ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Что выбрать: CMS или конструктор

31 октября 2019

Прежде чем создать сайт, нужно определиться, на какой платформе его сделать — в конструкторе или CMS. Мы расскажем об особенностях каждого из вариантов, чтобы вы смогли выбрать, какой из них подходит вам. 

Конструкторы

Конструктор сайтов — это сервис, в котором вы собираете сайт из готовых шаблонов. Главный плюс в том, что сайт в конструкторе не требует навыков программирования. Вы можете взять готовый шаблон и просто заполнить его информацией. Если понадобится — внести минимальные изменения: выбрать размер блока, цвет фона или шрифт, загрузить свои иллюстрации и логотип.

Пример страницы в конструкторе Tilda

Чтобы начать работу, достаточно зарегистрироваться в системе и подобрать доменное имя. Дальше вы выбираете шаблон и начинаете заполнять блоки информацией.

Плюсы

Выгодно. Не придётся нанимать программиста и дизайнера. Вы будете платить только за услуги конструктора. При этом некоторые сервисы работают бесплатно.

Легко разобраться. Чтобы создать сайт в конструкторе, не нужно знать языки программирования и разбираться в тонкостях HTML. 

Экономит время. Вам не придётся отдельно продумывать дизайн блога и прописывать код — вы сразу собираете сайт из готовых отдельных элементов. 

Просто управлять. Вы сможете редактировать сайт сами в любое время, не подключая разработчика.

Готовые шаблоны. Все важные для сайта элементы загружены в систему: так вы не забудете о подвале сайта или строке с контактами. 

Оптимизация. Сайты, созданные в конструкторах, обычно работают быстро и без ошибок, потому что их функционал не очень широк. Нет сложных программ и скриптов — контент загружается быстрее.

Не нужно скачивать и устанавливать плагины, чтобы подключить платежные системы. Чаще всего в конструкторе они уже есть. Кроме того, вам не потребуется устанавливать дополнительный софт на сервер.

Не нужно заботиться о безопасности и обновлении платформы. Этим занимается компания, которая предоставляет услуги конструктора.

Минусы

Нельзя перенести портал к другому провайдеру. Часто он может находиться только на том хостинге, где создавался. В некоторых платформах можно сохранить исходники сайта за отдельную плату, но редактировать его на другом хостинге так же, как в конструкторе, уже не получится. 

Нельзя оптимизировать код. Как правило, он скрыт от пользователя. Некоторые баги, которые появились в конструкторе, нельзя исправить самому — нужно ждать, пока их поправят разработчики платформы.

Ограниченные права. Несмотря на то, что у вас будет доступ к аккаунту, созданному сайту и всему контенту, фактически всё это — собственность компании, которая владеет конструктором. И если она закроется, ваш сайт исчезнет вместе с ней.

Нестабильная выдача в поисковиках. Поисковики неохотно берут в выдачу такие сайты или размещают их ниже созданных на платных хостингах. Это связано с тем, что на бесплатных сервисах появляется много сайтов низкого качества.

Однотипный дизайн. Готовые шаблоны — это удобно, но сделать уникальный дизайн и функционал невозможно, так как сайт создаётся в рамках программы. Сайты, собранные в конструкторе, легко распознать, потому что они похожи друг на друга. 

Чужая реклама. В бесплатных версиях управлять ей можно за отдельную плату. В лучшем случае конструктор будет рекламировать себя, в худшем — ваших конкурентов.

Проблемы с продвижением. Если вы планируете продвижение через контекстную рекламу и SEO, будьте готовы к тому, что не во всех конструкторах можно прописывать мета-теги. А поисковики «не любят» такие сайты из-за шаблонной структуры.

Примеры конструкторов

  • Tilda. Подходит для создания лендингов, небольших блогов и интернет-магазинов. Есть много готовых шаблонов и бесплатная версия.
  • Webflow. Конструктор для создания лендингов, портфолио, визиток и блогов. Можно вставлять свои части кода, есть платные шаблоны.
  • Wix. «Заточен» под форумы, сайты-визитки и блоги. Все шаблоны — а их более пятисот — бесплатны.
  • uKit. Используется не только для создания, но и раскрутки ресурса — для этого в нём есть функционал по аналитике.
  • LPgenerator. Специализируется на лендингах, поэтому есть полный функционал для их создания. Однако совсем без навыков программирования и дизайна будет сложно собрать что-то годное.
  • А5. Ориентирован на создание интернет-магазинов и лендингов. Шаблоны в сервисе довольно простые, поэтому, чтобы получилась стильная страница, нужно компоновать модули и обладать художественным вкусом.
  • Readymag. Конструктор, собирающий интерактивные презентации. На их основе можно создавать анимированные лендинги и портфолио. Интерфейс написан на английском языке. Есть бесплатная версия, но в ней можно создать не больше десяти страниц.
  • Moguta.Cloud. Конструктор от российских разработчиков, предназначенный специально для создания интернет-магазинов. Доступна интеграция с популярными сервисами, есть бесплатный 30-дневный период.

CMS

CMS (Content Managment System или движок сайта) — система, которая позволяет управлять контентом сайта и хранить данные пользователей. С помощью CMS можно расширять функциональность своего сайта (для этого существуют различные плагины и модули), тогда как возможности конструктора всегда ограничены определенным набором инструментов.

Пример страницы в CMS WordPress

Плюсы

Нет ограничений. Вы сможете создать сайт для любой задачи и оформить его как захотите.

Нет привязки к одному хостингу. Это значит, что сайт можно безболезненно перенести на другой хостинг. Также на одном хостинге можно размещать более одного сайта и не переплачивать — абонентская плата останется прежней.

Нет чужой рекламы. Доменом и всем контентом полностью владеете вы.

Позитивная реакция поисковиков. Она появляется, потому что сайт не шаблонный. У вас будет больше возможностей для SEO, чем на страницах, созданных в конструкторе.

Можно использовать сторонние модули. Если вы создали свои модули на другом ресурсе, их не придётся собирать заново, а можно перенести с другой платформы в готовом виде.

Есть бесплатные версии. Большинство движков изначально бесплатны для разработчиков. Платить нужно на стадии установки плагинов.

Минусы

Нужен веб-разработчик. Чтобы разобраться самостоятельно, потребуется много времени. Поэтому стоит потратиться на разработчика, но есть риск попасть на недобросовестного. Если создать сайт — несрочная задача, то можно попробовать запустить без разработчика, но для новичка это сложно.

Нужно следить за нагрузкой. CMS — системы, которые требуют много ресурсов. Это стоит учитывать, когда будете выбирать тариф хостинга. Если на сайте резко увеличивается посещаемость и превышается выделенное количество ресурсов сервера, страница может стать временно недоступной. Чтобы решить эту проблему, придётся перейти на более мощный хостинг.

Занимает много времени. На создание сайта на CMS может уйти до нескольких месяцев. 

Обновления плагинов. С одной стороны, платформа совершенствуется, с другой — если вовремя не обновить плагины до совместимости с новыми версиями CMS, сайт может работать неисправно. Поэтому нужно постоянно следить за обновлениями.

Дополнительные меры безопасности. Большинство CMS-систем (например, Joomla, WordPress, Drupal) — проекты с открытым исходным кодом (OpenSource). В этом причина их популярности, но также из-за этого они достаточно уязвимы. Чтобы избежать взлома, нужно постоянно следить за обновлениями движка и не скачивать бесплатные темы и плагины с непроверенных сайтов.

Примеры CMS

Бесплатные CMS

  • WordPress. Одна из самых популярных CMS для создания блогов и простых сайтов. Есть встроенная система управления комментариями, можно переносить публикации из других движков.
  • Joomla. Ещё одна популярная система, которая часто применяется для корпоративных порталов. В движке есть готовые механизмы для управления SEO и создания опросов.
  • Modx. Можно создавать и простые блоги, и многостраничные интернет-магазины. Есть своя терминология, которая отличается от других CMS, при этом инструкций по работе меньше, чем у популярных движков. 
  • Drupal. Все части собираются из модулей. Интерфейс простой и логичный, но обилие функций может запутать новичка. 
  • phpBB. Система для программирования форумов и соцсетей. Так как эта CMS можеть быть уязвима перед спам-атаками, нужна дополнительная защита.
  • OpenCart. CMS для интернет-магазинов. Можно создавать отчёты по продажам. У сервиса отслеживания доставки LiveInform, Яндекс.Касс и онлайн-консультанта JivoSite есть бесплатные плагины для этого движка. 

Платные CMS

  • 1C-Битрикс. Один из самых известных платных движков. Интегрируется с бухгалтерией, если она загружена в 1С.
  • UMI.CMS. Эта CMS интересна тем, что менять контент можно прямо на сайте, не заходя в «админку». Интегрируется с соцсетями и Яндекс.Маркетом.
  • osCommerce. Рассчитывает доставку на основе параметров товара, поддерживает несколько валют. Но в этом движке нет готовых дизайнерских шаблонов.
  • Moguta.CMS. Движок для интернет-магазинов с готовыми шаблонами и возможностью интеграции со всеми необходимыми сервисами. Можно настроить SEO-оптимизацию. Есть тестовый период 14 дней.

Вывод

Конструктор подойдёт тем, кто хочет быстро и недорого сделать простой сайт самостоятельно, не подключая дизайнера и разработчика. Идеальное решение, чтобы создавать лендинги, афиши, сайты-визитки, блоги. 

Если вы хотите сайт с необычным дизайном, уникальной графикой или сложными механиками, без CMS не обойтись. При этом вам понадобится помощь специалистов — не только для создания, но и для доработки сайта в будущем.

Рекомендуем