Что такое электронный документооборот

Электронный документооборот (ЭДО) — это обмен документами через сертифицированного оператора ЭДО.

Процесс обмена электронными документами схож с работой электронной почты: одна организация отправляет документ, другая получает его моментально на своем ПК.

Такой электронный документ завизирован усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП), подлинность которой проверяет и подтверждает оператор ЭДО. Документ, заверенный КЭП, приравнивается к бумажному оригиналу, заверенному печатью и подписью.

ЭДО позволяет минимизировать количество бумажных документов, ускорить процесс обмена документами и сократить финансовые расходы на почтовые отправления. Вы сможете дать доступ к электронным документам всем сотрудникам, которые работают с документами, настроить передачу и согласование электронных документов внутри компании.

Клиенты RU-CENTER могут получать счета-фактуры и акты в электронном виде, если уже работают через сертифицированного оператора ЭДО Контур.Диадок.

Для того, чтобы получать закрывающие документы по ЭДО выберите в разделе «Для клиентов — Уведомления и рассылки — Отчетные документы» опцию «В системе ЭДО». Отчетные документы будут отправляться в ваш аккаунт Контур.Диадок автоматически.

Если вы еще не работаете с Контур.Диадок, при подключении ЭДО мы создадим личный кабинет для вашей компании в Контур.Диадок и отправим информацию о доступе на ваш контактный e-mail.

  Туториал: как работать по ЭДО с RU-CENTER

Всё ещё остались вопросы?