ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Ловим Дзен. Часть I. Что такое Яндекс.Дзен и нужен ли он вашему бизнесу

5 марта 2021

Яндекс.Дзен появился в 2017 году и первое время воспринимался как площадка для блогеров и журналистов. К декабрю 2020-го дневная аудитория Дзена достигла 20 миллионов человек, бренды активно используют его для рекламы. Подойдет ли этот канал вашему бизнесу — разбираемся в статье.

Кому будет полезен Яндекс.Дзен

Прежде чем тратить ресурс на создание канала в Яндекс.Дзене, нужно разобраться, будет ли он эффективен для вашего бизнеса.

Основные ситуации, когда полезен Яндекс.Дзен:

  • У вас есть свой блог или информационный ресурс

В этом случае Яндекс.Дзен может стать еще одним каналом распространения информации и привлечения читателей.

  • Вы хотите увеличить трафик своего сайта

Если ваша целевая аудитория активно пользуется интернетом и поисковой системой «Яндекс», у вас есть шансы привлечь их на свой канал. Когда вы наберете 10 000 минут просмотра вашего канала за 7 дней, сможете перенаправлять читателей на ваш сайт.

  • У вас сложный продукт

Например, профессиональная техника для дома, станки для обработки дерева или информационный продукт — курсы или мастер-классы. Потенциальному клиенту будет легче решиться на покупку, если он увидит, в каких конкретно ситуациях ему может понадобиться ваш товар или услуга, как правильно пользоваться товаром или чему он научится на ваших курсах. 

  • Вы хотите повысить узнаваемость бренда

По данным Яндекс.Радара, в декабре 2020 года месячная аудитория Дзена превысила 63 миллиона человек. Наверняка среди этих людей есть те, кто заинтересован в вашем продукте, но еще не знаком с ним.

  • Вы хотите привлечь новых потенциальных клиентов

Привлечь потенциальных клиентов можно с помощью рекламных кампаний. По данным Яндекс.Дзена, до 40% тех, кто ознакомился с рекламной публикацией, переходят на сайт рекламодателя благодаря механике Scroll2Site. Чтобы опубликовать рекламный материал, не нужно ждать, когда ваш канал наберет определенное количество просмотров, или выполнять какие-то дополнительные условия. Запустить такую публикацию можно сразу — главное, чтобы она не противоречила правилам Дзена. 

Если вам близки хотя бы несколько ситуаций из этого списка, стоит задуматься о том, чтобы завести канал в Дзене.

Что такое Яндекс.Дзен и как он работает

Яндекс.Дзен — сервис для создания контента, где каждый может стать автором.

Увидеть ленту Яндекс.Дзена можно несколькими способами:

  • с главной страницы Яндекса;
  • в Яндекс.Браузере;
  • в мобильном приложении Дзена;
  • на сайтах-партнерах;
  • перейдя на сам ресурс по прямой ссылке.

Алгоритмы сервиса анализируют поисковые запросы людей, пол, примерный возраст, род занятий, поведение в Дзене и формируют ленту конкретного пользователя. Читатели могут влиять на то, что им показывает Дзен — ставить лайки, подписываться на канал, блокировать неинтересные каналы. 

Представьте, что вы опубликовали статью с советами по оформлению ипотеки. Алгоритм показал материал тестовой группе, в которую вошли разные по интересам категории — например, те, кто недавно посещал сайты банков, пользователи с детьми и бизнесмены. Многие из первых двух категорий открывали статью охотнее, ставили ей лайки и дочитывали ее до конца. Этим пользователям алгоритм будет чаще показывать материалы вашей тематики.

Авторы могут публиковать несколько форматов материалов:

  • Статьи — текстовые материалы, дополненные изображениями и ссылками. Видны десктопным и мобильным пользователям.

Статьи в ленте Дзена

  • Истории — короткие видео или фото, которые появляются в отдельном блоке над лентой в мобильном приложении Дзена на 24 часа. Пользователи могут смотреть их, не открывая ваш канал. На момент выхода этого материала (февраль 2021 года) истории видят не все — они тестируются и показываются только части аудитории.
  • Галереи — несколько фотографий или картинок с подписями. Их можно смотреть прямо в ленте мобильного приложения, не открывая канал.

Галерея с подборкой одежды от канала Style Everyday в мобильном приложении

  • Видеоролики — видео до 60 минут, можно просматривать прямо в ленте с любых устройств.

Видеоролик в ленте мобильного приложения

Когда канал набирает 10 000 минут просмотра за 7 дней, можно монетизировать его и зарабатывать на рекламе или подключить RSS-ленту со своего сайта. Если у вас нет сайта и заработок на рекламе не интересует, можете ничего не подключать и продолжать вести канал для узнаваемости бренда. 

Каналы с монетизацией

Каналы с монетизацией подходят для блогеров, которые хотят заработать на рекламе. Вести такой канал может каждый и на любую разрешенную тематику. 

Пример канала с монетизацией — страница блогера Ольги Качановой, специализирующейся на интерьерах и перепланировках квартир:

Рекламный блок в статье того же канала

Как заработать на таком канале

1. С помощью рекламных блоков

Вы можете заработать на рекламных блоках, которые будут размещаться на страницах с вашими статьями. Для этого надо подать заявку на монетизацию. После проверки качества вашего канала реклама появится автоматически:

  • в статьях со средним временем дочитывания 40 секунд и выше;
  • в видеоматериалах, которые длятся дольше двух минут;
  • в галереях, где пять и больше слайдов.

Тематика рекламы в одном и том же материале будет разная — в зависимости от интересов того, кто в данный момент читает или смотрит ваш материал.

Рекламный блок сервиса Яндекс.Кью в статье канала «Мастерская RadugaGrad»

2. С помощью товарных виджетов Яндекс.Маркета и Joom

Делайте обзоры покупок и добавляйте в них товарные виджеты Яндекс.Маркета и Joom. Эта функция доступна только каналам, которые вышли на монетизацию.

На скрине ниже автор канала рассказывает о шлифовальной машине, дальше идут товарные виджеты. Кликнув по ним, пользователь попадет в Яндекс.Маркет

3. С помощью рекламных материалов

Можно публиковать материалы по заказу рекламодателя. Создатели Дзена обещают в этом помочь — знакомить с рекламодателями тех авторов, у которых хорошая репутация в Дзене, четкая тематика канала и хотя бы несколько тысяч подписчиков.

Каналы, подключенные к сайту

Аккаунты, которые вместо монетизации подключили свой сайт, используют канал, чтобы продвигать свой бренд и вовлекать аудиторию в собственную воронку продаж. Чаще всего это корпоративные аккаунты: информационные агентства, интернет-магазины, строительные компании, автосалоны.

Канал мультимедийного холдинга РБК. Если кликнуть по карточке статьи, откроется статья на сайте холдинга

Не каждый сайт может стать источником Яндекс.Дзена. 

Чтобы добавить сайт, его собственная аудитория должна быть не менее 10 000 уникальных пользователей в день во время всего сотрудничества с Дзеном и за месяц до начала. Учитываются переходы из поисковой системы и по прямым ссылкам. Переходы на сайт по рекламным объявлениям из Дзена не учитываются.

Есть и особые требования к материалам:

  • материалы должны быть в открытом доступе: чтобы их прочитать, не нужно платить и регистрироваться;
  • заголовок карточки на Дзене должен совпадать с заголовком материала на сайте;
  • в материале не должно быть рекламных блоков, мешающих чтению;
  • основная часть материалов на сайте должна быть с оригинальным контентом.

Когда сайт подключен, алгоритм Дзена будет воспринимать его как источник контента. Искусственный интеллект сам решает, какой материал должен попасть в ленту и как будет выглядеть карточка статьи. 

Чтобы контролировать, какие материалы попадут в ленту, можно подключить к сайту размеченную ленту RSS. Тогда вы будете сами решать, какой материал попадет в ленту, с каким заголовком, сниппетом и картинкой.

Аудитория Яндекс.Дзена и топ каналов

На момент написания статьи, в феврале 2021 года, на Яндекс.Дзене было зарегистрировано 410 000 каналов. 

Топ-15 каналов Яндекс.Дзена с наибольшей аудиторией

В топ-30 вошли личные и корпоративные каналы по темам:

  • наука и образование,
  • новости,
  • творчество и хобби,
  • культура и искусство,
  • автомобили,
  • продвижение в Яндекс.Дзен,
  • психология,
  • путешествия,
  • дизайн, интерьер и строительство.

По данным Яндекс.Радара, материалы Дзена чаще просматривают с десктопных устройств (52%), чем с мобильных (48%). 

Аудитория Яндекс.Дзена практически безгранична. Читателем вашей статьи может стать любой человек, который открыл ленту Дзена или зашел на стартовую страницу «Яндекса» и случайно увидел интересную ему статью. 

Плюсы Яндекс.Дзена

  • Не нужно тратить много времени на продвижение. Алгоритмы сами подбирают аудиторию и показывают ваши статьи. Благодаря искусственному интеллекту Дзена вы можете попасть в топ поисковых запросов Яндекса.
  • Не требуется навыков html-верстки, чтобы публиковать статьи. В Дзене простой текстовый редактор. Когда вы написали текст и добавили иллюстрации, останется сделать всего пару кликов, чтобы Дзен опубликовал материал. 

  • В Дзене, вероятнее всего, есть ваша аудитория. Ежемесячно его читают 63 миллиона пользователей. Это широкая аудитория: начиная от школьников и заканчивая пенсионерами. Из-за того, что материалы показываются на основе интересов, аудитория Дзена лояльна к материалам. 
  • Соцсеть растет и вы можете расти вместе с ней. За 2020 год аудитория Яндекс.Дзена выросла в 2 раза. 
  • Не придется оставаться с сервисом один на один. Если у вас есть вопросы по работе Дзена, можете поискать ответы в подробной Справке или написать в техподдержку. Отвечают полно и приветливо, обычно в тот же день. 

Минусы Яндекс.Дзена

  • Сложно предсказать показы. Сколько раз показать ваш материал и кому, решает искусственный интеллект Яндекс.Дзена. Он учитывает Карму канала, качество материала, реакции людей на контент и решает, сколько показов заслужила публикация. 
  • Могут заблокировать за нарушение правил Дзена. Восстановиться не всегда будет просто, так как ранжированием занимается искусственный интеллект, и придется доказать, что вы больше не будете нарушителем. Подробные требования к контенту можно посмотреть в Справке.
  • Если не заниматься Дзеном системно, сложно будет добиться результата. В среднем статья активно показывается несколько месяцев, поэтому нужно часто публиковать новые. Если опубликовать на старте пять материалов, получить первые несколько тысяч показов, а потом забыть про канал на месяц, алгоритмы Дзена перестанут ранжировать материалы.
  • Придется конкурировать с авторами по вашей теме. Чтобы выиграть в гонке показов у более продвинутого канала, придется постараться. Для этого важно создавать качественный и интересный контент, особенно, если вы выбираете популярную тематику блога, в которой уже тысячи авторов. 

Идти вашему бизнесу в Дзен или нет

Яндекс.Дзен — перспективная площадка для брендов. Читательская аудитория сервиса растет практически ежемесячно, алгоритмы улучшаются, а пользователи Дзена максимально лояльны, потому что видят только интересные им материалы.

С большой вероятностью Яндекс.Дзен поможет решить задачи вашего бизнеса, если:

  • большинство ваших клиентов — пользователи интернета;
  • вы хотите увеличить трафик своего сайта; 
  • вы хотите привлечь новых клиентов;
  • вы хотите рассказывать о сложном продукте, чтобы сформировать у аудитории потребность в нем.

Чтобы получать нужную вашему каналу аудиторию и максимальное количество показов, важно соблюдать правила Дзена, заботиться о рейтинге канала, участвовать в партнерских программах и запускать рекламные кампании. Об этом мы подробно расскажем в следующей части статьи

Рекомендуем