Что такое протокол HTTPS

HTTPS (аббр. от англ. HyperText Transfer Protocol Secure) – протокол безопасного соединения, принципом работы которого является обмен ключами шифрования.


HTTPS простыми словами

Интернет построен вокруг обмена данными. Каждое отправленное сообщение, каждая открытая страница – все это отправление и получение запросов. Если они передаются в открытом виде, их в любой момент может перехватить злоумышленник, если сайт использует HTTP-соединение.

Перенесем механизм использования HTTPS на сайте в реальную жизнь. Представьте, что хотите передать другу важное письмо. Хоть вы и упаковали его в конверт, почтальон все равно может получить информацию, а потом заменить вскрытую упаковку на новую (передача данных по протоколу HTTP). Но вы кладете письмо в ящик, на который вешаете замок. Друг получает посылку, но у него нет ключа — поэтому он вешает на ящик второй замок и отправляет его обратно.

Ящик «приходит» к вам, вы снимаете свой замок и отправляете посылку в путь третий раз. Теперь друг сможет открыть ее своим ключом, получив доступ к необходимой информации (передача данных по протоколу HTTPS)

На первый взгляд принцип кажется сложным, но отправляя ключ отдельно, вы рискуете, ведь его, как и посылку, могут перехватить. В данном случае перехват посылки не даст мошенникам возможность заполучить информацию.

Когда необходим протокол HTTPS?

Современные браузеры отмечают все ресурсы, использующие HTTP-протокол, как небезопасные. В Google считают, что перехват любых данных опасен, поэтому будущее интернета за безопасным подключением. HTTPS нужен, если вы:

  1. Собираете на сайте контактные данные. В этот список входит любая информация, которую оставляет посетитель.
  2. Принимаете платежи на сайте.
  3. Беспокоитесь о репутации сайта и не хотите, чтобы ваши посетители пострадали от рук хакеров.
  4. Проводите поисковую оптимизацию и хотите учесть все мельчайшие детали.

Как перевести сайт на HTTPS?

Чтобы сайт начал работу по протоколу HTTPS, нужен SSL-сертификат.

Какие бывают SSL-сертификаты?

По типу проверки сертификаты бывают трех видов:

  1. Domain Validation (DV) – подтверждение домена. Самый простой сертификат, выпускается моментально и доступен всем.
  2. Organization Validation (OV) – подтверждение организации и домена. Содержит название организации – соответственно, для его получения необходимо подтверждение центром сертификации. Доступно только юридическим лицам.
  3. Extendet Validation (EV) – расширенное подтверждение организации и домена. Самый безопасный и сложный в получении сертификат. Выдавая его, центр сертификации максимально тщательно проверяет деятельность организации. Доступно только юридическим лицам.

Для корректной работы SSL-сертификат должен быть выпущен специальной организацией – Удостоверяющим центром. Мы работаем с удостоверяющими центрами Thawte, GeoTrust, DigiCert, GlobalSign и Comodo.

Как выбрать SSL-сертификат?

Как заказать и установить SSL-сертификат?

Как настроить сайт для работы HTTPS

  Туториал: зачем нужен протокол HTTPS

Всё ещё остались вопросы?