Настройка SSH соединения с использованием авторизации по ключу

Если для работы с сервером вы часто используете SSH, то вам наверняка понравится идея не вводить каждый раз пароль, а автоматически попадать на SSH-сервер используя авторизацию по ключам. Ниже приведен пример настройки такой авторизации.

1. С помощью PuttyGen генерируем приватный и публичный ssh-ключи - кнопка Generate. В настройках можно указать тип ключа и его размер. При генерации ключа необходимо в произвольном порядке перемещать мышку в окне утилиты.

2. После этого, не заполняя поля Passphrase сохраняем приватный ключ в файл с помощью кнопки Save private key, например private.key. Публичный ключ отображается в  верхнем поле Key и имеет вид:
 "ssh-rsa AAAAB3NzaC1yc*что-то*uJQ== rsa-key-20020104".
2. Копируем содержимое поля Public key for pasting into OpenSSH authorized_keys file в оперативную память и закрываем PuttyGen.

3. Запускаем ssh-клиент Putty и производим коннект к серверу ssh.login.nichost.ru с логином и паролем из "Панели управления хостингом".
4. Попав на сервер, создаем папку /home/login/.ssh
5. Создаем файл /home/login/.ssh/authorized_keys с содержимым поля Public key for pasting into OpenSSH authorized_keys file утилиты PuttyGen (то что копировалось в оперативную память).
ВАЖНО: ключ в файле должен быть записан в одной строке без переносов.
6. Меняем права доступа к файлу командой chmod 600 /home/login/.ssh/authorized_keys
7. Закрываем Putty
8. Запускаем Putty. В настройках вашего соединения указываем путь к приватному ключу:

9. Сохраняем настройки соединения и производим коннект к серверу. SSH-сервер запросит имя пользователя под которым вы хотите войти — укажите свой логин. Далее авторизация пройдет с использованием приватного и публичного ssh-ключей.

Всё ещё остались вопросы?