На нашу электронную почту приходит спам с домена, зарегистрированного в RU-CENTER. Может ли RU-CENTER аннулировать регистрацию домена?

Регистратор вправе применить к Администратору домена только действия, прямо предусмотренные Регламентами регистрации соответствующих доменов.

Администратор домена самостоятельно определяет порядок использования домена; несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями.

Вопросы создания сайта и размещения на нем информации, а также использование сайта с целью рассылки спама относятся к вопросу использования домена, а не к вопросу его регистрации. Регистратор не вправе вмешиваться в отношения, возникающие у Администратора домена с третьими лицами при использовании домена.

Регистрация доменного имени может быть аннулирована ранее окончания срока регистрации только по основаниям, установленным регламентирующими документами соответствующего Реестра или Регистратора домена.

Соответственно, по всем вопросам использования домена следует, прежде всего, обращаться к его Администратору.

В случае если Администратор домена не реагирует на обращения, рекомендуем обратиться к хостинг-провайдеру, чьи ресурсы используются для незаконной рассылки.  Если вы самостоятельно затрудняетесь определить источник рассылки, то служба поддержки Регистратора  будет рада оказать вам помощь в этом вопросе.

Для этого отправьте, пожалуйста, электронное письмо на адрес abuse@nic.ru с изложением ситуации, с которой вы столкнулись и служебными заголовками нежелательного сообщения. С инструкциями по просмотру служебных заголовков почтовых сообщений вы можете ознакомиться на странице.

Всё ещё остались вопросы?