Что такое SOA запись DNS и как ее проверить

Одной из наиболее важных считается SOA запись DNS, в которой указаны базовые сведения о домене. И хотя они никак не сказываются на работе домена, они необходимы для функционирования системы. Чтобы сайт работал корректно, его владельцу приходится учитывать множество специфических параметров, настроек. Однако в случае SOA всё довольно просто.

Что такое SOA записи и зачем они нужны

SOA record или в переводе SOA запись расшифровывается как «Start Of Authority» и означает «Начало Зоны».

Дело в том, что доменные серверы объединены в кластеры. Их базы данных синхронизируются за счет передачи зон.

Зона – это логическое пространство, совокупность ресурсных записей домена. То есть она объединяет доменные имена нескольких ваших ресурсов и хранит сведения о них.

SOA – начальная запись зоны. В ней прописаны сведения, необходимые для полноценного обмена: ее идентификаторы, время кэширования информации, контакты администратора и т.д. То есть без нее обмен невозможен.

Особенности типа записи SOA

У этого параметра есть 3 ключевые особенности:

  1. Запись формируется автоматически. Это сильно облегчает процесс настройки в случае запуска сайта.
  2. Стереть ее невозможно. Она удаляется автоматически при удалении зоны.
  3. Если в зоне не прописана SOA, она не соответствует стандарту RFC 1035, поэтому не может использоваться для различных IP-узлов.

Для корректной работы системы важно не только присутствие записи, но и правильный синтаксис. Например, время обычно указано в секундах, а в e-mail нужно писать точку вместо привычного символа @.

Указанный в SOA сервер считается приоритетным для динамического DNS. Сначала изменения происходят на нем, а потом передаются на другие серверы.

Какую информацию содержит DNS SOA запись

Здесь отображены параметры, необходимые для обеспечения стабильной связи DNS-серверов.

  • SOA TTL – это промежуток времени, в рамках которого кэшируется информация, предназначенная для передачи через DNS-серверы.
  • MNAME — это отсылка к DNS-серверам, где хранятся другие ресурсные записи.
  • Hostname или RNAME — электронная почта администратора зоны.
  • Serial number — серийный номер файла зоны. При любых изменений его значение повышается. Это сигнал вторичным серверам о том, что пора обновлять данные.
  • Refresh — время, отведённое под запрос данных от вторичного DNS-сервера к первичному. Если получен ответ, что Serial number изменён, сведения на вторичном сервере в обязательном порядке обновляются.
  • Retry — время, отведённое под обновление данных, если в первый раз этого не произошло.
  • Expire — промежуток времени, когда сведения о зоне могут применяться на вторичном сервере. Когда время заканчивается, но данные при этом не успевают обновиться, запросы о данной зоне перестают обрабатываться.
  • Minimum TTL — время хранения в кэше информации о зоне.

Выглядит запись так:

Другие сведения располагаются в таких типах записей, как CNAME, A, NS, TXT и т.д. Это оптимальное разделение, поскольку упрощает считывание данных, за счет чего сокращается вероятность сбоев или ошибок.

Как проверить SOA запись

Посмотреть сведения в SOA записи можно в веб-интерфейсе хостинга. Для этого нужно ввести адрес сайта и выбрать из списка выбрать пункт «SOA и TTL».

Так как посмотреть DNS-записи домена иногда нужно более подробно, стоит выбрать пункт «С трассировкой», в выдаче появятся запрашиваемые адреса с ответами серверов. Так можно определить, через какие серверы и за какой промежуток времени проходят запросы.

Дополнительно можно поставить галку в пункте «Текстовый ответ». В этом случае под активной формой отобразятся все параметры записи.

При необходимости записи можно редактировать. Чтобы внести изменения, заполните форму и нажмите кнопку «Применить». Для изменения доступны все поля кроме "host". Он указывает на первичный сервер доменных имён.

Если все верно, можно сделать выгрузку.

Иногда при тестировании других записей хостинг всплывают предупреждения. Например, сообщения «soa serial number format is invalid» или «soa expire value out of recommended range». В этом случае запись нужно привести к стандарту, для этого лучше обратиться в техподдержку хостинга.

Подводим итоги

SOA содержит простую, структурированную информацию для корректного обмена между DNS-серверами. Запись формируется автоматически, и арендаторам хостинга нет необходимости ее настраивать. Но в случае возникновения вопросов или сбоев в работе сайта вы всегда можете проверить запись и обратиться в сервис техподдержки.

Всё ещё остались вопросы?