ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Доменные зоны, которые набирают популярность в 2024 году

12 апреля 2024

На доменном рынке появляется все больше зон, а самые популярные набирают тысячи регистраций каждый месяц. В то же время не всегда понятно, стоит ли покупать домен в новой востребованной зоне или в этом нет смысла. В статье рассказываем, какие доменные зоны являются наиболее перспективными в 2024 году и кому их стоит использовать. 

1. .ru и .рф — российские национальные зоны 

В России .ru — самая быстрорастущая доменная зона. По состоянию на март 2024 года в зоне уже более 5 000 000 активных доменов. Это в тысячи раз больше, чем у других национальных доменов страны — .рф и .su.

Кроме того, по итогам 2023 года рост количества регистраций в доменной зоне .ru составил 10,3%, и это лучший результат среди крупных доменов верхнего уровня. 

По данным StatOnline, популярность домена .ru стабильно растет

В связи с тем, что доменов в популярной зоне хватает не всем, многие компании выбирают зону .рф — так что количество регистраций будет расти и в ней. 

За последние два года популярность зон .ru и .рф увеличилась. Главная причина этого в том, что многие российские интернет-бизнесы, которые ранее регистрировали доменные имена в зарубежных зонах, сейчас стали выбирать адреса в зонах .ru и .рф. Росту интереса способствует и безопасность отечественных зон. Так, глава Координационного центра доменов .RU/.РФ утверждает, что его сотрудники максимально оперативно реагируют на киберинциденты. 

Каким компаниям подойдут зоны. Любым компаниям, которые ведут свою деятельность в России. Домены универсальны и могут использоваться при работе на рынке всех продуктов и услуг.

В чем преимущества зон. Каждый из доменов показывает, что тот или иной сайт ориентирован на российскую аудиторию или даже на конкретный регион России, если используется в связке с региональным доменом, например .spb.ru. 

Также известно, что при запросах российских пользователей «Яндекс» отдает предпочтение доменным зонам .ru и .рф, а значит, сайты в этих зонах будут лучше ранжироваться в этом поисковике. 

2. .ai — доменная зона для проектов, связанных с нейросетями

Причина популярности зоны .ai — тренд на нейросети и искусственный интеллект. Количество доменных имен в этой зоне растет с рекордной скоростью. Так, за последние шесть месяцев 2023 года этот рост составил около 84%, а в настоящий момент в месяц регистрируется около 20 000 новых доменных имен.

Количество доменных имен, зарегистрированных в зоне .ai с 2018 по 2023 год (по данным Domainwheel)

Станет ли тренд на AI долгоиграющим, покажет время. Но пока многие крупные игроки продолжают вкладываться в развитие этой зоны. Например, к январю 2024 года китайские инвесторы скупили 450 000 четырехбуквенных доменов типа LLLL.ai, то есть все возможные четырехбуквенные домены в этой зоне. 

Кстати, .ai — национальный домен Ангильи. Однако это больше не влияет на ранжирование: теперь поисковики считают его доменом общего пользования. 

Каким компаниям подойдет зона. Проектам, связанным с нейросетями и искусственным интеллектом. 

В чем преимущества зоны. Если тематика домена подходит для бизнеса, то домен привлекает внимание и производит хорошее впечатление: пользователь сразу считывает, в какой сфере деятельности работает компания, и доверяет сайту с аббревиатурой AI в доменном имени.

3. .it и .tech — доменные зоны в сфере IT

Сейчас растет не только популярность AI, но и технологий в целом, а с ними — и доменных зон, связанных с IT. 

Одной из популярных зон в этой сфере является .tech: в ней зарегистрировано уже более 1 000 000 доменов. Эта зона хороша тем, что подходит для различных сфер деятельности: не только IT-проектам, но и компаниям, которые занимаются инженерией, инновациями и даже наукой.

Еще одна перспективная зона — .it. Это национальная зона Италии, однако ее географическая принадлежность не влияет на ранжирование в других странах: зону используют для любых проектов, связанных с интернетом и высокими технологиями. 

Каким компаниям подойдут зоны. Тем, которые связаны с технологиями: интернет-магазинам, студиям IT-разработки, инженерным предприятиям и другим проектам. 

В чем преимущества зон. Зоны не привязаны к месту расположения бизнеса, поэтому подходят международным проектам. По адресу сайта будет сразу понятно, что профиль компании — технический.

4. .app и .io — доменные зоны для сферы IT-разработки

Для компаний, разрабатывающих мобильные приложения и онлайн-сервисы, часто выбирают специальные зоны. Это помогает им отстроиться от других бизнесов, работающих в смежных сферах. 

В этой сфере набирает популярность зона .app: к первому кварталу 2024 года в ней зарегистрировано почти 1 500 000 доменов. Имя зоны выглядит простым и понятным: многие пользователи знают о том, что слово «app» переводится как «приложение».

Еще один популярный вариант в этой сфере — доменная зона .io. Аббревиатура в названии расшифровывается как Indian Ocean (Индийский океан), но сейчас имя используется в значении Internet Organization или Input/Output («ввод/вывод» — символизирует взаимодействие между компьютером и человеком).

Каким компаниям подойдут зоны. Проектам, разрабатывающим приложения и онлайн-сервисы.

В чем преимущества зон. Имена доменов — современные и короткие, они ассоциируются с онлайн-продуктами. Увидев домен .io или .app, пользователь сразу понимает, что находится на сайте приложения или онлайн-сервиса. 

5 .store и .shop — доменные зоны для торговых площадок

Это доменные зоны, которые часто используются интернет-магазинами и маркетплейсами. Их популярность увеличивается из-за роста бизнеса в интернете: появляется все больше онлайн-площадок для продаж, и они нуждаются в специальных доменах. 

Эти доменные зоны понятны для пользователя и показывают хорошие результаты в поисковых системах. Например, согласно недавнему исследованию, магазины с доменом .store получают на 87% больше трафика по сравнению с доменом .com. Кроме того, стоимость конверсии в таких магазинах снижается на 12%.

С доменом .shop таких исследований не проводилось, однако эта зона является более популярной: к первому кварталу 2024 года в ней зарегистрировано более 5 000 000 доменов (в зоне .store — более 3 000 000 доменов). 

По некоторым данным, доля зоны .shop на рынке новых доменов составляет почти 4%

Каким компаниям подойдут зоны. Онлайн-магазинам, маркетплейсам, компаниям, создающим аукционные сайты, сервисы объявлений и другие площадки для продажи любых продуктов, в том числе цифровых.

В чем преимущества зон. Слова «shop» и «store» в названии домена четко показывают, что бизнес работает в сфере торговли, и помогают ему выделиться на перегруженном онлайн-рынке. 

6. .top — доменная зона для смелого позиционирования

Имя этой доменной зоны можно перевести как «вершина», «рейтинг», «максимальный» и «самый лучший». Несмотря на специфическое значение, зона занимает лидирующие позиции в рейтинге доменных зон и насчитывает почти 12 000 000 доменов.

По данным на март 2024 года, зона занимает второе место в рейтинге новых доменов

Каким компаниям подойдет зона. Зона универсальна и может использоваться для бизнеса в любой сфере деятельности, если для него возможно использовать такое смелое заявление в доменном имени. Кроме того, она подходит компаниям, разрабатывающим сайты с отзывами, рейтингами и конкурсами. 

В чем преимущества зоны. С доменной зоной .top сайт будет выделяться на фоне других похожих сайтов. В России такой домен пока встречается нечасто. Если у компании неформальное позиционирование, название зоны будет это подчеркивать. 

7. .site, .online и .xyz — универсальные доменные зоны

С ростом бизнеса в интернете свободных доменов становится все меньше и меньше. Поэтому набирают популярность нейтральные зоны, в которых много свободных имен. 

По данным на начало 2024 года, самая востребованная и быстрорастущая зона — .xyz: сейчас она занимает более 10% рынка доменных зон. 

Доля доменов в зоне .xyz по сравнению с другими новыми зонами. Источник

Аббревиатура в названии зоны складывается из названий трех поколений: X, Y и Z. Поэтому зона отлично подходит для бизнеса, работающего в креативной области, хотя на практике используется компаниями из совершенно разных сфер деятельности. 

Другие популярные нейтральные зоны — .online и .site: они подходят для сайтов любой тематики. Поскольку имен в стандартных зонах .com и .net становится все меньше, новые сайты в зонах .online и .site будут регистрироваться все чаще. 

Каким компаниям подойдут зоны. Зоны не ассоциируются с какой-либо страной или тематикой, поэтому подходят любым проектам, особенно международным. 

В чем преимущества зон. В этих зонах есть много недорогих свободных доменных имен.

Вывод

В 2024 году на пике популярности останутся зоны .ru и .рф: они хорошо знакомы пользователям и подходят любому российскому бизнесу. 

В то же время в востребованных зонах бывает сложно найти подходящее доменное имя, поэтому многие компании отдают предпочтение более новым вариантам, которые только набирают популярность. Эти зоны помогают подчеркнуть позиционирование компании и произвести нужное впечатление на посетителей ее сайта.


Рекомендуем