Регламент 1/30-9: Регламент ограниченной премиальной регистрации доменных имен в домене .РУС

Регламент 1/30-9

к Договору об оказании комплексных услуг

Введено в действие 15 марта 2015 г.

Регламент ограниченной премиальной регистрации доменных имен в домене .РУС

  1. Основные термины
  2. Общие положения
  3. Условия ограниченной регистрации
  4. Порядок и сроки проведения ограниченной регистрации для отдельных категорий пользователей
  5. Стоимость и оплата услуг
  6. Аннулирование регистрации
  7. Сроки проведения ограниченной регистрации
  8. Порядок изменения Регламента. Срок действия Регламента

1. Основные термины

Ограниченная премиальная регистрация доменных имен в домене .РУС (далее — «ограниченная регистрация») — регистрация доменного имени второго уровня в домене верхнего уровня .РУС в период времени и для категорий пользователей, определенных в настоящем Регламенте.

Отдельные категории пользователей — категории пользователей, которые имеют право ограниченной регистрации доменного имени в домене .РУС в период ограниченной регистрации, установленный Администратором и Оператором Реестра домена .РУС, а именно: • Администраторы доменных имен второго уровня в доменах .RU и .РФ.

Веб-сервер Исполнителя — веб-сервер, размещенный по адресу: http://www.nic.ru.

Иные термины, используемые в настоящем Регламенте, определены в следующих документах:

  • Регламент регистрации доменов в домене верхнего уровня по программе New gTLD по предварительному заказу (Регламент 1/11-8 к Договору об оказании комплексных услуг),
  • Регламент предоставления услуги внесения информации о товарном знаке в Депозитарий (Регламент 1/28 к Договору об оказании комплексных услуг),
  • Регламент приоритетной регистрации доменных имен по программе New gTLD (Регламент 1/30-1 к Договору об оказании комплексных услуг),
  • Регламент премиальной и открытой регистрации доменных имен по программе New gTLD (Регламент 1/30-2 к Договору об оказании комплексных услуг),
  • Приложение 3 к Договору об оказании комплексных услуг.

2. Общие положения

2.1. Настоящий Регламент определяет условия оказания услуги ограниченной регистрации в домене верхнего уровня .РУС в период, указанный в Регламенте.

2.2. Исполнитель является Регистратором, аккредитованным корпорацией ICANN и иными уполномоченными лицами, в том числе Администратором и Оператором Реестра домена верхнего уровня .РУС, для оказания услуги по ограниченной регистрации. Исполнитель осуществляет данную деятельность на основании Договора об оказании комплексных услуг реестра регистратору от 02.09.2015 г. №10/РУС, заключенного между Исполнителем и ООО «Русские имена», которое является Администратором и Оператором Реестра домена верхнего уровня .РУС.

2.3. Во всем, что не урегулировано настоящим Регламентом, Исполнитель и Заказчик руководствуются Регламентом премиальной и открытой регистрации доменных имен по программе New gTLD (Регламент 1/30-2 к Договору об оказании комплексных услуг).

2.4. Заказ услуги ограниченной регистрации является полным и безоговорочным согласием Заказчика и Заявителя со всеми условиями настоящего Регламента, а также порядком его изменения.

2.5. Заказ услуги ограниченной регистрации является полным и безоговорочным согласием Заказчика и Заявителя с Правилами и Политиками Администратора и Оператора Реестра домена .РУС, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте ООО «Русские имена» по адресам: https://rusnames.ru/rules.pl и https://rusnames.ru/policies.pl.

2.6. Заказ услуги является полным и безоговорочным согласием Заказчика и Заявителя со всеми правилами, политиками, стандартами, процедурами и методиками, утвержденными ICANN, в отношении соответствующего домена верхнего уровня, в том числе:

• согласием на участие в разрешении споров в соответствии с Единой политикой разрешения споров по доменным именам ICANN ("UDRP");

• согласием на участие в разрешении споров в соответствии с Единой политикой приостановки делегирования доменных имен ICANN ("URS").

2.7. Заказ услуги также является согласием Заказчика оплатить услугу по ценам, действующим на день начала исполнения Заказа. Заказ услуг осуществляется Заказчиком на веб-сервере Исполнителя в разделе "Для клиентов"

2.8. Для регистрации доменного имени в период ограниченной регистрации Исполнитель осуществляет следующие действия:

2.8.1. проверку наличия у Заявителя права на ограниченную регистрацию доменного имени в период ограниченной регистрации для отдельных категорий пользователей согласно Политике премиальной и ограниченной регистрации доменов в зоне .РУС, размещенной на официальном сайте ООО «Русские имена» по адресу: http://rusnames.ru/docs/rusnames/r_LANDRUSH-AND-LIMITED-REGISTRATION-PERIODS-REGISTRATION-POLICY.pdf?r=21420  (далее – «Политика премиальной ограниченной регистрации»).

2.8.2. Внесение в Реестр информации, необходимой для регистрации доменного имени, в том числе:

  • представления доменного имени;
  • сведений об Администраторе доменного имени.

2.9. Заказчик и Заявитель согласны с тем, что информация, предоставляемая посредством заполнения заявок, иных документов, в том числе в электронной форме, помещаемая Заказчиком в разделы указанных документов с пометкой "общедоступна", будет размещаться Исполнителем в поисковых сервисах и будет доступна неопределенному кругу лиц. Перечень информации, обязательной для размещения и размещаемой с согласия Заказчика и Заявителя, представлен на веб-сервере Исполнителя. Заказчик обязан ознакомить с указанными документами Заявителя.

2.10. Услуга предоставляется Заказчику на основании Договора, заключенного с Исполнителем, при наличии Заказа на услугу и при условии выполнения всех необходимых требований настоящего Регламента.

2.11. Изменения настоящего Регламента, касающиеся введения новых и (или) дополнительных услуг, вступают в силу с момента их опубликования на веб-сервере Исполнителя.

2.12. Администратор доменного имени обязуется возместить все убытки Оператору Реестра (в том числе его директоров, должностных лиц, сотрудников и агентов), которые возникли в связи с деятельностью Администратора доменного имени, связанной с регистрацией и использованием доменного имени, включая, помимо прочего, продление, удаление и (или) перенос данного доменного имени от одного Регистратора к другому.

2.13. Администратору доменного имени запрещается распространять вредоносное программное обеспечение, заражающие ботнеты, трояны, осуществлять фишинг, использовать доменное имя в целях нарушения действующего законодательства Российской Федерации, осуществлять мошеннические действия с помощью доменного имени или иным образом участвовать в любой деятельности, противоречащей действующему законодательству. В случае осуществления Администратором таких действий делегирование доменного имени может быть приостановлено либо аннулировано в соответствии с Правилами и Политиками Администратора домена верхнего уровня.

2.14. Делегирование доменного имени также может быть приостановлено Исполнителем по основаниям, установленным соответствующими Правилами и Политиками Администратора домена верхнего уровня.

3. Условия ограниченной регистрации

3.1. Ограниченная регистрация доменнего имени второго уровня в домене .РУС осуществляется в период, указанный в настоящем Регламенте, в отношении доменного имени, удовлетворяющего требованиям:

а) доменное имя оканчивается комбинацией символов «.РУС»;

б) доменное имя начинается и заканчивается кириллической буквой или цифрой;

в) промежуточными могут быть кириллические символы, цифры или дефис; кириллические символы в кодировке UTF-8 включают в себя знаки от «а» (код 0430) до «я» (код 044F) и дополнительный символ «ё» (код 0451). Полный список символов UTF-8 доступен к ознакомлению на сайте: http://www.unicode.org/charts/PDF/U0400.pdf;

г) до менное имя со сто ит по меньшей мере из двух симво лов ASCII и не менее чем из 3 (трех) символов при переводе доменного имени в Punycode;

д) доменное имя содержит не более 63 (шестидесяти трех) символов ASCII и не более 63 (шестидесяти трех) символов при перекодировке в Punycode;

е) Перекодировка (получение представления доменного имени) производится путем преобразования кириллического доменного имени в соответствии с алгоритмом Рunycode (приведенным в технических стандартах RFC3490, 3491, 3492);

ё) доменное имя соответствует требованиям, указанным в п.4.1.3. настоящего Регламента.

3.2. При наличии двух и более заявок на ограниченную регистрацию одного и того же доменного имени положительное решение принимается в пользу того Заказчика, который ранее выполнил условия ограниченной регистрации, установленные настоящим Регламентом, Политикой и положения Договора с Исполнителем.

4. Порядок и сроки проведения ограниченной регистрации

4.1. Порядок и сроки проведения регистрации доменных имен второго уровня в домене верхнего уровня .РУС для Администраторов доменных имен второго уровня в доменах .RU и .РФ.

4.1.1. На этапе ограниченной регистрации для Администраторов доменных имен второго уровня в доменах .RU и .РФ Администратор домена второго уровня в домене верхнего уровня .RU или .РФ может подавать заявку на регистрацию любых доменных имен, которые не были зарезервированы, заблокированы, зарегистрированы, внесены в список премиальных или иным образом распределены до начала данного этапа.

4.1.2. Целью этапа является защита интересов обладателей ресурсов в доменах .RU и .РФ, использующих русский язык в качестве языка общения на своих сайтах и действующих в интересах сообщества.

4.1.3. Чтобы получить право на регистрацию домена в этот период, Администратор доменного имени второго уровня в доменах .RU или .РФ должен соответствовать следующим требованиям и выполнить следующие действия:

- Заказчик должен на свое усмотрение транслитерировать домен на латинице в зоне .RU в кириллическое доменное имя, которое будет указано в заявке на регистрацию домена второго уровня в зоне .РУС. Рекомендуется транслитерация в соответствии со стандартами ГОСТ 7.79-2000 (Б) или "ISO 9:1995";

- В случае, если Заявитель является Администратором доменного имени в домене .РФ, регистрируемое доменное имя второго уровня в домене .РУС должно полностью совпадать с соответствующим именем в домене .РФ;

- Заказчик должен подтвердить, что Заявитель является Администратором доменного имени второго уровня в домене .RU или .РФ, путем предоставления:

а) данных whois на дату подачи заявки, в случае если регистратором соответствующего домена второго уровня является Исполнитель; или

б) свидетельства о регистрации доменного имени или договора с регистратором, в случае если регистратором соответствующего домена второго уровня является не Исполнитель.

4.1.4. Способ предоставления Заказчиком вышеуказанных документов (в электронном виде/в бумажном виде) определяется Исполнителем при направлении запроса Заказчику в ответ на заявку Заказчика. Исполнитель обязуется рассмотреть указанные документы в сроки, указанные п. 4.2.3. Регламента.

4.1.5. Оператор Реестра вправе проверить заявку Заказчика на ограниченную регистрацию, в том числе после регистрации доменного имени. В случае принятия Оператором Реестра решения о несоответствии транслитерации соответствующего доменного имени в домене .RU доменному имени в домене .РУС, на регистрацию которого была подана заявка, а также при выявлении Оператором Реестра иных оснований для признания ограниченной регистрации доменного имени осуществленной с нарушением Политики и Правил, он вправе аннулировать регистрацию доменного имени второго уровня в домене .РУС. Стоимость ограниченной регистрации в этом случае не подлежит возврату.

4.2. При получении заявки Заказчика на ограниченную регистрацию Исполнитель обязуется выполнить следующие действия:

4.2.1. Осуществить проверку сведений и документов, предоставленных Заказчиком.

4.2.2. При наличии у Заявителя права на ограниченную регистрацию доменного имени в соответствии с настоящим Регламентом:

  • при наличии Договора и денежной суммы на личном счете Договора Заказчика, достаточной для оплаты услуги ограниченной регистрации, направить в Реестр запрос на регистрацию представления кириллического доменного имени в домене .РУС;
  • сообщить Заказчику (Администратору) о результатах запроса на регистрацию;
  • при положительном ответе Реестра на запрос Исполнителя зарегистрировать доменное имя второго уровня в домене верхнего уровня .РУС, указанное в заявке Заказчика.

4.2.3. Исполнитель обязуется рассмотреть заявку Заказчика в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения заявки и документов, предусмотренных настоящим Регламентом, если они были запрошены Исполнителем. По результатам рассмотрения заявки Заказчика Исполнитель обязан до истечения вышеуказанного срока предоставить подтверждение регистрации доменного имени или мотивированный отказ.

В случае подачи нескольких заявок на одно доменное имя, домен будет зарегистрирован на имя того, кто первым подал заявку и выполнил условия настоящего Регламента и Договора.

4.3. В течение первого года регистрации доменного имени, зарегистрированного на основании настоящего Регламента, для Администратора данного доменного имени действует запрет на проведение следующих операций: • передача права администрирования доменного имени другому лицу; • передача поддержки доменного имени другому Регистратору.

4.4. Доменные имена по услуге ограниченной регистрации регистрируются сроком на один год. После завершения ограниченной регистрации доменного имени возможно продление срока регистрации доменного имени в порядке, определяемом Регламентом 1/30-2 к Договору об оказании комплексных услуг.

4.5. Если после выполнения всех условий, указанных в п. 4.1. настоящего Регламента, в Реестре будет содержаться информация, что на момент подачи заявки на ограниченную регистрацию в домене .РУС для отдельных категорий пользователей в Депозитарии товарных знаков ICANN (Trademark Clearinghouse) уже существует Лейбл в SMD-файле, который полностью соответствует заявленному доменному имени, Исполнитель, путем направления сообщения на электронный почтовый адрес Заявителя, отправляет Уведомление об этой информации. Заявитель должен дополнительно в течение 48 (сорока восьми) часов подтвердить, что он согласен подать Заказ на такое доменное имя в период ограниченной регистрации.

4.7. Услуга ограниченной регистрации не может быть оказана Исполнителем, и доменное имя не может быть зарегистрировано в случае:

а) если при регистрации доменного имени в Реестре заявка Исполнителя не оказалась первой среди заявок, поданных другими регистраторами;

б) если регистрация доменного имени противоречит Правилам или Политикам, установленным Администратором домена верхнего уровня;

в) доменное имя уже зарегистрировано;

г) если регистрация доменных имен в домене верхнего уровня в период ограниченной регистрации не началась либо приостановлена;

д) в иных случаях, которые могут повлечь, по мнению Исполнителя, нарушение прав третьих лиц.

5. Стоимость и оплата услуг

5.1. Стоимость услуги ограниченной регистрации доменного имени в домене .РУС установлена в Тарифах на услуги (Приложение 1 к Регламенту 1/30-1 к Договору об оказании комплексных услуг и Приложение 2 к Договору об оказании комплексных услуг).

5.2. Оказание Исполнителем Заказчику услуги ограниченной регистрации доменного имени производится после предварительного блокирования денежных средств на личном счете Договора Заказчика. Заблокированные на оказание услуги денежные средства не могут быть использованы на оплату иных услуг.

6. Аннулирование регистрации

6.1. Регистрация доменного имени, осуществленная в период ограниченной регистрации, аннулируется Исполнителем в случаях выявления нарушений условий, перечисленных в пункте 4.7. настоящего Регламента и (или) выявления недостоверности сведений, предоставленных Заказчиком в соответствии с пунктом 4.1. Регламента.

7. Сроки проведения ограниченной регистрации

7.1. Период ограниченной регистрации доменных имен в домене .РУС устанавливается Администратором и Оператором Реестра и составляет:

• с 15 марта 2016 г. по 20 мая 2016 г. включительно для Администраторов доменных имен второго уровня в доменах .RU и .РФ.

8. Порядок изменения Регламента. Срок действия Регламента

8.1. Все действия, связанные с доменными именами, зарегистрированными (регистрируемыми) в порядке ограниченной регистрации, совершаются в соответствии с редакцией Регламента, действующей на момент совершения этих действий.

8.2. Настоящий Регламент действует:

• c 15 марта 2016 г. по 20 мая 2016 г.

8.3. С момента регистрации доменного имени, произведенной в течение срока ограниченной регистрации, на Администратора зарегистрированного доменного имени распространяются положения Регламента премиальной и открытой регистрации доменных имен по программе New gTLD (Регламент 1/30-2 к Договору об оказании комплексных услуг).

Версия для печати PDF

Всё ещё остались вопросы?