Где можно продать доменное имя

Причины продажи доменов могут быть разными: изменилась тематика сайта и домен перестал быть актуальным, администратор решил закрыть интернет-проект или просто избавиться от резервного доменного имени, которое использовалось «про запас» или для перенаправления. Или домен был специально зарегистрирован для перепродажи и пришло время найти покупателя.

Где найти покупателя для домена

  1. Найти его самостоятельно.

Например, разместить на домене страницу о том, что он продается, а также добавить в описание домена в сервисе Whois информацию о продаже домена.

Дальше — договориться об условиях с покупателем и передать домен. В этом случае обе стороны берут на себя определенные риски: есть вероятность, что одна из сторон откажется от выполнения своих обязательств. Продавец — не передаст домен, получив деньги, или покупатель, получив домен, откажется от оплаты.

Нередко стороны заключают договор в письменном виде, но сам по себе договор не гарантирует успешную передачу домена, но поможет в случае разбирательства в суде, если одна из сторон не выполнит условия соглашения. Заключение договора также не всегда удобно: покупатель и продавец могут находиться в разных городах или даже странах. Переговоры и пересылка документов для подписания почтой могут занять много времени.

  1. Выставить домен на продажу на специализированных онлайн-площадках.

На таких площадках администратор может выставлять на продажу домен, торговаться с покупателями, следить за стоимостью и спросом на похожие домены и т.д.

При этом владелец площадки (им может быть, например, регистратор доменов) гарантирует прозрачность и законность сделки на всех этапах. Продавец получает деньги, а покупатель — домен.

Сервис Магазин доменов RU-CENTER позволяет выставлять на продажу домены, зарегистрированные не только в RU-CENTER, но и домены, находящиеся у других регистраторов. Выставленный на продажу домен можно найти на специальной странице Магазина, также он будет показываться в результатах подбора и блоках с рекомендациями на сайте — это принесет широкий охват и обеспечит внимание более 1 млн потенциальных покупателей в год. Подробнее о сервисе: https://www.nic.ru/help/magazin-domenov_8195.html

Всё ещё остались вопросы?