ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Стоит ли покупать чужой домен. Часть I. Дроп-домены

21 ноября 2019

Если вы уже решили, каким должно быть доменное имя вашего сайта, надо узнать, свободно ли оно. Свободно — отлично, самое время его зарегистрировать. Сложнее, если желаемое доменное имя уже кем-то занято.

Мы запускаем серию статей о том, стоит ли покупать чужие домены. Эта статья посвящена дроп-доменам.

Определяем, используется ли домен сейчас

У используемого домена могут быть три состояния:

— домен активно используется, 

— доменом почти не пользуются,

— срок регистрации уже истёк (дроп-домены).

В этой статье мы расскажем о дроп-доменах. Их преимущество в том, что они могут индексироваться лучше, чем новый домен, если имеют хорошую историю. 

«Аукцион доменных имён» поможет найти домены, срок регистрации которых закончился. В ближайшее время они могут удалиться и стать свободными.

Для поиска надо задать всего несколько параметров:

Есть домены, которые ещё кому-то принадлежат, но срок их регистрации истекает, и, возможно, их не будут продлевать. Вы можете зарезервировать понравившийся домен: если его владелец продлит регистрацию, вам вернут деньги.

Если текущий владелец не продлил регистрацию домена .ru или .рф, вам нужно:

● заполнить анкету и получить номер договора (если вы еще не клиент RU-CENTER),

● создать заказ на регистрацию освобождающегося домена удобным для вас способом,

● пополнить баланс договора на сумму вашего тарифа.

Подробнее о способах заказа и тарифах читайте в нашей инструкции «Регистрация освобождающихся доменов».

Если вас интересуют домены третьего уровня или .su, вам нужно:

● заполнить анкету и получить номер договора (если вы ещё не клиент RU-CENTER),

● внести на личный счёт задаток — 750 рублей,

● создать заказ.

Для этой услуги у нас тоже есть подробная инструкция «Об услуге “Аукцион освобождающихся доменов .su и доменов третьего уровня”».

На что смотреть при выборе дроп-домена

При выборе домена смотрите на два показателя — ИКС (индекс качества сайта) и тИЦ. ИКС пришёл на смену тИЦ — тематическому индексу цитирования. тИЦ показывал авторитетность сайта, а ИКС говорит о востребованности у аудитории.

тИЦ некоторых доменов отображается в столбце «Яндекс тИЦ» списка освобождающихся доменов: 

Узнать ИКС можно в Яндекс.Вебмастере:

В Google подобный показатель называется PageRank (PR). В отличие от ИКС, PR рассчитывает показатель для каждой страницы сайта отдельно. Проверить PageRank можно в сервисе PRChecker.

Полностью полагаться на эти метрики не стоит, потому что есть опасность купить склеенный домен.

Склеенный домен получается, если объединить два зеркальных домена в один. Например, компания использовала домен site.ru, а потом переехала на site.com. Показатели нового сайта подтянутся и к старому домену, и поэтому могут быть высокими на старте. Но если site.com закроется, показатели site.ru, который купили как дроп, упадут до первоначальных.

Узнать, является ли домен склеенным, можно в Яндекс.Вебмастере:

Для примера проверим сайт nic.ru: 

Это значит, что сайт уже проиндексирован в поисковике и не является зеркалом. Если домен не «подклеен» к другому, в Яндекс.Вебмастере он будет выглядеть именно так.

Чтобы быть уверенным в дроп-домене полностью, стоит проверить ещё несколько показателей:

- история домена;

- прошлое содержимое сайта;

- попадание в чёрный список;

- авторитет домена.

История домена

Перед покупкой важно проверить историю домена — все изменения, которые происходили с ним после регистрации. В этом помогут инструменты SimilarWeb или Serpstat. 

SimilarWeb

SerpStat

На подобных сервисах можно узнать владельца домена (если он скрыл эти данные, то появятся контакты регистратора), дату регистрации, срок окончания регистрации, хостинг, на котором находится сайт, и многое другое — например, инструмент для поиска редиректящих доменов от Serpstat помогает обнаружить домены, которые полностью редиректят на анализируемый сайт. Для каждого дропа выводится также Domain Rank — показатель авторитетности сайта. 

Прошлое содержимое сайта

Узнать, какой сайт был на этом домене, можно с помощью сервиса WayBack. Важно, чтобы в прошлом на сайте не было противозаконного контента.

WayBack

Чёрный список

Домен мог попасть туда, если с него отправляли спам. Проверить можно на Sucuri.

Sucuri

Авторитет домена

Domain Authority (DА) — оценка, которая показывает, как домен будет ранжироваться в поисковиках. Узнать можно, например, на сервисе Ahrefs. 

Авторитет оценивается в рамках от 0 до 100, где 0 будет у нового сайта, а 99 — у популярного сайта или поисковика, например, у Google.

Ahrefs

Итог

Покупка дроп-домена — это хорошее решение, если вы тщательно проверите качество ресурса: историю, авторитет, его прошлое содержимое и попадание в чёрные списки. 

Если вам приглянулся домен, который активно используется, у вас ещё есть шанс его заполучить. О том, как купить домен у частного лица, мы расскажем в одной из следующих статей.

Рекомендуем