Версия 21.10.2010 (с изменениями)

Зеленым цветом выделен добавленный текст
Зачеркнут удаленный текст

Регламент 1/8
к Договору об оказании услуг

Введено в действие
21 октября 2010 г.

Регламент направленной передачи доменного имени

1. Основные термины
2. Общие положения
3. Направленная передача доменного имени
     3.1. Условия оказания услуги "Направленная передача доменного имени"
     3.2. Поручение Доверенность
     3.3. Условия покупки доменного имени
     3.4. Передача доменного имени Покупателю
4. Оплата

1. Основные термины

Покупка доменного имени - приобретение права администрирования доменного имени.

Продажа доменного имени - передача права администрирования доменного имени.

Организатор - Закрытое акционерное общество «Региональный сетевой информационный центр».

Продавец - администратор доменного имени, желающий продать его за определенную цену, на условиях настоящего Регламента.

Покупатель - лицо, желающее купить доменное имя за определенную Продавцом цену, на условиях настоящего Регламента

Направленная передача доменного имени - услуга, предоставляемая Организатором Продавцу, состоящая в исполнении Организатором от имени Продавца и за его счет следующих юридических действий, в результате которых право администрирования доменного имени переходит от Продавца к Покупателю:

а) получение Организатором от Покупателя цены доменного имени;
б) удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц за Продавца в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ (если Продавец является физическим лицом, не представившим Организатору сведений о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя);
в) перечисление Продавцу по указанным им реквизитам причитающихся ему денежных средств за продажу доменного имени (цену доменного имени за вычетом налога на доходы физических лиц и вознаграждения Организатора);
г) передача доменного имени Покупателю, а именно: внесение Организатором, после получения от Покупателя денежной суммы в полном объеме за покупку им доменного имени, записи о регистрации доменного имени на имя Покупателя:
- в Реестр доменных имен - для доменного имени в домене RU или SU;
- в базу данных Организатора в поле Registrant в информации о доменном имени - для доменного имени в любом из доменов NET, COM, ORG, BIZ, INFO, СС, TV, ME, TEL, MOBI.

Поручение Доверенность - документы (а именно: Поручение продавца и Доверенность), посредством которых Продавец поручает Организатору от имени и за счет Продавца совершить письменное уполномочие, выдаваемое Продавцом Организатору, на основании которого Организатор от имени и за счет Продавца совершает определенные в настоящем Регламенте, связанные с продажей Продавцом доменного имени, юридические действия, далее называемые "направленная передача доменного имени". В Поручении Доверенности указываются цена доменного имени и необходимые данные о Покупателе.

Подробные требования к форме и содержанию Поручения Доверенности определены в формах соответствующих документов на web-сервере Организатора www.nic.ru, расположенном по адресу https://www.nic.ru

Вознаграждение Организатора - стоимость услуг Организатора за исполнение поручения уполномочия Продавца (стоимость Направленной передачи доменного имени), которая составляет 10 (десять) процентов (включая НДС) от цены доменного имени, но не менее 1500 рублей, и удерживается Организатором из цены доменного имени при перечислении причитающихся Продавцу денежных средств.

Цена доменного имени - денежная сумма, которую уплачивает Покупатель за получение права администрирования доменного имени, с учетом налогов и вознаграждения Организатора.

Примечание: термины, не определенные в настоящем Регламенте, определены в документах:
- "Регламент регистрации доменов в домене RU" (Регламент 1/1 к Договору об оказании услуг),
- "Регламент регистрации доменов в домене SU" (Регламент 1/5 к Договору об оказании услуг),
- "Регламент регистрации доменных имен в международных и зарубежных национальных доменах" (Регламент 1/7 к Договору об оказании услуг),
- "Соглашение о регистрации доменных имен в международных и зарубежных национальных доменах".


2. Общие положения

2.1. Продавец, Покупатель, Организатор признают юридическую силу уведомлений и сообщений, направленных Организатором в их адрес на указанные ими в анкете, Поручении Доверенности, иных документах контактные адреса электронной почты. Такие уведомления и сообщения приравниваются к сообщениям и уведомлениям, исполненным в простой письменной форме, направляемым на почтовые адреса, указанные Покупателем и Продавцом в анкете. Организатор, Покупатель и Продавец, в случае возникновения каких-либо разногласий по фактам отправления, получения сообщений, времени их отправки и содержания, договорились считать свидетельства архивной службы Организатора достоверными и окончательными для разрешения разногласий между указанными лицами.

2.2. Продавец, Покупатель, Организатор согласны с тем, что сделка по продаже доменного имени между Продавцом и Покупателем считается совершенной в письменной форме (направленная передача доменного имени произведенной) на условиях, изложенных в настоящем Регламенте с момента передачи доменного имени Покупателю, а именно, с момента внесения Организатором записи о регистрации доменного имени на имя Покупателя:
- в Реестр доменных имен - для доменного имени в домене RU или SU;
- в базу данных Организатора в поле Registrant в информации о доменном имени - для доменного имени в любом из доменов NET, COM, ORG, BIZ, INFO, CC, TV, ME, TEL, MOBI.

2.3. О факте оказания услуги Организатор уведомляет Продавца электронным письмом на контактный адрес электронной почты Продавца. Если мотивированные возражения от Продавца, изложенные им в простой письменной форме и направленные почтовой связью, не поступили в адрес Организатора в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня направления Организатором указанного выше электронного письма, услуга, оказанная Продавцу Организатором, считается принятой Продавцом.

2.4. Продавец и Покупатель, после совершения сделки, по собственной инициативе и по взаимному согласию, вправе оформить ее в простой письменной форме без участия Организатора, либо Организатор, по просьбе Покупателя, вправе оформить сделку с Покупателем от имени Продавца.

2.5. C момента получения Организатором от Продавца Поручения Доверенности в соответствии с настоящим Регламентом, не производятся смена Администратора и смена Регистратора для доменного имени, передаваемого Покупателю, а также не могут быть изменены условия самой сделки.

2.6. До момента передачи доменного имени Покупателю право администрирования доменного имени остается у Продавца, с установленными в настоящем Регламенте ограничениями, при этом Продавец самостоятельно несет ответственность за возможные нарушения прав владельцев товарных знаков и других объектов исключительных прав.

2.7. Организатор оставляет за собой право отказаться от выполнения поручения уполномочия Продавца в течение всего периода оказания услуги до момента передачи доменного имени Покупателю в случаях, предусмотренных п.3.1.3 настоящего Регламента.

2.8. При наступлении событий, указанных в пункте 3.1.3.1 и подпунктах (а), (б), (в), (г), (д), (е), (к) пункта 3.1.3.2 настоящего Регламента, и при условии, что Покупателем произведена оплата цены доменного имени, вся денежная сумма будет возвращена Покупателю по его официальному письму с указанием реквизитов получателя.

При наступлении события, указанного в подпункте (ж) пункта 3.1.3.2 настоящего Регламента, Организатор приостанавливает исполнение поручения уполномочия Продавца до момента внесения Покупателем в анкету объекта Registrant. Если указанные данные не будут внесены в анкету Покупателя до окончания срока действия Поручения Доверенности, направленная передача доменного имени не будет осуществлена Организатором, при этом, в случае, если Покупателем произведена оплата цены доменного имени, вся денежная сумма будет возвращена Покупателю по его официальному письму с указанием реквизитов получателя.

2.9. Продавец вправе отменить поручение Доверенность до момента передачи доменного имени Покупателю.

Отмена поручения Доверенности возможна при получении Организатором от Продавца соответствующего заявления, исполненного в простой письменной форме, подписанного уполномоченным лицом. При этом, если оплата цены доменного имени была произведена Покупателем, вся денежная сумма будет возвращена Покупателю по его официальному письму с указанием реквизитов получателя.

2.10. На Покупателя распространяются положения документов:

а) С момента внесения в Реестры RU и SU записи о регистрации доменного имени на имя Покупателя, на Покупателя распространяются положения документов "Регламент регистрации доменов в домене RU" (Регламент 1/1 к Договору об оказании услуг) и "Регламент регистрации доменов в домене SU" (Регламент 1/5 к Договору об оказании услуг) соответственно.
б) С момента внесения в базу данных Организатора записи о регистрации доменного имени в любом из доменов NET, COM, ORG, BIZ, INFO, CC, TV, ME, TEL, MOBI на имя Покупателя, на Покупателя распространяются положения документов "Регламент регистрации доменных имен в доменах NET, COM, ORG, BIZ, INFO, CC, TV, ME, TEL, MOBI" (Регламент 1/7 к Договору об оказании услуг), "Регламент регистрации доменных имен в домене TEL" (Регламент 1/12 к Договору об оказании услуг) и "Соглашение о регистрации доменных имен в доменах NET, COM, ORG, BIZ, INFO, CC, TV, ME, MOBI", "Соглашение о регистрации доменных имен в домене TEL".

3. Направленная передача доменного имени

3.1. Условия оказания услуги

3.1.1. Организатор оказывает услугу Продавцам, являющимся резидентами Российской Федерации, при условии, что Продавец предоставил Организатору Поручение Доверенность.

3.1.2. Направленная передача доменного имени осуществляется только в отношении доменных имен второго уровня в доменах, для которых Организатор является Регистратором.

3.1.3. Организатор не осуществляет направленную передачу доменного имени в следующих случаях:

3.1.3.1. В случае возникновения сомнений в достоверности предоставленных Продавцом или Покупателем документов или сведений;

3.1.3.2. Если хотя бы для одного доменного имени, указанного в Поручении Доверенности, выполняется любое из условий:

а) доменное имя является предметом судебного разбирательства, при условии наличия у Организатора соответствующих доказательств, свидетельствующих о нахождении доменного имени в судебном споре;
б) доменное имя находится в процессе удаления из Реестра (а именно, для которого Организатором инициирована процедура аннулирования регистрации в Реестре) - для доменных имен в доменах NET, COM, ORG, BIZ, INFO, CC, TV, ME, TEL, MOBI);
в) доменное имя удалено из Реестра доменных имен;
г) доменное имя не поддерживается Организатором в качестве Регистратора;
д) доменное имя не администрируется Продавцом.
е) невозможно осуществить передачу прав на доменное имя Покупателю по причинам, предусмотренным документами:

- "Регламент регистрации доменов в домене RU" (Регламент 1/1 к Договору об оказании услуг);
- "Регламент регистрации доменов в домене SU" (Регламент 1/5 к Договору об оказании услуг);
- "Регламент регистрации доменных имен в международных и зарубежных национальных доменах" (Регламент 1/7 к Договору об оказании услуг)

ж) в поручении Продавца Доверенности указано доменное имя в любом из доменов NET, COM, ORG, BIZ, INFO, CC, TV, ME, TEL, MOBI, и при этом в анкете Покупателя, указанной Продавцом в Поручении Доверенности, отсутствует объект Registrant;
з) в отношении доменного имени инициирована процедура смены Регистратора;
и) в отношении доменного имени получен заказ на услугу смены Администратора домена - для доменных имен в доменах NET, COM, ORG, BIZ, INFO, CC, TV, ME, TEL, MOBI);
к) в иных случаях, могущих повлечь, по мнению Организатора, нарушение прав третьих лиц.

3.2. Поручение Доверенность

Продавец поручает Организатору уполномачивает Организатора от имени и за счет Продавца совершить на условиях настоящего Регламента юридические действия, называемые "направленная передача доменного имени". Порядок оформления Поручения Доверенности приведен на web-сервере Организатора www.nic.ru, в разделе "Услуги" (ссылка "Направленная передача доменов").

3.3. Условия покупки доменного имени

Условием покупки доменного имени является оплата доменного имени Покупателем в соответствии с п.4 настоящего Регламента.

3.4. Передача доменного имени Покупателю

Передача доменного имени Покупателю, а именно, внесение Организатором соответствующей записи о регистрации доменного имени на имя Покупателя в Реестр доменных имен (для доменного имени в домене RU или SU) или в базу данных Организатора в поле Registrant в информации о доменном имени (для доменного имени в любом из доменов NET, COM, ORG, BIZ, INFO, CC, TV, ME, TEL, MOBI) производится не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления к Организатору оплаты цены доменного имени в соответствии с п.4.2 настоящего Регламента, при этом срок действия регистрации доменного имени не изменяется.

С момента передачи доменного имени Покупателю на него распространяются права и обязанности администратора домена.

4. Оплата

4.1. Счет на оплату цены доменного имени формируется Организатором автоматически не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня получения Организатором Поручения Продавца Доверенности. Одновременно Организатор направляет Покупателю уведомление по электронной почте о формировании счета. Оригинал счета направляется Покупателю по почте на адрес, указанный в анкете Покупателя:

- юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю - не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента формирования счета;
- физическому лицу - по его просьбе.

Копия счета может быть получена на web-сервере Организатора www.nic.ru, в разделе "Для клиентов".

4.2. Оплата должна быть произведена Покупателем в срок, не позднее дня, указанного в счете на оплату.

Оплата считается произведенной Покупателем, если оплата цены доменного имени поступила к Организатору, а именно в следующих случаях:

- если денежные средства поступили на расчетный счет Организатора, и Организатор получил из банка подтверждающие платежные документы, идентифицирующие платеж.
- если денежные средства внесены в кассу Организатора.

При оформлении Покупателем платежных документов, в разделе "Назначение платежа", обязательна ссылка на номер счета и номер его договора с Организатором.

4.3. Организатор перечисляет Продавцу причитающуюся ему денежную сумму (цену доменного имени за вычетом вознаграждения Организатора и налога на доходы физических лиц в случае, если законодательством предусмотрено удержание налога) не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня получения от Покупателя в установленный Регламентом срок цены доменного имени, если выполнены условия оказания услуги, перечисленные в пункте 3.1 настоящего Регламента. Денежные средства могут быть перечислены Продавцу следующими способами:

а) безналичным путем на указанный в Поручении Продавца Доверенности расчетный счет в любом банке-резиденте Российской Федерации;
б) на личный счет указанного Продавцом договора с Организатором (с индексом NIC-D). Форма заявления Продавца для перечисления денежных средств на личный счет его договора представлена на web-сервере Организатора, на странице https://www.nic.ru/dns/contract/direct_draw_poruch.html#stat

4.4. Организатор оформляет отчетные документы для Продавца и Покупателя не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента оказания услуги "Направленная передача доменного имени". Документы направляются по почте на адреса, указанные в договорах с Организатором. Физическим лицам документы направляются по их просьбе.

Всё ещё остались вопросы?