Ошибки 500, 502, 503, 504, 505


Коды ошибок 500, 502, 503, 504 говорят о том, что сервер в данный момент не может отобразить запрос из-за внутренней ошибки.

500 Internal Server Error

Самая распространенная внутренняя ошибка сервера. Код генерируется при любой проблеме, не имеющей отношения к остальным ошибкам, поэтому у его появления множество причин.

Некоторые причины появления ошибки 500

  • Ошибки при работе скриптов сайта.
  • Неверные директивы, указанные в файле .htaccess.

В редких случаях ошибка 500 может быть следствием внедрения в файлы сайта вредоносного кода.

Способы устранения ошибки 500 Internal Server Error

Проверьте логи ошибок веб-сервера. На хостинге RU-CENTER они размещены в каталоге /var/log, подробнее в статье. Если ситуация связана с ошибочными директивами в .htaccess, с ошибками в работе CGI-скриптов, с ошибками в файле конфигурации веб-сервера, вы увидите точную причину ошибки в логе веб-сервера и сможете её устранить.

Если ошибка возникает при работе PHP-скрипта, текст ошибки в лог может не попасть. В этом случае нужна дополнительная диагностика.

502 Bad Gatеway

Ошибка означает, что сервер, выступая в качестве шлюза, не смог обработать полученный запрос по техническим причинам, то есть ответы были недопустимыми для продолжения работы. 

Причины появления ошибки 502 

  1. Веб-сервер выключен.
  2. При настройке веб-сервера допущена ошибка в конфигурации.
  3. Для работы сайта недостаточно оперативной памяти или других ресурсов. Например, при DDoS-атаке на сайт, когда на обработку «паразитных» запросов затрачиваются все имеющиеся у веб-сервера ресурсы.
  4. Произошла ошибка при работе с памятью в скрипте, что часто встречается при использовании старых версий PHP.
  5. Время выполнения скрипта превысило установленные на сервере ограничения.

Способы устранения ошибки 502 Bad Gatеway

  1. Проанализируйте текущий уровень общей нагрузки для сервера и в момент возникновения ошибки. На хостинге RU-CENTER это можно сделать в панели управления хостингом в разделе «Ресурсы» — «Статистика». Обратите внимание на пики потребления оперативной памяти.
  2. Проверьте лог-файл веб-сервера (/var/log/error_log). При обнаружении в нём подозрительных сообщений, связанных с выделением оперативной памяти, обратитесь в техподдержку.
  3. Проверьте оптимальность работы используемых на сайте скриптов, оцените скорость обработки запросов. Иногда долгое ожидание может быть связано с обработкой большого объёма данных или с обращением к внешним ресурсам. В этих случаях откажитесь от таких операций или выполните их оптимизацию.

503 Service temporarily unavailable

Ошибка означает, что в течение некоторого времени сервер не сможет обрабатывать запросы из-за технических неисправностей.

Причины появления ошибки 503

  1. Передача большого объёма данных.
  2. Превышено время ожидания загрузки.
  3. Большое количество запросов к серверу.
  4. На хостинге RU-CENTER данный код может выдаваться при обращении к сайту, которого на хостинге не существует.

Способы устранения ошибки 503 Service temporarily unavailable

Если на сайте все процессы (код, скрипты) работают без перебоев, вероятно, причина 503 ошибки в недостаточном количестве ресурсов. Проблему можно решить путем перехода на более производительный тариф или сервер.

504 Gateway Timeout

Код ошибки указывает, что серверу не хватило времени, чтобы получить ответ от другого сервера для завершения операции. Как правило, среднее время загрузки не должно превышать 1-3 секунды.

Причины появления ошибки 504

  1. Долгая обработка запроса скриптами сайта.
  2. Обработка большого количества данных.
  3. В ряде случаев причины появления ошибки 504 могут совпадать с аналогичными для ошибки 502.

Способы устранения ошибки 504 Gateway Timeout

Нужно проверить, что происходит на сервере в момент появления ошибки 504. Если обрабатываются большие объёмы данных или выполняются операции, требующие длительного времени, настройте эти операций не через браузер, а с помощью планировщика заданий или по SSH.

Также для устранения ошибки можно попробовать увеличить в настройках PHP время выполнения скрипта (max_execution_time) и время получения данных (max_input_time).

Ошибка 505

Ошибка 505 появляется при использовании неподдерживаемой браузером версии HTTP. 

Причины появления ошибки 505

  1. Заражение вирусом, который получил контроль над браузером или исходящим трафиком.
  2. Использование устаревшего браузера, не поддерживающего современные версии HTTP.
  3. Сервер не поддерживает новые версии протокола, по которым осуществляется соединение.

Способы устранения ошибки 505 HTTP Version not supported

  1. Поиск вирусов. Вредоносная программа может повредить и удалить файлы, необходимые браузеру для определения состояний. 
  2. Обновление системы. Вы можете избежать не только появления ошибки 505, но и ряда других проблем, используя актуальную версию ОС и/или браузера. Если вы отключили автоматические обновления, рекомендуем скачать и установить их.

Если ошибка 505 возникла при обращении к вашему сайту, проверьте актуальность используемого программного обеспечения на веб-сервере. 

  Туториал: как исправить ошибки сервера

Всё ещё остались вопросы?