Можно ли передать домен по наследству?

Прежде всего следует отметить, что применительно к доменным именам нельзя говорить о наследовании, так как регистрация домена происходит на основании договора возмездного оказания услуг, а в соответствии со ст. 1112 и ст. 128 Гражданского кодекса РФ услуги в наследственную массу не входят.

Однако RU-CENTER предлагает для своих клиентов нижеописанный порядок получения прав администрирования домена в случае смерти его администратора (физического лица) и по прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти администратора домена.

Для этого претенденту (формальному наследнику) необходимо заключить договор с АО "РСИЦ" (RU-CENTER) и предоставить регистратору:

  1. Письменное заявление на имя генерального директора АО "РСИЦ", в котором изложить просьбу о регистрации домена на имя претендующего в связи со смертью прежнего администратора домена (по форме регистратора).
  2. Нотариально заверенную копию свидетельства о смерти.
  3. Нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство (если есть) или справку от нотариуса, в которой указаны наследники наследодателя.
  4. Согласие наследников (если у умершего администратора домена более одного наследника) на регистрацию домена на имя заинтересованного лица в форме заявления на имя генерального директора АО "РСИЦ" (RU-CENTER) по форме регистратора.

При этом, если дата окончания срока регистрации домена попадает в этот 6-месячный период, рекомендуется претенденту на домен оплатить продление регистрации доменного имени.

При получении указанного комплекта документов вопрос рассматривается и разрешается сотрудниками юридического департамента RU-CENTER оперативно.

Для получения подробной информации о документах, порядке заполнения и предоставления вы можете написать на адрес ru-ncc@nic.ru.

Всё ещё остались вопросы?