Версия 09.06.2014

Регламент 1/30-3
к Договору об оказании услуг

Введено в действие
23 января 2014 г.

Регламент приоритетной и премиальной регистрации в доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН

  1. Основные термины
  2. Общие положения
  3. Условия и порядок оказания услуги
  4. Заказ услуг
  5. Стоимость и оплата услуг
     

1. Основные термины

Исполнитель — Закрытое акционерное общество «Региональный Сетевой Информационный Центр».

Заказчик — лицо, обратившееся за услугой регистрации доменного имени второго уровня в доменах верхнего уровня .САЙТ и .ОНЛАЙН.

Заказ — обращение Заказчика к Исполнителю по установленной Исполнителем форме, содержащее все необходимые сведения для регистрации доменного имени второго уровня в доменах верхнего уровня .САЙТ и .ОНЛАЙН.

Администратор международного домена верхнего уровня — организация, уполномоченная ICANN управлять, вырабатывать правила регистрации, делегирования и функционирования доменов в международном домене верхнего уровня.

Реестр — центральная база данных соответствующего домена верхнего уровня, содержащая информацию о зарегистрированных доменных именах и соответствующих DNS-серверах, иную информацию, необходимую для регистрации и делегирования доменов.

Оператор Реестра — юридическое лицо, обеспечивающее функционирование Реестра и предоставляющее доступ к Реестру Регистраторам с целью оказания ими услуг регистрации доменных имен второго уровня.

ICANN — интернет-корпорация по присвоению имен и номеров, осуществляющая общий контроль за системой доменных имен и пространством IP-адресов, включая разработку правил, а также обеспечивающая работоспособность корневых серверов.

Регистратор — любое аккредитованное ICANN или иным уполномоченным лицом, в том числе Администратором международного домена верхнего уровня, юридическое лицо, оказывающее услуги регистрации доменных имен и обеспечивающее передачу в Реестр необходимой информации.

Приоритетная регистрация доменного имени в доменах .САЙТ, .ОНЛАЙН — услуга, предоставляемая Исполнителем Заказчику, состоящая в направлении в Реестр заявки на приоритетную регистрацию доменного имени второго уровня в доменах верхнего уровня .САЙТ, .ОНЛАЙН после начала периода премиальной регистрации доменов второго уровня в доменах верхнего уровня .САЙТ, .ОНЛАЙН и передаче права администрирования доменного имени (внесении соответствующей записи в Реестр доменных имен) Заказчику в соответствии с правилами, установленными Администратором домена верхнего уровня, Оператором соответствующего Реестра, а также информировании Заказчика о правилах, времени начала регистрации, ценах по выбранному им доменному имени.

Премиальная регистрация доменного имени в доменах .САЙТ или .ОНЛАЙН — услуга, предоставляемая Исполнителем Заказчику, состоящая в направлении в Реестр заявки на регистрацию доменного имени второго уровня в доменах верхнего уровня .САЙТ, .ОНЛАЙН после начала соответствующего периода премиальной регистрации доменов второго уровня в доменах верхнего уровня .САЙТ, .ОНЛАЙН и передаче права администрирования доменного имени (внесении соответствующей записи в Реестр доменных имен) Заказчику в соответствии с правилами, установленными Администратором домена верхнего уровня, Оператором соответствующего Реестра, а также информировании Заказчика о правилах, времени начала регистрации, ценах по выбранному им доменному имени.

Trademark Clearinghouse (TMCH) — компания, являющаяся Депозитарием товарных знаков для защиты брендов в рамках новой программы ICANN «New gTLD». Функциями Депозитария являются: (i) установление подлинности контактной информации и проверка записи о Товарном знаке и (ii) хранение таких записей о Товарных знаках в базе данных, чтобы предоставить информацию Операторам Реестров новых Доменов верхнего уровня.

Правообладатели товарных знаков — физические или юридические лица и назначаемые ими лица (такие как лицензиаты или правопреемники), включившие или желающие включить в Депозитарий TMCH свои Товарные знаки.

SMD-файл (Signed Mark Data) — электронный файл, который генерируется после положительного результата проверки соответствия заявки Заказчика условиям допуска к периоду приоритетной регистрации (Sunrise). Данный файл необходим для регистрации доменного имени второго уровня в новом Домене верхнего уровня в рамках периода приоритетной регистрации (Sunrise), при условии соблюдения применимой политики соответствующего Оператора Реестра. SMD-файл может быть использован Правообладателем товарного знака или выбранным правообладателем Товарного знака Агентом по товарным знакам для подачи заявки на приоритетную регистрацию в период приоритетной регистрации.

Лейбл в SMD-файле — написание Товарного знака в той последовательности символов, которая была подтверждена TMCH. Для одного Товарного знака может существовать несколько возможных написаний Лейблов. Все Лейблы перечислены в информации об SMD-файле.

Товарный знак — обозначение, служащее для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц, зарегистрированное в качестве товарного знака в соответствии с применимым национальным или региональным (т. е. мультинациональным) законодательством в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности или основном реестре соответствующей юрисдикции.

Уведомление об объекте претензии — обязательное уведомление Заказчика Исполнителем, о том, что Заказчик подает Заказ на регистрацию доменного имени, являющегося объектом претензии. Данное Уведомление содержит информацию о товарном знаке и его владельце. Уведомление об объекте претензии направляется Исполнителем посредством отправки электронного сообщения на контактный электронный адрес Заказчика, указанный Заказчиком при регистрации на веб-сервере Исполнителя. Данное уведомление содержит информацию о том, что предполагаемое к Регистрации доменное имя совпадает, по крайней мере, c одним товарным знаком, включенным в Депозитарий товарных знаков.

2. Общие положения

2.1. Настоящий Регламент определяет условия оказания услуги приоритетной и премиальной регистрации доменных имен второго уровня в доменах верхнего уровня .САЙТ, .ОНЛАЙН.

2.2. Исполнитель является Регистратором, аккредитованным корпорацией ICANN и Администратором доменов верхнего уровня .САЙТ и .ОНЛАЙН, для оказания услуги по приоритетной и премиальной регистрации доменных имен второго уровня в доменах верхнего уровня .САЙТ и .ОНЛАЙН.

Исполнитель осуществляет деятельность по регистрации доменных имен в доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН на основании Соглашения, заключенного между Исполнителем и компанией CORE Association, которая является Администратором доменов верхнего уровня, и Оператором Реестров вышеуказанных доменов.

2.3.Услуга предоставляется Заказчику на основании Договора, при наличии Заказа на услугу и при условии выполнения всех необходимых требований настоящего Регламента.

2.4. Заказчик согласен с тем, что информация, предоставляемая им посредством заполнения заявок, иных документов, в том числе в электронной форме, помещаемая Заказчиком в разделы указанных документов с пометкой «общедоступна», будет размещаться Исполнителем в поисковых сервисах и будет доступна неопределенному кругу лиц. Перечень информации, обязательной для размещения и размещаемой с согласия Заказчика, представлен на веб-сервере Исполнителя.

2.5. Заказ услуги является полным и безоговорочным согласием Заказчика со всеми условиями настоящего Регламента, порядком его изменения, а также Правилами и Политиками Администратора международного домена верхнего уровня.

2.6. Заказ услуги является согласием Заказчика оплатить услугу по ценам, действующим на день начала исполнения Заказа.

2.7. Услуга приоритетной либо премиальной регистрации доменных имен второго уровня в доменах верхнего уровня .САЙТ и .ОНЛАЙН считается оказанной с момента внесения в соответствующий Реестр информации о доменном имени.

2.8. В обязательствах и иных взаимоотношениях, не урегулированных настоящим Регламентом, но возникающих в процессе оказания услуги, Исполнитель и Заказчик руководствуются следующими документами:

  • Регламентом регистрации доменных имен в международных и зарубежных национальных доменах (Регламент 1/7 к Договору об оказании услуг);
  • Соглашением о регистрации доменных имен в международных и зарубежных национальных доменах;
  • Регламентом регистрации доменов в домене верхнего уровня по программе New gTLD по предварительному заказу (Регламент 1/11-8 к Договору об оказании услуг);
  • Регламентом предоставления услуги внесения информации о товарном знаке в Депозитарий (Регламент 1/28 к Договору об оказании услуг);
  • Приложением 3 Договору об оказании услуг;
  • Приложением 4 к Договору об оказании услуг.

2.9. Изменения настоящего Регламента, касающиеся введения новых и (или) дополнительных услуг, вступают в силу с момента их опубликования на веб-сервере Исполнителя.

3. Условия и порядок оказания услуги

3.1. Приоритетная регистрация доменных имен второго уровня в доменах верхнего уровня .САЙТ, .ОНЛАЙН осуществляется в отношении:

3.1.1. доменного имени, соответствующего определенному Лейблу в SMD-файле, для Правообладателей кириллических товарных знаков, внесших информацию о своем Товарном знаке в Депозитарий товарных знаков (TMCH) — первая категория приоритетной регистрации.

3.1.2. доменного имени, полностью соответствующего кириллическому товарному знаку, для Правообладателей кириллических товарных знаков, не внесших информацию о своем Товарном знаке в Депозитарий товарных знаков (TMCH) — вторая категория приоритетной регистрации.

3.1.3. доменного имени, соответствующего транслитерации определенного Лейбла в SMD-файле на латинице, для Правообладателей товарных знаков, внесших информацию о своем Товарном знаке в Депозитарий товарных знаков (TMCH) — третья категория приоритетной регистрации.

3.2. Премиальная регистрация доменных имен второго уровня в доменах верхнего уровня .САЙТ, .ОНЛАЙН осуществляется в отношении доменных имен, удовлетворяющих требованиям, указанным в п. 3.3.

3.3. Требования к доменному имени второго уровня в доменах верхнего уровня .САЙТ и .ОНЛАЙН, при которых Заказ на приоритетную или премиальную регистрацию доменного имени может быть обработан, а услуга оказана:

a) кириллическое доменное имя начинается и оканчивается буквой кириллического алфавита или цифрой;
б) промежуточными символами могут быть буквы кириллического алфавита, цифры или дефис;
в) минимальная длина кириллического доменного имени составляет 3 символа; максимальная длина определяется длиной представления; длина представления доменного имени не превышает 63 символа.

3.4. Доменные имена по услуге приоритетной регистрации доменного имени второго уровня в доменах верхнего уровня .САЙТ, .ОНЛАЙН регистрируются сроком на два года, по услуге премиальной регистрации — на один год.

3.5. Оказание Исполнителем Заказчику услуги приоритетной и премиальной регистрации доменного имени производится при выполнении следующих условий:

  • Заказчик сформировал Заказ на услугу приоритетной или премиальной регистрации доменного имени в доменах верхнего уровня .САЙТ и .ОНЛАЙН в соответствии с требованиями, установленными разделом 4 настоящего Регламента.
  • Заказчик предоставил Исполнителю необходимые SMD-файлы для первой и третьей категории приоритетной регистрации или информацию о товарном знаке для второй категории приоритетной регистрации.
  • На личном счете Договора Заказчика имеется в наличии денежная сумма, достаточная для оплаты заявки на приоритетную или премиальную регистрацию доменного имени второго уровня в доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН.
  • условия, перечисленные в подпунктах настоящего пункта, выполнены не позднее окончания периода приоритетной и премиальной регистрации доменных имен в доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН.

3.6. Окончание периода приоритетной и премиальной регистрации доменных имен в доменах верхнего уровня .САЙТ и .ОНЛАЙН — 18 марта 2014 года.

3.7. Заказ на приоритетную и премиальную регистрацию доменного имени в доменах верхнего уровня .САЙТ и .ОНЛАЙН после оплаты отправляется на обработку Администратору международного домена верхнего уровня.

3.8. Заявки на приоритетную и премиальную регистрацию доменного имени второго уровня в доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН, поданные Заказчиком в рамках оказания услуги по приоритетной или премиальной регистрации, принимаются на протяжении всего этапа приоритетной и премиальной регистрации и будут рассмотрены Администратором международного домена верхнего уровня после его окончания. Очередность подачи заявки приоритета не имеет. Решение об удовлетворении такой заявки принимается Администратором международного домена верхнего уровня самостоятельно.

3.9. Проверку заявок на приоритетную регистрацию доменов .САЙТ и .ОНЛАЙН на соответствие Правилам и Политикам Администратора международного домена верхнего уровня осуществляет Администратор международного домена верхнего уровня.

3.10. Если после выполнения всех условий, указанных в п.п. 3.3., 3.5, в соответствующем Реестре будет содержаться информация о том, что доменное имя второй или третьей категории приоритетной регистрации, на которое поступил Заказ, является объектом претензии — Исполнитель, путем направления сообщения на электронный почтовый адрес Заказчика, отправляет Заказчику Уведомление об объекте претензии. Заказчик должен дополнительно подтвердить, что он согласен подать Заказ на такое доменное имя в период приоритетной и премиальной регистрации доменного имени в доменах верхнего уровня .САЙТ и .ОНЛАЙН, в течение 48 часов после получения такого сообщения.

3.11. Если в период приоритетной и премиальной регистрации доменов второго уровня в доменах верхнего уровня .САЙТ и .ОНЛАЙН на одно доменное имя будет получено несколько заявок на определенную категорию приоритетной или премиальной регистрации, соответствующих всем установленным требованиям, то прошедшие проверку с положительным результатом заявки на регистрацию будут направлены Администратором на закрытый аукцион. Правила проведения аукционов устанавливаются Администратором международного домена верхнего уровня.

4. Заказ услуги

4.1. Заказ услуги осуществляется Заказчиком на веб-сервере Исполнителя, в разделе «Для клиентов».

4.2. Для каждого доменного имени второго уровня, соответствующего одному Лейблу в SMD-файле, Заказчиком должен подаваться отдельный Заказ на приоритетную регистрацию доменного имени, каждый из которых должен оплачиваться отдельно.

4.3. При заказе услуги приоритетной регистрации в доменах верхнего уровня .САЙТ и .ОНЛАЙН Заказчик подает Исполнителю предварительно сформированный запрос, который представляет собой электронное сообщение, направляемое через веб-сервер Исполнителя. Для первой и третьей категории приоритетной регистрации такое сообщение должно содержать SMD-файл, для второй категории приоритетной регистрации такое сообщение должно содержать в себе информацию о товарном знаке.

4.4. Заказ считается готовым к исполнению и начинает исполняться при наличии у Заказчика денежной суммы на личном счете Договора, достаточной для оплаты всех услуг в Заказе.

4.5. Все Заказы на услуги приоритетной и премиальной регистрации доменного имени в доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН, неоплаченные к моменту окончания этапа приоритетной и премиальной регистрации в Реестре, будут аннулированы.

4.6. Заказ на услугу может быть аннулирован по инициативе Заказчика до момента начала исполнения Заказа. Аннулирование Заказа производится на веб-сервере Исполнителя, в разделе «Для клиентов».

4.7. Порядок исполнения Заказов:

4.7.1. Заказы на приоритетную регистрацию доменного имени в доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН имеют приоритет над Заказами на оказание услуги премиальной регистрации.

4.7.2. Заказы на более высокую категорию приоритетной регистрации доменного имени в доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН имеют приоритет над Заказами на более низкую категорию приоритетной регистрации.

5. Стоимость и оплата услуг

5.1. Стоимость услуги приоритетной и премиальной регистрации доменного имени в доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН установлена в Тарифах на услуги (Приложение 1 к Регламенту 1/30-1).

5.2. Средства за подачу заявки на приоритетную или премиальную регистрацию доменного имени будут возвращены в полном размере, если домен не будет в конечном счете зарегистрирован на имя Заказчика.

Всё ещё остались вопросы?