошибку, связанную с тем, что не может проверить правильность настроек. Нужно нажать «ОК», вновь сохранить изменения, на всё соглашаясь, после чего выключить авиарежим.

Всё ещё остались вопросы?